С каждым годом декоративные тенденции в области керамики развиваются все активнее: новаторские форматы, эксклюзивные детали, элегантные и броские геометрические комбинации, заново переосмысленные узоры. Все это делает плитку уникальным материалом, который позволяет придать любому помещению дома индивидуальность и собственный стиль.

В коллекциях настенной и напольной керамической плитки делается ставка на дизайн, способный сыграть главную роль в любом помещении, выходя за рамки традиционного декорирования. Если вы хотите оформить интерьер гостиной, спальни, кухни или просто выделить стену, сделав пространство уникальным, то вам нужна именно керамическая плитка.

Внемасштабная геометрия

Серия плитки Titan Boomerang компании Vives Ceramica

Есть форматы, которые не часто встречаются, они далеки от типичных квадратного и прямоугольного, но предлагают возможность сочетать изделия между собой, играя со смешением различных оттенков, чтобы добиваться объемного эффекта. Они позволяют формировать оптические иллюзии в элегантной эстетике. Хорошим примером данного направления является серия Titan Boomerang компании Vives Ceramica.

Тактильная керамическая плитка

Керамика уже понимается не только как покрытие для статичного созерцания, но все чаще она воспринимается как определенный тактильный опыт. Свет, положение наблюдателя и/или игра оттенков делают керамическую плитку материалом, способным создавать вневременные оптические иллюзии. При помощи техники гофрирования поверхности можно достигать того, что плитка выглядит по-разному. В зависимости от перспективы меняется восприятие цвета, текстуры и даже формы изделия.

Вневременность металла

Заимствование технологий из других секторов позволяет создавать специальные продукты. Например, металлизированную плитку можно получить при помощи техники напыления конденсацией пара (PVD) — на наружную поверхность изделия наносится слой наночастиц титана. В результате получается материал, который не только обладает дополнительной эстетической ценностью, но и обеспечивает большую функциональность и технологические преимущества — высокое сопротивление износу и коррозии.

Беспорядочность и динамизм

Серия плитки Marguerite компании Peronda

Технологии цифрового нанесения помогают, с одной стороны, получать гиперреалистичный декор, а с другой — создавать узоры таким образом, что сложно встретить два совершенно одинаковых изделия. Декоративные эффекты, которые достигаются благодаря укладке в случайном порядке плитки с фотографическими изображениями, придают пространствам исключительную индивидуальность. Примером служит серия Marguerite компании Peronda.