Перекрёсток между востоком и западом; город, защищённый горной цепью Витоша, с вкрапленными минаретами мечетей и куполами соборов; столица аллей и архитектуры в смешанных стилях необарокко, неорококо и эпохи нового возрождения, перемешанных с поственском и коммунистическим неоклассицизмом; центр музыки, литературы и искусства, где термальные бани эпохи оттоманов уживаются с самым древним университетом восточной Европы – это и есть София, столица Болгарии, ставшей не так давно одним из государств Европейского Союза.

СВЫШЕ 100 МАГАЗИНОВ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ЧЕТЫРЁХ ЭТАЖАХ ПРЕДСАВЛЕНЫ В БОЛЬШОМ КОММЕРЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ          ОЩУЩЕНИЕ ГАРМОНИИ, ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ ВСЕ ЗДАНИЕ В ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ - ЭТО ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОЛУЧЕННЫХ БЛАГОДАРЯ УКЛАДКЕ СВЫШЕ 9 000 КВ.М КЕРАМИЧЕСКОГО ГРАНИТА         

Город, у которого сегодня наряду с художественно-исторической привлекательностью имеются современные симптомы, глубоко связанные с огромным повышением международного интереса к растущему экономическому и туристическому развитию, к стратосферному буму в области недвижимости - это и есть София. Городу, имеющему более 1 200 000 жителей, удаётся сохранить свою элегантность не отказываясь от прогресса: гостиницы, новые жилые комплексы, большие блоки для офисов, многофункциональные центры – генерируют полюса притяжения, обогащая городской профиль новыми точками отсчета.

          КЕРАМИЧЕСКИЙ ГРАНИТ ОКРАШЕННЫЙ ВО ВСЕЙ МАССЕ БЫЛ ВЫБРАН ЗА СВОЙ ПОВЫШЕННЫЙ ПРЕДЕЛ ПРОЧНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТЬ К НАГРУЗКАМ И АТМОСФЕРНЫМ ЯВЛЕНИЯМ

Прямо в центре города на углу Cherni Vruh и Arsenanalski бульвара, рядом с гостиницей Helmus расположился City Center Sofia, построенный Стройтауном, одним из самых важных местных инвесторов. Это первый торговый центр в западном стиле.

Снаружи – динамизм выступающих «карнизов», своего рода стальных пилястров, которые отделяют облицовку из керамического гранита и стеклянные поверхности. Внутри – внушительный атриум во всю высоту – поистине сердце современного выражения торговой галереи ХIХ – ХХ веков, которая напоминает галереи Милана, Неаполя, Турина или Генуи, Парижа или Брюсселя, - щедро подсвечена естественным светом проходящим через широкие стеклянные полосы на входе и из верхнего фонаря.

ОБРАМЛЯЮЩИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ МОТИВЫ БЫЛИ СПОЛЬЗОВАНЫ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ РАЗЛИЧНЫХ СТЕН, НАПРИМЕР, В ЗОНЕ ЛИФТОВ.          ОСОБЕННО ИЗЫСКАНАЯ СХЕМА УКЛАДКИ, В КОТОРОЙ ЧЕРЕДУЮТСЯ ПЛИТКИ РАЗНЫХ РАЗМЕРОВ, С ЭФФЕКТОМ СВЕРХГЛАДКОЙ И ЕСТЕСТВЕННОЙ ПОВЕРХНОСТЕЙ И ДВУХ ЦВЕТОВ (БЕЖЕВОГО И КОРИЧНЕВОГО)

В атриум выходят балконы трех надземных этажей (к ним присоединяются два подземных этажа, первый – для автомобильной стоянки на 500 мест, а второй – для супермаркета) на которых расположены магазины и места для отдыха и развлечения. Под эти помещения отведён целый второй этаж, который представляет невероятный выбор мест для отдыха: от технически оснащенного суши бара до пользующийся большим спросом итальянского ресторана с панорамным видом, от fast food до take-away, где можно покушать за большими столами, от американизмов Kentucky Fried Chicken до баров типа continentale, от мороженицы до лучшей болгарской традиционной кондитерской – кроме того есть большой выбор кинофильмов в шести залах Cineplex.

На трёх этажах, отведенных для сотни магазинов, имеется лучшая болгарская и импортная продукция: техника, косметика, ювелирные изделия, одежда, мебель, продукты питания, и всё это наивысшего качества. Качество которое отражается в в качестве окружающего помещения подчеркнутого изысканной итальянской плиткой Del Conca: устойчивость к интенсивному движению, элегантность и ранообразие хроматических тональностей и форматов, которые дают возможность реализовывать необычную графику, разнообразие форм позволяющее подчеркивать различия, – эти характеристики позволили керамическому граниту стать основным материалом не только при изготовлении полов на трёх коммерческих этажах, но и на всех стенах, привлекая к себе внимание.

И всё, это судя по нашествию толпы в день открытия, гарантирует успех софийского City Center: широта пространств, богатство естественного света, изысканность деталей, современность и элегантность материалов рождает ощущение уютной окружающей обстановки, помогают чувствовать себя уверено, защищенно и спокойно в передвижении и всё это внутри необычного разнообразия продукции и предложенного сервиса.

Мария Джулиа Дзунино
(Courtesy Abitare)