Ванная комната с оптимальным использованием пространства

Как сделать так, чтобы даже тесная ванная выглядела красиво, респектабельно, а главное – просторно? Этот вопрос зачастую задают жильцы типовых российских квартир. Несколько советов позволят именно эту часть жилища визуально сделать больше. И еще вам наверняка будет интересно узнать, как рационально использовать каждый свободный квадратный сантиметр площади.

1. Долой темные тона!

Плитка ROMANTIQUE (Ragno)

У дизайнеров есть одно универсальное правило: при отделке малогабаритных помещений наилучший вариант – обыгрывать светлые тона, создающие ощущение простора и зрительно раздвигающие границы тесной комнаты. Если вы противник белоснежных стен, то отдайте предпочтение кремовому цвету, светлым оттенкам розового, зеленого, голубого. Однако при этом вовсе не обязательно придерживаться только одного тона, можно применять в оформлении разные оттенки одного и того же цвета. Чего уж точно следует избегать, так это чрезмерно ярких цветов и сильных контрастов.

2. Скрытые перспективы

Плитка ВИТРАЖ (Kerama Marazzi)

Рекомендуем в своеобразные кладовые превратить стенные ниши, сантехнические люки и пространство под ванной. Это поможет спрятать их содержимое от посторонних глаз. Также постарайтесь установить в проем навесную дверцу либо закройте его мебельными жалюзи, которые, в отличие от распашной дверцы, не требуют дополнительного места для открывания. Подобные механизмы, благодаря способности сдвигаться вверх или вбок и убираться внутрь ниши, сэкономят до 30% полезной площади. К тому же их планки, как правило, изготавливаются из влагостойких материалов, что особенно актуально для таких помещений, как ванная.

3. Функциональность в дизайне

Плитка GISELLE (Emil Ceramica)

Не так давно для ванных комнат стали выпускать глянцевую мебель – идеальный вариант для малогабариток. Дело в том, что блестящая поверхность прекрасно отражает дневной и вечерний свет, тем самым расширяя пространство. Превратить модную, но простую мебель в целые футуристические украшения интерьера поможет система шкафов с глянцевыми сенсорными жалюзи, которые не так давно поступили в продажу. Достаточно прикоснуться к специальному датчику, как жалюзи автоматически сдвигаются вверх. Сегодня такую систему можно приобрести в виде готового шкафа с уже встроенными жалюзи. Еще один неоспоримый плюс «умной» техники – это то, что сенсорные жалюзи не пачкаются, поскольку при открывании и закрывании вы не дотрагиваетесь до ламелей руками, тем самым не оставляя на них загрязнений.

4. Свободу полу

Плитка AVANGARDE (Opoczno)

Для маленькой ванной любая напольная мебель – весьма спорное решение. Это в полной мере относится и к комодам под раковину, и к массивным пьедесталам. Как показывает практика, пол лучше освободить от посторонних предметов, за счет чего удастся достигнуть великолепного визуального эффекта. Сделать это не так уж и несложно, стоит только захотеть. Необходимо при помощи кронштейнов установить раковину на закрепленную на стене столешницу. Подобное решение, часто встречающееся в ресторанах или клубах, выглядит небанально и стильно. Изготавливается столешница из искусственного камня, прочного и износостойкого материала, легкого в уходе и внешне практически не отличающегося от своего натурального аналога. В настоящее время производители предлагают модели самой разнообразной расцветки с возможностью подсветки.

5. Скажем «да» душевой кабине!

Плитка CATALONIA (Glazurker)

Приступая к ремонту, решите для себя, так ли вам нужна громоздкая ванна? Если вы не любитель понежиться в ней после трудового дня, то, может, имеет смысл заменить громоздкую чашу душевой кабиной? Таким образом, вы не только существенно увеличите свободное пространство, но также и воплотите в жизнь пару-тройку оригинальных задумок. Как вариант – установить так называемую безбарьерную или открытую кабину для душа, не имеющую поддона. Необычность такой конструкции заключается в том, что вода падает непосредственно на пол и отводится при помощи специального стока. Отсутствие каркаса со стеклянными дверями не только визуально увеличивает помещение, но также смотрится необыкновенно изящно и стильно. Но даже если вы не готовы к подобным радикальным изменениям, то ограничьтесь традиционной кабиной, в любом случае места в ванной станет заметно больше.

6. Правильная плитка

Плитка CAMDEN (Pamesa)

При выборе настенного и напольного покрытия, советуем обходить стороной керамическую плитку с крупным рисунком или узором. Для пола хорошо подходит крупноформатный керамогранит с однотонной поверхностью. Важно помнить – чем меньше секций на полу, тем просторнее будет казаться комната. Для настенной отделки, наоборот, разумнее отдать предпочтение мозаичному кафелю светлых тонов.

7. Игра света

Плитка SUPERNOVA MARBLE WALL (Atlas Concorde Россия)

Не секрет, что грамотно спланированное освещение позволяет добиться необходимого оптического эффекта. Но помимо этого, оно еще и обеспечивает нам дополнительный комфорт. Оптимальное решение – установка сразу нескольких светильников, включающихся по отдельности. Наиболее яркие лучше расположить не на потолке, а сверху, справа и слева от зеркала, которое висит над умывальником, но так, чтобы свет не слепил глаза. Добавит индивидуальности интерьеру специальный прозрачный кромочный материал для торца столешницы, с последующей монтировкой светодиодной ленты.

8. Отраженное пространство

Зеркальная плитка

Пожалуй, для визуального расширения границ пространства ничто так не подойдет лучше, как зеркала. Обычно большое зеркало занимает почетное место исключительно над раковиной, однако дизайнеры предлагают этим не ограничиваться. Например, можно «поднять» потолок при помощи зеркал. Но здесь важно сохранять чувство меры, так как чрезмерное количество отражающих поверхностей способно негативно сказаться на интерьере в целом.

9. Скромность украшает

Плитка TRACE (Cifre Ceramica)

Позолоченные декоры, помпезные узоры, вычурная сантехника или аксессуары ручной работы, скорее всего, в соответствующей обстановке произведут должное впечатление. Но в микроскопической ванной все это «богатство» будет смотреться, мягко говоря, нелепо. Мало того, что вместо акцентирования на вкусе владельца подобные детали покажутся просто неуместными, так они еще больше будут привлекать внимание к наболевшей проблеме с квадратными метрами. Куда как логичнее в интерьер впишутся скромные, но при этом элегантные предметы обстановки.

10. Все на своих местах

Плитка OLAS (Tecniceramica)

Неухоженный вид еще никого не украшал. Ванная комната, как и любое другое помещение, покажется более просторной, если в ней поддерживать чистоту и порядок. Этого добиться легко, если все необходимое после использования убирать в шкафы, а также периодически проводить уборку: протирать зеркала и глянцевые поверхности.