Культура Древней Греции и Древнего Рима открыли миру искусство высокой классики буквально во всех областях деятельности человечества. Появление керамических изделий послужило своеобразным разделителем между мезолитом и неолитом. Не случайно археологи часто дают определение неолиту как «эпохе керамики».

В представлении большинства обывателей античная керамика – это сосуды и вазы с ручной росписью, выполненные древнегреческими или древнеримскими ремесленниками. Однако это не совсем верно. К примеру, в Греции мастера Коринфа долгое время изготовляли для всей страны плоские керамические плиты. С их помощью осуществлялась облицовка стен храмов и культовых зданий. Как правило, они были украшены объемным рельефом.

Плитка с орнаментами в стиле МайяПлитка Roma - зримое воплощение атмосферы Рима

Сегодня плитка в античном стиле популярна как никогда. Испанские и итальянские производители керамопродукции регулярно анонсируют выпуск тематических коллекций, имитирующих внешнюю или внутреннюю отделку древних домов Рима или Афин. Каждый из представленных образцов по-своему уникален. Такая античная плитка легко вписывается в интерьер любой части жилища, будь то ванная комната или гостиная.

Ярким тому примером является коллекция CALLIOPE известной итальянской фабрики Del Conca, позволяющая создавать интерьеры в духе расцвета древнегреческой культуры. Базовая керамическая плитка очень достоверно воспроизводит туфовый камень, часто используемый в античные времена при строительстве. Декоративные элементы представлены здесь в большом ассортименте. Они имеют характерный для той эпохи лепестковый орнамент. Необыкновенно красивая «греческая плитка» дополнена выразительным декором, изображающим Каллиопу – музу эпической поэзии.

Плитка в античном стиле CALLIOPEАнтичный стиль в интерьере

Испанский производитель Sanchis Azulejos выпустил керамогранит PROVANCE с фактурой натурального камня. Античная плитка с матовой поверхностью имеет состаренный вид, имитируя напольное покрытие в домах древних провинций Европы. Таинственные узоры на декоративных вставках только подчеркивают античный стиль в интерьере, оживляя и усиливая его.

Не осталась в стороне и фабрика Settecento (Италия). Дизайнеры создали богатую коллекцию структурированной керамической плитки «под камень», назвав ее MAYA. Фоновая плитка в античном стиле представлена пятью оттенками природного материала. На декоративных элементах нанесены рисунки-иероглифы, словно дошедшие к нам из древнейшей цивилизации. В интерьере такое настенное и напольное покрытие смотрится одновременно и естественно и необычно.

Напольная плитка PROVANCE в старинном стилеНапольная плитка GOTICA в готическом стиле

Еще одна «античная керамика» заслужила отдельного внимания. Это продукция ведущего испанского производителя, компании Ceracasa. Коллекция напольного керамогранита GOTICA полностью стилизована под старинные каменные плиты, покрытые благородной патиной. Искусственный налет патины на камне многие дизайнеры сравнивают с блеском на прекрасной антикварной мебели. Декоративные бордюры и вставки с витиеватым медным узором еще больше акцентируют античный стиль в интерьере. Керамическая плитка из этой серии наверняка придется по душе ценителям антиквариата.