Каким будет казаться цвет воды в бассейне в зависимости от выбранной мозаики?

При разработке дизайна бассейна, пожалуй, больше всего сомнений вызывает следующий вопрос — каким будет казаться цвет воды в зависимости от выбранной плитки? Прозрачным, небесно-голубым, зеленым, бирюзовым? Мозаику какого цвета стоит приобрести, чтобы получить желаемый эффект?

Вода бесцветна и прозрачна, но почему в бассейнах она почти всегда кажется голубой? На это влияет только плитка или есть и другие факторы? Некоторые считают, что непосредственное воздействие оказывает отражение неба. Данное явление легко объясняет «рэлеевское рассеяние». Вода лучше поглощает красные оттенки (длинные световые волны) видимой части спектра, чем синие (короткие световые волны). К первым относятся рыжеватые, желтые и оранжевые, ко вторым — голубые, которые отражаются от воды и становятся видимыми.

Мозаика Hisbalit Unicolor Pas

В бассейнах значительной глубины вода кажется темно-синей, а когда до дна не более пятидесяти сантиметров, то прозрачной.

Если бассейн находится в зоне, где много солнечного света, то вода будет светлее, если мало — темнее. Расположение внутри или снаружи здания тоже влияет на уровень освещенности. Значение имеет и то, что окружает бассейн. Например, если рядом много растений, то оттенок воды будет зеленоватым.

Мозаика Hisbalit Kara

Мозаика не только обеспечивает поразительные эффекты, но и помогает слегка изменить цвет воды. Белая плитка воплощает чистоту, отдых и гармонию. Она станет прекрасным вариантом, когда необходимо сформировать расслабляющую атмосферу при помощи небесно-голубого оттенка воды. Белый обладает манящим эффектом, поэтому его чаще всего используют для бассейнов и спа в отелях. Подходящие модели марки Hisbalit — Unicolor Pas и Aqualuxe Ibiza.

Мозаика Hisbalit Mallorca

Каким должен быть дизайн бассейна, чтобы вызывать ощущение тропического рая? Выберите для чаши бежевую мозаику, и тогда цвет воды получится бирюзовым. Чтобы добиться более глубокого зеленого, сделайте ставку на мозаику песочного или темно-бежевого оттенка. Например, модели Kara, Cares и Mallorca.

Мозаика Hisbalit Jonico

Традиционно для бассейнов предпочитают голубую мозаику, поскольку она символизирует свежесть, приглашая окунуться в прохладную воду. Конечный результат зависит от выбранного тона голубого: светлого (модели Aral, Corcega или Sicilia) или более насыщенного (Jonico, Malta или Ason).

Наверняка, вы думали, что в бассейне почти невозможно получить цвет воды оттенка морской волны. Но теперь есть решение — серая мозаика. В этом сезоне она очень модна, с блестящим покрытием (Urban Chic) или матовым (Stone). Такое гармоничное сочетание полностью соответствует окружающей среде.

Мозаика Hisbalit Aqualuxe

Если вы хотите добавить оформлению изысканности и уникальности, то стоит предпочесть черную или темно-серую плитку. Она обеспечит современный и роскошный вид, а на воде будут зеркальные отражения окружающих пейзажей.

Чтобы добиться невероятно естественного дизайна, используйте для бассейна мозаику зеленых оттенков, например, модели Cubas, Adriatico, Marmara, Tirreno, Mikonos и Itaca.

Мозаика Hisbalit Adriatico

Хотите, чтобы вода выглядела прозрачной? Тогда выберите красную плитку. Прекрасный впечатляющий вариант для бассейнов в актуальной эстетике, способный привнести теплоты и уюта.