Известный своей высокой техничностью и декоративностью этот материал получил широкое распространение в рамках многочисленных профессиональных проектов, где в основная ставка делается на износоустойчивость, безопасность, практичность и эстетику. Керамический гранит благодаря своим полезным свойствам все чаще находит применение в оформлении кафе и ресторанов, становясь безупречным вариантом отделки для стен и пола.

Интерес к керамограниту со стороны специалистов в области архитектуры и декорирования не случаен. В первую очередь он обусловлен отличными эксплуатационными характеристиками покрытий, которые не боятся механических ударов, не истираются даже под воздействием интенсивных нагрузок, спокойно переносят контакт с влажной средой и просты в обслуживании. В интерьерной и экстерьерной отделке мест общественного питания можно встретить плитку самого разного формата, с богатой палитрой оттенков, качественной графикой, в матовом, лаппатированном или полированном исполнении.

При выборе подходящего варианта необходимо учесть особенности заведений ресторанного типа. К ним относятся ежедневный поток людей, создание рабочей атмосферы, соответствие нормам безопасности и санитария. Кроме того, стены и пол должны быть выдержаны в единой эстетике и гармонично вписываться в общую стилистику. Керамогранит, размещенный на полу, отвечает не только за комфортное передвижение по всему периметру пространства, то также демонстрирует устойчивость к механическим повреждениям, которые могут возникнуть от каблуков и мебели, падения тяжелых предметов и посуды. Поверхность плитки всегда будет сохранять первоначальный вид, поскольку защищена от царапин, сколов и вмятин.

Для кафе и ресторанов облицовочные покрытия – оптимальное решение, поскольку они просты в обслуживании. Не составит труда поддерживать их в идеальной чистоте, не прибегая при этом к специальным средствам. Зачастую достаточно сухой или влажной уборки, чтобы помещение выглядело аккуратно и презентабельно.

Керамогранит используют не только в настенной или напольной отделке, с помощью него декорируют барные стойки, конструируют столешницы, обустраивают рабочие зоны и пр. Материал отлично себя проявляет и в оформлении фасадов и организации летних террас. Высокая стойкость к температурным перепадам, обильным осадкам, заморозкам и ультрафиолету делают его незаменимым для использования на улице. Текстура керамического гранита остается на прежнем уровне по прошествии десятилетий. Цветовая гамма также сохраняет свою насыщенность: не тускнеет, не выгорает на солнце, как и рисунок. Если модели из одной коллекции использовать внутри и снаружи, то можно добиться однородности в дизайне и заодно обеспечить визуальную связь между входной зоной и внутренней отделкой.    

В настоящее время подобрать отвечающий задачам проекта вариант не сложно, если есть представление, как в конечном итоге будет выглядеть заведение. Это может быть классический стиль или любая другая оригинальная концепция. Популярностью пользуется природная эстетика, позволяющая максимально расслабиться и настроиться на полноценный отдых. Для этого подойдут модели, представленные в имитации камня или древесины, изготовленные с большим вниманием к деталям. Они отлично вписываются в эко-дизайн и задуют тон остальной отделке. Реалистичная графика буквально обволакивает со всех сторон и позволяет на время слиться с природной средой. Не менее популярны урбанистические и индустриальные решения, наполняющие пространства особой элегантностью.

Предлагаем несколько примеров, где в отделке кафе или ресторана использовался керамогранит.

Крупноформатная плитка ATLAS WIDE 120х240 см «под мрамор» стала настоящим украшением обеденной зоны роскошного заведения. Главная ставка здесь сделана на натуральные фактуры, заряжающие мощной энергетикой и способствующие комфортному времяпрепровождению. Имитации редкого сорта мрамора выступили в качестве изысканного акцента, позволив остальным материалам составить с ним идеальный ансамбль.



Коллекция MUSEUM 60x60, стилизованная «под ткань», не только эффектно задекорирует пол в ресторане, но и создаст непревзойденную игру отражения благодаря своей полированной поверхности. Оригинальная графика и теплые оттенки проложили путь к комфорту и расслабляющей атмосфере.



Оригинальные сверхкрупные форматы словно специально появились, чтобы влиться в окружающую обстановку ресторана «лофт». Это универсальное решение для часто посещаемых заведений, где высокие эксплуатационные характеристики также важны, как и общее впечатление. Керамический гранит MOMA 160х320 см в имитации металла благодаря минимальной толщине (6 мм) нашел применение в обустройстве барной стойки, столов и столешницы. При том, что поверхности выглядят очень реалистично, они неприхотливы в быту, не требуя специального ухода. В комбинации с деревом они образовали стильное и запоминающееся оформление.



Плитка моноколор PIXEL41 представлена в широком многообразии палитры. Малый формат (11,5х11,5 см) облицовки позволяет осуществлять раскладку на полу или стенах из самых разнообразных сочетаний. Огромный плюс серии – возможность получить уникальный дизайн, а также достичь абсолютной гармонии в цвете. С помощью красочного керамогранита можно предаться творчеству и воплощать в жизнь самые смелые идеи. В рамках интерьерной отделки кафе он проявляет себя как грамотное и обоснованное во всех отношениях решение.


Керамогранит CORTEN с текстурой металла – достойное украшение ресторана с яркой индивидуальностью. Модели разного формата и нескольких оттенков помогут определиться с выбором. Отдельного внимания заслуживают декоры «мозаика», которые притягивают взгляд и производят впечатление.