В своей последней книге «Где затерялось будущее» французский антрополог Марк Оже, автор известного эссе о «ничейных местах», утверждает, что сегодняшние великие мастера — это архитекторы, потому что именно они оставляют наиболее яркие свидетельства своего творчества. В своем интервью газете Corriere della Sera он заявил: «Они выстраивают тот пейзаж, который бы увидели инопланетные туристы, прилети они на нашу планету». И без сомнения, они бы заинтересовались, увидев, среди множества безликих построек, странный многоцветный объем Центра Регенерационной Медицины «Стефано Феррари». Комплекс, основанный при Университете Модены и Реджо Эмилия (Италия) с участием банковского фонда (Fondazione Cassa di Risparmio di Modena) г. Модены для размещения научного центра мирового уровня по выращиванию стволовых клеток, предназначенных для пересадки человеческих тканей.

В разработке проекта студия ZPZ Partners решила отразить инновационное содержание и научный поиск посредством оболочки, которая, освобождаясь от традиционного механистического образа технологии, приобретает более дружественные, но не менее изысканные черты, больше i-pod, чем hi-tech. Результат по началу напоминает стиль Джетсон из знаменитого сериала Уильяма Ханны и Джозефа Барбера, но на самом деле архитекторов вдохновила математическая формула морфогенеза тканей, т.е. разнообразие вариантов расположения клеток, которое и определяет внешний вид живых существ.

Узор фасада Центра Регенерационной Медицины «Стефано Феррари»Облицовка интерьеров первого этажа

Три этажа общей площадью три тысячи квадратных метров сформированы по принципу соблюдения абсолютной стерильности. Достаточно сказать, что и распределительные чертежи разрабатывались, исходя из требований по обеспечению стерильности процессов. В этих рамках выбор строительных и отделочных материалов должен был отвечать строгим требованиям приемлемости; в этом смысле керамика, без сомнения, стала главным действующим персонажем.

Для облицовки изогнутых несущих стен Центра, образующих символическую призму морфогенеза, были использованы плиты большого формата Lam’Slab белоснежного цвета, произведенные компанией Laminam, уложенные по всем правилам ремесла благодаря услуге нарезки по заказу клиента, предоставленной предприятием. Монолитные плиты размером три метра на один и номинальной толщиной всего 3,5 мм, включая структурное армирование из стекловолокна, нанесенное с обратной стороны плиты, благодаря их гибкости, прекрасно покрыли изогнутые стены, создавая сплошную керамическую поверхность с качественной архитектурной отделкой и великолепными параметрами механической прочности.

Для облицовки внутренних помещений первого этажа и служебных помещений была выбрана инновационная антибактериальная плитка Bios из стекловидного гомогенного керамогранита, производства Casalgrande Padana.

Интерьер внутренних помещенийИнтерьер коридора, напольная облицовкаНапольное покрытие - инновационные антибактериальные плиты из керамогранита

Новое поколение напольного и настенного покрытия стало результатом применения инновационного производственного процесса. На стадиях производства керамический материал дополняется мельчайшими частицами минерального происхождения, которые и генерируют антибактериальную реакцию высокой эффективности. Ее действие не меняется со временем, и для активации она не нуждается в наличии света, а при повышенной влажности, которая является благодатной средой для роста бактериальной флоры, она даже усиливает свое благотворное воздействие. Этот продукт, защищенный патентом, был подвержен строгим лабораторным испытаниям, задокументированным и сертифицированным Отделением Микробиологии Моденского Университета.

Он проявил свою высокую эффективность, поскольку способен устранять 99,9% основных бактериальных штаммов, присутствующих в окружающей среде. Проект для Центра Регенерационной Медицины «Стефано Феррари» представляет собой синтез научного поиска, производственной технологии и прекрасной эстетики, он стал вроде испытательного стенда и референцией абсолютного престижа для итальянской керамики.

Технические данные
Керамические поверхности: Casalgrande Padana, линия Granitogrès, серия Bios, цвета: белый А, абсолютно белый, пепельно-серый и черный. Типология и преобладающие форматы: стекловидный керамогранит по всей массе — форматы 15x60 см и 30x60 см, ректифицированный. Главные технические характеристики: высокая антибактериальная способность, благодаря которой устраняется 99,9% основных бактериальных штаммов, присутствующих в окружающей среде.

Керамические поверхности: Laminam, Lam’Slab. Типология и форматы: 300x100 см белоснежного цвета. Главные технические характеристики: плиты, разрезанные по заказу клиента, в версии Lam’S, оснащенные структурным армированием из инертного материала, состоящего из стекловолоконной рогожки, нанесенной на обратную сторону с помощью специального клея.

Также, нелишним будет узнать о герметизация швов в квартирах последних этажей
Какие бывают земляные работы при строительстве сооружений ?
Как можно использовать офисные перегородки в жилых помещениях ?