Столешница для ванной комнаты: самые популярные материалы

При выборе столешницы в помещение с повышенным уровнем влаги, помимо красивого вида, необходимо учитывать некоторые нюансы. В особенности это касается материала, из которого изготовлено изделие. Если сравнивать функции столешницы в ванной и на кухне, то они, конечно же, имеют небольшие отличия. Например, поверхность в санузле не контактирует с горячими кастрюлями и острыми предметами. Как правило, ее выбор определяется стилем и стоимостью, а прочность и износостойкость уходят на второй план. Предлагаем ознакомиться с самыми популярными столешницами, узнать об их достоинствах и недостатках.

Гранит

Гранитная столешница

Поверхности из гранита способны составить достойную конкуренцию только кварцевым аналогам. Этот материал многие выбирают за его натуральность, природный рисунок и широкий ассортимент расцветок. Из достоинств можно выделить долговечность, присущую камню, невосприимчивость к влажности и горячим воздействиям, стойкость к царапинам и удобство в эксплуатации. Среди недостатков — высокая стоимость, большой вес, риск повреждения при неграмотной установке.

Кварц

Кварцевая столешница

Как говорилось ранее, кварцевые столешницы, как и гранитные, пользуются сегодня широким спросом. Прочный природный материал заслужил доверие со стороны потребителей благодаря отличным техническим характеристикам. Для смены его цвета производители используют красители, пигменты, смолу и пр. Главное достоинство кварца состоит в том, что он прочнее гранита и не требует пломбирования. Также необходимо отметить хорошую устойчивость к влажности, пятнам и бактериям. Кварцевые поверхности способны принимать заданные формы, выдерживая практически любые преобразования. Из минусов — цена, соизмеримая со стоимостью мрамора и гранита. Кроме того, столешницы из кварца требуют регулярного ухода, поскольку из-за шлифовки и текстурных обработок на них могут оставаться следы от пальцев и пятен.

Акрил

Акриловая столешница

Акриловые столешницы с настоящее время выпускаются в разнообразной цветовой гамме. Представляют собой универсальный вариант отделки из-за едва заметного рисунка. Отличается высокой прочностью, стойкостью к воде, бактериям и пятнам. Обладает монолитностью. За счет имитации реалистичных узоров акрил способен конкурировать с натуральными камнями. Значимое достоинство такой поверхности — возможность замаскировать шлифовкой минимальные повреждения. Современные производители предлагают сегодня приобретать модели с уже встроенными раковинами и фартуком. К недостаткам можно причислить подверженность повреждениям от высоких температур, а также хрупкость при ударе.

Мрамор

Мраморная столешница

Отделка из натурального мрамора испокон веков считалась элитной, была синонимом богатства и привилегированности. Со временем данный камень стал более доступным. Для изготовления столешниц используют его богатейшую палитру оттенков и рисунка. Преимущества мрамора очевидны: прочность и долговечность, податливость в обработке. Хорошее сочетание со многими стилями интерьера. Недостатки: дороговизна, восприимчивость к воздействию кислот, склонность к растрескиванию, появлению пятен. Периодически мраморные поверхности необходимо пломбировать.

Бетон

Бетонная столешница

Принято считать, что бетон относится исключительно к строительным материалам, однако с недавних пор он весьма успешно применяется в сфере дизайна интерьеров. Необыкновенно пластичный, он способен приобретать заданные формы. Для максимального контроля качества столешницы из него формируют непосредственно на выезде. Достоинства бетона: имитация природного камня, экологичность, широкий выбор цвета, текстуры и декора, долговечность, гармоничное сочетание с окружающей обстановкой. К недостаткам относят необходимость регулярной обработки поверхности путем шлифования либо натирания воском. Также присутствует видимость шовных соединений, маскирующаяся с помощью цветового наполнителя.

Ламинат

Ламинатная столешница

Начиная с 60-х и 70-х годов, ламинат претерпел множество изменений. Этот удобный в эксплуатации материал, который состоит из тонких слоев пластика, в процессе производства под давлением наклеивают на ДСП или фанеру. Благодаря внедрению инновационных технологий можно выбрать разнообразные варианты под текстуру дерева, графита и пр. Плюсы столешницы из ламината, несомненно, в его дешевизне, долговечности, устойчивости к воздействию влаги, удобстве в эксплуатации. Его легко установить самостоятельно, без помощи профессионала. Один из существенных минусов — при повреждении участка придется менять всю поверхность полностью. И еще — со временем материал утончается и тускнеет.

Керамическая плитка

Столешница из плитки

Облицовочные материалы просты и доступны для изготовления столешниц. Они радуют богатым выбором текстур, размеров и расцветок. Облицовочная плитка для ванной комнаты активно используется в дизайнах квартир, загородных коттеджей, пляжных домиков. Разная по цвету, рисунку, фактуре она представляет собой идеальный материал для создания прочных и красивых панелей при установке столешниц и сантехники. Достоинства керамической плитки значительно превышают ее недостатки. Поверхность керамики устойчива к высоким температурам, влаге, химическим и механическим воздействиям. На ней не остается следов от царапин, пятен от красящих веществ. Она доступна по цене, проста в укладке и ежедневном уходе, поврежденные образцы подлежат замене. Недостатков у плитки ничтожно мало. В основном, это скопление грязи в швах и хрупкость во время укладки.