Панно из плитки на кухню. Часть первая

Керамические панно для оформления интерьеров начали активно использовать достаточно давно, но в большей степени это касалось ванных комнат. Плитка, с помощью которой можно составить живописную картину, на кухне появилась сравнительно недавно, но практически сразу стала неотъемлемой частью дизайна. Сегодня подобные изделия из керамики смело претендуют на звание «произведение искусства» и занимают почетное место в кухонных интерьерах.

Мозаичный садовый пейзаж с дворцами над варочной поверхностью

Классическая кухня с деревянной мебелью и мраморными столешницами в бежевых тонах, исключение составляет лишь буфет черного цвета и рамка, в которую заключено великолепное мозаичное панно с птицами в летнем саду и дворцами на заднем плане. Размещенное над варочной поверхностью оно скорее походит на живописный старинный пейзаж голландского художника.

Абстрактное панно на фартуке над рабочей столешницей

Современная и многофункциональная кухня в стиле «хай-тек» с минимальным набором декоров. Выдержанная в нейтральной цветовой гамме, с преобладанием хромированных конструкций, она так и осталась бы аскетичной, но только не с ярким панно над рабочей столешницей. Абстрактный рисунок и насыщенная цветовая палитра сделали его «сочным пятном» в интерьере.

Мозаичный садовый пейзаж с птицами

Имитация кирпичной кладки — популярный вариант обустройства рабочей стенки на кухне. Светло бежевый цвет керамики с легким налетом винтажности отлично контрастирует с мебельным гарнитуром из темной древесины. В эту гармонию вкуса идеально вписалось великолепное панно из мозаики с изображением райского сада.

Летний пейзаж с лодкой на озере и безмятежным небом

Классический дизайн кухни с изысканной мебелью и современной техникой. Кухонный фартук над рабочим столом и варочной поверхностью решен с помощью матовой плитки в виде миниатюрной кирпичной кладки. В уютной нише под вытяжкой можно увидеть панно с живописным пейзажем. Особенно авторам удалась стилизация под акварельный рисунок, технично перенесенный на поверхность керамики.

Контрастное панно с растительными мотивами на черном фоне

Просторная кухня со стеклянной крышей в загородном доме, совмещенная с гостиной. Цвет слоновой кости преобладает во всем — в отделке, мебели, декорах. Эффектный контраст ему составляют черные столешницы и керамическое панно над варочной поверхностью в нише. Изображенный на нем натюрморт из овощей выглядит весьма аппетитно.

Стиль испанской гасьенды. Для мозаичного мурала под широким колпаком вытяжки выбрана тема средиземноморского пейзажа

Интерьер в стиле испанской гасиенды с балочным потолком, арочными проемами, массивной мебелью, кованой люстрой, глиняной посудой. Пол выложен матовой плиткой «под камень». Одна из главных достопримечательностей во всем этом великолепии — крупноформатное панно со средиземноморским пейзажем, уютно расположившееся под винтажной вытяжкой. Керамическая картина хорошо просматривается из любой части кухни, включая присоединенную к ней гостиную.

Современный стиль. На плитку перенесено изображение в хорошем разрешении

Современная кухня в минималистическом дизайне, совмещенная с обеденной зоной и зоной отдыха. В ней преобладает светлая палитра оттенков, мягкие контуры интерьера хорошо уживаются с жесткими конструкциями, деревянная мебель — с металлической. Не нарушает гармонии и черно-белое панно на рабочей стене. Фотография вечернего города — это не только стильно, но и хорошо продуманная перспектива, визуально раздвигающая границы пространства.

Два панно для украшения кухни: расписное с деревенским пейзажем и орнаментальное на керамической плитке над варочной поверхностью

Кухня в стиле «прованс» в светлых тонах, с двумя видами панно на одной стене. Над вытяжкой можно увидеть симпатичную фреску с деревенским пейзажем, а под ней же выложено керамическое панно с нежным орнаментом.

Традиционный средиземноморский орнамент на фоне терракотовой плитки

Интерьер кухни в насыщенных и теплых тонах. Ярким акцентом здесь является красочное панно, выложенное из квадратной плитки в средиземноморском стиле, заключенное в изящную керамическую рамку.

Мозаичное панно от бренда Bisazza

Старая добрая классика никогда не выйдет из моды, она — признак хорошего вкуса, повод для гордости. Кухня, где каждая вещь на своем месте, продумано все до мелочей, вызывает восхищение. Настенная плитка «под мрамор» и изысканное панно с белоснежным классическим рисунком на сером фоне — прекрасное дополнение к классическому интерьеру.

Великолепное панно с растительными мотивами

Дерево и керамика — главные отделочные материалы этого интерьера. Мебель из массива, керамогранит, имитирующий паркет, столешницы «под мрамор» — все на кухне выглядит безупречно. Но самая выразительная декорация расположилась непосредственно над варочной поверхностью. Керамическое панно с нежным рисунком на мозаичном фоне больше напоминает средневековую фреску. Остальная часть рабочей стенки выдержана в той же стилистике.