Керамическая плитка, элегантная, практичная, многофункциональная и экосовместимая, древнейший материал, придуманный человеком, сегодня представляет собой самый инновационный продукт для настенного и напольного покрытия. Он находится в постоянной эволюции, как с точки зрения эстетики, так и сферы применения. Благодаря современным технологиям, он предлагается в многочисленных форматах, цветах, декорах и поверхностях, которые способны удовлетворить все требования современной архитектуры: коммерческие и промышленные пространства, городское убранство и наружные облицовки.

Что касается домашней среды, его качества износостойкости, практичности в обслуживании, цветовой устойчивости и долговечности декоров делают керамический материал незаменимым не только в ванной и на кухне, где он традиционно преобладает, но и в других домашних помещениях, поскольку намного превосходит другие виды облицовочных материалов. Керамическая плитка придает идеальную однородность поверхностям, она может быть использована равно как внутри, так и снаружи, поскольку выдерживает низкие температуры, она применима при реконструкции, так как, имея толщину всего в несколько миллиметров, может быть уложена на любую ранее существовавшую поверхность.

Мини или extra large
Главная новизна современной керамической плитки заключается в многообразии новых форматов. Предложение рынка, все более гибкое и разнообразное, начинается от мелких элементов стороной в один сантиметр и заканчивается плитками extra large больших размеров (100x100, 100x150 и даже 100x300), включая широкую гамму форм и пропорций, которые в состоянии удовлетворить любые проектировочные требования.

Коллекция керамогранита PRESTIGEКрупноформатный керамогранит LUCE от Fap CeramicheКоллекция керамического гранита Projetto 8.4

Активное возвращение мозаики: сегодня ее предлагают в сборном виде на плитах различных форматов, что гораздо упрощает ее укладку в сравнении с традиционными мозаиками, она идеально подходит для облицовки столешниц, стен и полов в ванных комнатах и центрах спа: помещения, напоминающие античные римские термы и отвечающие постоянно растущему стремлению к красоте и здоровью.

А вот керамогранит, самый прочный и легко очищаемый материал, отдает предпочтение новым большим форматам, до вчерашнего дня считавшимся нереальными и ставшим возможными благодаря внедрению новых керамических технологий. Такая плитка, уложенная с узким швом, практически нулевым, оптически делает помещение просторнее.

Среди геометрических форм побеждает прямоугольник, позволяющий обыграть пространство и создать разнообразные зрительные эффекты путем варьирования горизонтальной и вертикальной укладки. Также применяются различные форматы для создания полос или сложных декоративных композиций, оживляющих стену и придающих ей индивидуальность и эксклюзивность. Такие решения требуют мастерства в укладке и точности исходного проекта, но конечный результат по-настоящему удивляет и поражает.

Природный эффект
Желание жить в более тесном контакте с природой породило новую стилистическую тенденцию, которая повлияла на все, что нас окружает: предметы дизайна, ткани, интерьерную обстановку. Не отстает в этом и керамическая отрасль, характерная своим динамизмом, она все больше обращается к природным элементам.

Коллекция TRAVERTINOКоллекция керамогранита LAGE имитирующая натуральный камень с неровным краемКерамогранит коллекции MONTAHNE имитирует кладку из натурального камня

Растущей популярностью пользуется плитка, воспроизводящая цветовые оттенки и неровную поверхность камня: от травертина до ардезии и гранита, интерпретированные в красках земли, гальки, песка и слоновой кости. Серый цвет предлагается во всех оттенках, включая новые модные тона с «красноречивыми» названиями: крот, ил, тундра. Идеальный материал для создания строгих, спокойных и минималистских помещений, выражающих концепцию — лучше убрать, чем добавить. Он применяется для напольного покрытия в коммерческих заведениях, в городских лофтах и загородных домах, его любит публика, активно воспринимающая тему экологии, экоустойчивой архитектуры и защиты окружающей среды.

Имитирования
Желание экспериментировать рождает новую продукцию, которая сочетает утонченную эстетику материалов, источников вдохновения, с наилучшими эксплуатационными качествами, с точки зрения практичности. Например, плитка, имитирующая дерево, в которой воспроизводятся прожилки и тип укладки, в том числе и елочкой; или эффект кожи — не только внешнее сходство, но и осязательное ощущение; или ткань, в которой повторяются узор и плетение так, словно, она вышла из самых эксклюзивных ткацких ателье; или эффект бронзы, поражающей богатой пышностью поверхности; или металлический эффект — блестящий, сатинированный или зернистый.

Керамогранит WOODKER имитирующий деревянный паркетПлитка коллекции Oporto с натуральной имитацией воловьей кожиКоллекция HI-TECH (TOUCH) от Venis

Такая керамическая плитка последнего поколения создает идеальный фон для современной обстановки в стиле high tech. Она явилась результатом новых сверхсовременных технологий обработки, поиска и сотрудничества лучших дизайнеров.

Текстуры и декоры
Поверхности глазурованные, полированные, полуполированные, вибрирующие отражениями и создающие радостную атмосферу; поверхности рельефные, подернутые рябью, шершавые, оживающие под потоками света и рождающие игру светотени; поверхности гравированные, прочерченные, прорезанные, напоминающие старинные гравюры и одновременно удивительно похожие на светящиеся пучки оптоволокна. Поверхности, настолько богатые декором, что превращают стену в главный действующий персонаж. Начиная от геометрии, вызывающей в памяти картины Мондриана до оптических линий в стиле 60-х годов, от цветочных арабесков, имитирующих дамасковые ткани до экзотических мотивов, рассказывающих о далеких культурах, от стилизованных графизмов, позаимствованных у поп-арта до драгоценных украшений, подражающих античным стилям плитки: а еще горошек, линии, романтические цветы, тонкие кружева, светящиеся точки.

Крупноформатная плитка Natural с экзотическими узорамиМатовая плитка Neobarocco в театральном стилеПлитка Il Divino в античном стиле

Бесконечная палитра красок: от тысячи оттенков традиционного для средиземноморья голубого до насыщенных тонов оранжевого, розового, кораллового, от белоснежного до неувядающего пленительного черного, в сочетании с золотом и серебром.

Обилие предложений, которому могут позавидовать даже коллекции высокой моды. Потенциал выразительных средств неограничен, с его помощью любое помещение можно превратить в уникальное и подтвердить творческий и инновационный приоритет керамической продукции.