Керамическая плитка с автографами знаменитостей

В курортном городке Алассио, что в Лигурии (Италия), есть одна достопримечательность — стена Муретто, расписанная звездами искусства, спорта и шоу-бизнеса. Расположенная на улице Виа Данте необычная стена является настоящим символом города, получившего широкое признание во всем мире благодаря верности традициям предков и стремлению в будущее. Она выложена керамической плиткой, расписанной именами известных людей, во второй половине XX века посещавших Алассио. Она — центр социальной жизни итальянского курорта, посмотреть на нее приезжают туристы из разных концов земного шара. Осязаемое наследие «сладкой жизни», оживившее Алассио в 50-х годах прошлого столетия, сегодня неизменно привлекает внимание не только приезжих, но и местных красавиц, каждый год соревнующихся за титул «Мисс Муретто».

Стена Муретто (фото 2)

Идея создания оригинальной стены пришла в голову внимательному к своим постоянным гостям хозяину кафе Roma в 1951 году. Собирая автографы известных людей, посещавших его заведение в разные годы, в какой-то момент он задумался, как свою коллекцию привести в надлежащий вид и показать горожанам. Решение подсказал сам Хемингуэй, в то время гостивший в Алласио. Именно он подал идею с керамической плиткой. Автографы перенесли на поверхность разного размера, цвета и конфигурации облицовки, которая затем была в определенном порядке уложена на городскую стену. В данный момент насчитывается около 500 плиток. Здесь можно увидеть подписи Софи Лорен, Луи Амстронга, Валентино, Вуди Аллена, Челентано, Жана Кокто, Тура Хейердала, Джанни Моранди и многих других.

Стена Муретто (фото 3)

По воспоминаниям местного художника Марио Беррино, Муррето, до того, как стать яркой достопримечательностью, была всего лишь обычной стеной, окружавшей городской сад. В то время живописца буквально снедало желание как-то облагородить эту серость, заставить заиграть другими красками, вдохнуть в нее новую жизнь. Такая возможность представилась, когда курортное местечко посетил великий Эрнест Хэмингуэй. Его идея вешать на стену разноцветные плитки с именами и росписями прославленных посетителей городского кафе Caffe Roma сразу же пришлась всем по душе. Так в далеком 1951-м году родилась легенда «Муретто». Сегодня Муретто — не только главная достопримечательность Алласио, эта стена стала настоящим символом влюбленных. Ежегодно в День Святого Валентина возле нее собираются влюбленные пары, чтобы насладиться поэтической атмосферой, буквально витающей в воздухе. Подобную романтику в свою очередь создают лучшие любовные послания, которые оставили для потомков по-настоящему великие люди.

Стена Муретто (фото 4)