Самые актуальные форматы плитки в сфере керамического дизайна

Один из способов придать отделке интерьера ритмичность — это поиграть с формой и размером. Среди огромного количества коллекций настенной и напольной плитки представлены разнообразные форматы.

Это может быть самая маленькая мозаика, позволяющая подчеркнуть определенные зоны в пространстве и сформировать уникальную атмосферу; или исключительные шестиугольные изделия, которые предлагается укладывать с чередованием оттенков и декора; или модели огромных размеров, чтобы добиться желаемого стиля.

Изделия малого размера

Плитка марки Mosavit – Riviere Gris Deco, формат 2,5x2,5 см

Маленькая плитка, с рельефом или без, в разных оттенках одной хроматической гаммы, с блестящим или матовым покрытием, обеспечивает восхитительную оптическую игру. Тенденция использования мозаики в декоративных проектах позволяет выбирать самые роскошные и своеобразные изделия, способные значительно улучшить конечный результат. Обычно их размер составляет 1,5x1,5 см, они очень часто применяются для облицовки изогнутых поверхностей или для обозначения конкретной зоны. Попробуйте оформить при помощи такой мозаики душевую или пространство рядом с раковиной.

Прямоугольные форматы

Плитка со скошенной кромкой марки Fabresa – Biselados, формат 10x20 см

Прямоугольные и квадратные форматы 30x60 см, 20x20 см и 30x30 см пользуются наибольшим спросом благодаря тому, что отлично подходят для жилых и коммерческих интерьеров любого типа. Если вы хотите сделать ваш дом более современным, то выберите диагональную укладку или смешение изделий разного дизайна или оттенков. В последнее время в сферу разработки керамических покрытий все чаще возвращаются классические направления, например, плитка типа метро. С 1904 года она стала основным материалом для облицовки стен станций метро в Нью-Йорке, придав ему уникальный характер. Сейчас ее знают и активно применяют проектировщики, поскольку она простая, элегантная и долговечная. Кроме того, она производится во всем многообразии вариантов, с глазурью, в сплошных цветах, с матовой или блестящей поверхностью.

Объем

Плитка марки Alea - Aleatory Metal, формат 15x15 см

Рельефные поверхности стали невероятно модными. Мы все чаще встречаем пространства, в которых можно насладиться изящной красотой и теплотой объемной керамической плитки. Она приятна на ощупь и выполнена в изысканных оттенках. Последняя тенденция — небольшой рельеф на изделии в той же гамме, что и остальные модели серии. Такой вариант позволяет сделать интерьер более строгим и сдержанным.

Широкие форматы

Широкие форматы совсем недавно вошли в каталоги производителей. Они появились с целью предложить эффект визуальной непрерывности за счет сокращения количества стыков. Плитка размеров 60x120 см, 50x100 см и даже 3x1 м представляет собой оптимальное решение для наружных зон и больших помещений.

Фризы и бордюры

Плитка марки STN Ceramica – Trend, формат 25x50 см

Речь идет о своеобразных изделиях, способных привнести с собой индивидуальность, добавить в интерьер оригинальности и цвета. Хорошая идея — использовать модели малого формата, чтобы добиться контраста и сломать единообразие однотонных или нейтральных поверхностей. Если вы нацелены на радикальные изменения, то благодаря декоративной плитке у вас получится совершенно новое оформление, так как существует огромный выбор цветов, дизайна и стилей.

Специальные элементы

На фото изделия марки Ceramica Mayor – Stromboli, Ligth, формат 45x75 см

Специальные элементы предлагают решения для конкретных пространств или обладают определенной функцией, например, облицовка сложных зон (углов и мест стыка). Это могут быть ступени, плинтусы или декоративное и эстетичное изделие, соответствующее общей композиции. Для каждой ситуации можно подобрать наилучший вариант.