Модные тенденции 2015 года в дизайне ванных комнат

Для тех, кто запланировал ремонт в ванной, но еще пока не определился с обликом будущего интерьера, предлагаем ознакомиться с последними дизайнерскими идеями. Это поможет наполниться вам вдохновением и реализовать собственные задумки.

Дизайнерская плитка на полу

Дизайнерская плитка на полу

Оригинальная напольная плитка успела себя хорошо зарекомендовать еще в прошлом году. Покрытие, создающее ощущение роскоши, предоставляет массу возможностей в декорировании ванной. В малогабаритных помещениях она добавляет стильности, при этом не перегружает пространство. В просторных комнатах такой пол смотрится невероятно элегантно.

Природная красота

Интерьер ванной от Mark Brand Architecture

У многих возникает желание сделать ванную комнату максимально приближенную к природе. В подобный интерьер просто необходимо ввести такие натуральные материалы, как камень и дерево. Для этих целей также прекрасно подойдет керамическая плитка, имитирующая вышеперечисленные аналоги. Великолепным решением станет мраморный пол или рабочая поверхность из оникса. Завершат композицию декорированные панели из древесины ореха.

Живые растения в ванной комнате

Комнатные растения в интерьере

Тема живых растений в декоре ванной некоторых пугает, и совершенно напрасно. Естественно и гармонично будут смотреться каскадные лианы. Цветы в горшках можно заменить на так называемый вертикальный сад, когда растения размещаются по вертикали. Безусловно, зелень придаст пространству свежести и оживит его.

Планировка

Открытая планировка

Когда ванная не может похвастаться большими размерами и выглядит к тому же непривлекательно, то есть смысл присмотреться к этой тенденции. Как вам комната гигиены в виде продолжения спальни? Лежа на кровати, вы будете любоваться отдельно стоящей стильной ванной, изящными раковинами, выполненной на заказ мебелью. Если нет желания полностью выставлять напоказ ванную комнату, то стоит установить раздвижную дверь, позволяющую регулировать степень открытости и закрытости.

Контроль подачи воды

Контроль подачи воды

Постепенно вентили и традиционный душ отходят на второй план, уступая место умной системе контроля подачи воды, включающей в себя смесители с термостатом, смесители, контролирующие источники подачи воды, а также управление душем с помощью сенсорного экрана. Благодаря такой инновации можно контролировать подачу воды, напор и температуру. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение двойной душевой системе, при которой один смеситель контролирует и душ, и ванну.

Отдельно стоящая ванна

Интерьер ванной от Jasmine McClelland Design

Подобное расположение ванны не только смотрится оригинально, но также формирует определенное настроение, позволяя достичь абсолютного расслабления. Она эстетична и экспрессивна одновременно. Перед тем как выбрать ванну, подумайте, как ее внешний вид и форма впишутся в окружающее пространство. Идеальный вариант – изделие с плавными изгибами, в мягкой цветовой гамме.

Частично встроенные ванны

Частично встроенные ванны

Совместить красоту отдельно стоящей ванны и встроенной поверхности, чтобы на нее было удобно поставить мыло и другие принадлежности, поможет частично встроенная чаша. Это особенно актуально для комнат с ограниченным пространством.

Геометрическая плитка

Геометрическая плитка

Один из модных трендов этого года — настенная плитка с геометрическими элементами. Она особенно подойдет для придания интерьеру глубины и оригинальности. Цветовое решение выбирается исходя из собственных предпочтений — ограничений здесь нет.

Просторные душевые

Интерьер ванной от DeForest Architects

В этом вопросе действует золотое правило, возникающее при планировании ванных комнат 2015: чем больше, тем лучше. Это обусловлено желанием заменить громоздкие ванны просторными душевыми со стеклянными или глухими стенами.

Интерьер ванной от Roth Architecture

Дизайн этой ванной наверняка заинтересует тех, кто любит уединение. Заниженные стены создают даже в просторном помещении укромный уголок, при этом не изменяют его концепцию.

Экология и стиль

Использование вторсырья

В целях экологии многие современные дизайнеры в 2015 году предпочитают использовать в своей работе элементы из переработанных материалов, мотивируя это бережным отношением к окружающей среде. Однако, как показывает практика, данный прием не только экологический, но еще и модный. Обратите внимание, как в пределах ванной комнаты гармонично сочетаются разные стили и материалы. На стене панель из старых досок, выполняющая функцию главного акцента, а на полу стоит шкафчик, который при желании трансформируется в туалетный столик.

Ванная в стиле дома

Ванная комната в стиле дома

Комната для водных процедур способна стать продолжением не только спальни, но и гостиной. Но при этом следует учитывать, что она должна отображать основные тенденции стиля всего дома. В первую очередь это касается дизайна интерьера. Не лишним будет добавление в ванной комнате элементов гостиной, например, ковровой дорожки, кожаного диванчика, картин, элегантных светильников и пр.

Серые тона

Интерьер ванной от Bubbles Bathrooms

Превалирующие в прошлогодних дизайнерских проектах оттенки серого остаются модным трендом и в 2015-м. Если есть сомнения, что этот цвет сделает ванную комнату холодной и неприветливой, то смело добавляйте другие, более яркие тона, например, оранжевый.

Освещение

Многоуровневое освещение в ванной

В 2015 году наметилась тенденция использовать встроенное освещение, оснащенное системой контроля. Поскольку достаточно много времени мы проводим в ванной комнате, то, как и в других частях дома, здесь стоит применить многоуровневое освещение. Помещение, несомненно, выиграет от того, если будет привлекать мягким и интимным светом. Также не лишним будет организовать дополнительную подсветку у туалетного столика либо у тумбочки под умывальник. Динамичности пространству придадут светодиодные лампы – красивый и современный способ подсветки, позволяющий творить и создавать в интерьере неповторимые образы.

Затирка как дизайнерский элемент

Затирка как дизайнерский элемент

Для многих из нас затирка — это только защита швов керамической плитки от загрязнений, однако и она способна стать элементом стиля. С ее помощью можно выгодно подчеркнуть особенности облицовочного покрытия, а, используя контрастные цвета, можно реализовать модные и стильные идеи.

Тумбочки под умывальник на заказ

Тумбочки под умывальник на заказ

Как правило, в ванных комнатах принято устанавливать тумбочки под умывальник. Они могут стать настоящим украшением интерьера, если будут сделаны по индивидуальным эскизам. Сегодня предлагаются модели в роскошном дизайне, представляющие собой целое произведение искусство. Они удобны тем, что в них есть много места для хранения вещей. Иллюзия дополнительного пространства достигается за счет применения новых технологических приемов, таких как вертикально открывающиеся двери и выдвижные полочки.