Интерьеры, подсказанные самой природой

Большинство из нас живет в цейтноте, элементарно не хватает времени остановиться и насладиться красотой природы. Именно поэтому, многие современные дизайнеры при оформлении интерьера рекомендуют взять на вооружение некоторые правила окружающей среды. Понаблюдайте за природой, ведь она способна вдохновить и развить воображение, и тогда вы наверняка достигнете гармонии как в цветовой палитре, так и текстурах.

Сезонная цветовая гамма

После серой зимы наступает время обновлений, все вокруг пестреет красками. Весной хочется видеть разнообразные оттенки розового, желтого, фиолетового. Весну сменяет яркое лето, с ее солнечными тонами, небесной голубизной и сочной зеленью. После лета наступает самая красочная пора года – осень. Она пестрит оранжевым, красным, желтым. И снова приходит зима, которая также может стать источником вдохновения благодаря своей монохромной гамме оттенков. Зимние цвета – белый и серый – идеальны для декорирования кухни и ванной комнаты.

Монохромная гамма

Весеннее настроение

У природы миллионы оттенков

Задумываясь над оформлением стен и пола, а также собираясь повесить портьеры, для начала посмотрите в окно. За ним вы увидите миллионы оттенков, о которых, возможно, раньше и не догадывались. Взять, к примеру, зеленый лист. Вы думаете, он просто зеленый? Рассмотрите его более детально, и вы увидите тональные переходы. Светлый по краям лист может стать темным в середине. Используйте эту идею при декорации интерьера. Покрасьте стену внизу темным цветом, а дальше используйте более светлые оттенки или наоборот.

Миллионы оттенков природы

Звериный принт

Зеленый, коричневый и другие оттенки

Когда речь заходит о природной цветовой гамме, как правило, воображение рисует зеленые пейзажи и коричневые деревья. Однако природа более многолика, чем это может показаться на первый взгляд. Помимо зеленого и коричневого, есть, конечно же, и другие цвета. К тому же, в декорировании помещения можно использовать не только растительные мотивы, но и животные принты. Например, керамическая плитка может имитировать крылышки бабочки и шкуру зебры. Обратите внимание на горы с заснеженными вершинами, они способны вдохновить на оформление ванной комнаты.

Природа – нечто больше, чем просто сочетание зеленого и коричневого

Ванна в бело-голубой цветовой гамме

Природа с разных сторон

Если не смотреть на окружающую среду однобоко, а взглянуть на нее с разных сторон, то она может научить декорировать грамотно и эффектно. В дизайне важно соблюсти баланс, придерживаясь тех или иных пропорций в размерах. Не бойтесь комбинировать разные форматы и формы.

Пропорции и гармония

Разные формы, текстуры, цвета

Природа – это движение

Когда мы смотрим в окно, сидя в комнате, то видим, как снаружи все движется. Подул ветерок – и закачались деревья, мимо пролетела птица, неожиданно набежали тучи и пошел дождь. Дизайнеры рекомендуют попробовать применить этот принцип в декорировании. Это вовсе не означает, что интерьер надо наполнить движущимися предметами. А вот длинные легкие портьеры на окнах, которые колышутся от малейшего дуновения, вращающиеся модули, большие картины – прекрасно сюда подойдут. Подобные приемы помогут оживить пространство.

Изменение высоты, формы, размеры, цвета

Интерьер спальни

Противоположности притягиваются

В природе встречаются сочетания, которые можно смело применять в повседневной жизни, такие как камень и дерево, огонь и вода, цвета радуги и пр. Например, красивую гамму создает комбинация желтого и фиолетового, оранжевого и голубого, красного и зеленого. Вместе великолепно смотрятся многие элементы, изготовленные из разных природных материалов.

Противоположности притягиваются

Деревянная раковина в ванной

Текстура – важный элемент декора

Как известно, природа трехмерна, поэтому текстуры в оформлении интерьера играют одну из главных ролей. Основываясь на принципе, что грубость дерева идеально сочетается с мягкой травой, предлагаем большой деревянный стол на кухне или в гостиной оттенить мягкими текстурами: диванными подушками или вязаными ковриками. Но помните, что наличие только грубых элементов часто делает помещение холодным и неуютным.

Текстура – один из важных элементов декора

Разные формы

В природе очень редко встречаются одинаковые формы, стоит только взглянуть по сторонам. Представим, например, ствол дерева в форме прямоугольника, куст – в виде круга, пруд – как овал, а сосну – как треугольник. Согласитесь, что мир выглядел бы слишком однообразно, если бы все повторялось. В центре комнаты можно поставить круглый журнальный столик и музыкальный центр квадратной формы, но при этом позаботьтесь, чтобы подушки на диване были также круглыми. Так будете соблюдаться гармония.

Изменения в природе и настроение

Принято считать, что серый цвет, который больше ассоциируется с поздней осенью или зимой, способен вызвать депрессивное состояние, поэтому не следует использовать его в пространстве слишком активно. Специалисты советуют, при выборе цветовой гаммы для интерьера думать о том, какие чувства вызывают те или иные оттенки, чтобы создать максимально благоприятную атмосферу.

Гармония форм

Связь природы и эмоций

Зачастую определенные запахи ассоциируются у нас с прошлыми событиями. Точно также цвета и текстуры могут навевать приятные воспоминания об отдыхе или романтическом свидании. Ярко голубой или желтый напомнят о солнечном дне на пляже, а мягкие тона розового пробудят нежные чувства. Все это, несомненно, эмоции, связанные со счастьем, которые делают нашу жизнь качественнее.

Счастливые воспоминания