Уютный минимализм в нашем доме

Когда мы задумываемся о ремонте нашего дома, то бывает непросто определиться с оформлением. Что именно мы хотим? Как не устать от декора? Что было бы красивым, простым и, в то же время, оригинальным?

Предлагаем вам новое видение минимализма — недооцененного стиля, который характеризуется аутентичностью, использованием натуральных материалов, старинной мебели в сочетании с предметами актуального дизайна.

У многих возникают сомнения, стоит ли выбирать минимализм, поскольку такой интерьер может казаться холодным. Но возможно, они рассеются, если вы увидите современные варианты, выполненные в этой эстетике. Выбирая превосходные теплые покрытия, вы поймете, как далеко можно зайти, взяв за основу этот стиль.

1. Дом MK от Nicolas Schuybroek

Бывают образы, которые нас часто посещают: укладка паркета «колосом», белые стены, большой стол из сколоченных досок, винтажные стулья, напоминающие о мастерских. На нижнем фото представлена кухня в белом цвете.

Этот проект разработал бельгийский архитектор Nicolas Schuybroek. Вместе со своей командой он выполнил ремонт дома в историческом центре Антверпена. До ремонта пространство было темным и нелогичным, поэтому его полностью изменили, чтобы обеспечить максимальный доступ естественного освещения. Декор почти монашеский: белый цвет, дерево, белый мрамор и акценты черного. Такой ограниченный ассортимент материалов служит фоном, способным подчеркнуть остальные детали. Уделите внимание самому важному, выбирайте меньше элементов, но хорошего качества.

Дом MK от Nicolas Schuybroek (фото 1)

Дом MK от Nicolas Schuybroek (фото 2)

Дом MK от Nicolas Schuybroek (фото 3)

2. Минималистичный интерьер в Лондоне

Этот интерьер соответствует более скромному бюджету, но эстетически он довольно близок к дому MK в Антверпене. Пара творческих людей решила вложить средства в переделку части лондонского здания эпохи ар-деко. Дизайн вдохновлен историей строения. Здесь много старых и старинных предметов, натуральных материалов, различных текстур и растений. Мы можем увидеть смешение элементов разных времен, которые позволили создать суперсовременный ансамбль.

Минималистичный интерьер в Лондоне (фото 1)

Минималистичный интерьер в Лондоне (фото 2)

Минималистичный интерьер в Лондоне (фото 3)

3. Дом Gjøvik от Norm Architect

Представьте шесть бетонных блоков, облицованных деревом, в окружении заснеженной природы. Именно в этом состояла идея сотрудников датского архитектурного бюро Norm Architect.

В очередной раз встает вопрос: можно ли жить со столь малым количеством вещей? В таком свободном пространстве? И ответ — да, однозначно. Некоторым комфортно находиться среди беспорядка, но если вы организованный человек, и вам нравится ощущение пустоты, то это точно ваш стиль. Возможно, непросто избавиться от лишнего, но в освобожденных интерьерах легче дышится. Создайте собственное пространство для отдыха.

Дом Gjøvik от Norm Architect (фото 1)

Дом Gjøvik от Norm Architect (фото 2)

Дом Gjøvik от Norm Architect (фото 3)

4. Двухуровневая квартира от Elisabeth Roberts

Минималистичный, современный, нейтральный, богемный — кажется безумным характеризовать этими определениями один и тот же интерьер. Но специалистам агентства Elisabeth Roberts удалось достичь этого, разработав дизайн поразительной двухуровневой квартиры. Больше всего впечатляет не выбор нейтральных оттенков, а открытый нижний этаж. В результате получился блистательный большой зал. Восхищение вызывает белая кухня в эстетике минимализма, в которой скрыты все электроприборы. Привлекает внимание и небольшое количество предметов декора, не перегружающих пространство.

Двухуровневая квартира от Elisabeth Roberts (фото 1)

Двухуровневая квартира от Elisabeth Roberts (фото 2)

5. Минимализм-дзэн от Jeanna Sohn

Почему нас так привлекают интерьеры этого типа? Быть может, они способствуют поиску истины? Белые стены, простые полы, никакого инновационного дизайна, современные предметы, растения, кустарность и изумительный свет.

Владелица этого жилища Jeanna Sohn — творческая натура, художница и фотограф. Она ведет блог, приглашая заглянуть в гардеробные и интерьеры молодых жителей Калифорнии: богемные, минималистичные, но всегда великолепные.

Минимализм-дзэн от Jeanna Sohn (фото 1)

Минимализм-дзэн от Jeanna Sohn (фото 2)

Минимализм-дзэн от Jeanna Sohn (фото 3)

Погрузиться в минимализм — значит открыть мир, полный приключений. И у каждого есть собственное восприятие этого стиля. До настоящего времени мы связывали его с холодным пространством. Поэтому в данной статье мы хотели показать, что минималистичный интерьер бывает ретро или богемным, хотя с первого взгляда эти понятия кажутся противоположными.

Рекомендуем обратить внимание на белый цвет — вечную классику, способную привнести ощущение чистоты и света. С ним прекрасно сочетается натуральное дерево изысканных оттенков, белый мрамор с глянцевым покрытием и цемент, позволяющий создавать сплошные поверхности.