Лицей “Луис Бунюэль” Министерства образования и науки Испании был основан в 1962 году в самом сердце французской столицы. В 1967 году из 16 округа Парижа он переместился в Нюильи-сюр-Сен (департамент О-де-Сен), недалеко от бизнес - центра “Ля-Дефанс” и от “Порт-Мейо”. Созданный для детей испанских эмигрантов, сегодня Лицей превратился в крупный центр распространения испанской культуры во Франции.

Несмотря на то, что все предметы здесь преподаются на испанском языке, французскому языку и культуре, а также английскому, отведено важное место в учебной программе. Многоязычное образование подчеркивает международный, европейский характер этого учебного заведения.

34 года интенсивной эксплуатации не прошли даром для металлической конструкции и гипсовых покрытий здания Лицея. В 2001 было принято решение снести это здание и построить на его месте новое, полностью адаптированное к конкретным потребностям учебного центра.

Строительство нового здания в форме буквы “Г”, рассчитанного на 12 аудиторий (по 4 на этаж), осуществлялось под руководством архитектора Ольги КАСАДО и продлилось с конца 2002 по март 2004. Новая планировка Лицея включает сад, двор, библиотеку, физическую и геологическую лаборатории, компьютерные залы, спортивный зал, кабинет труда и театральный кружок.

Для выполнения вентилируемого фасада, а также для внутренних и внешних напольных покрытий колледжа, столовой и лестницы архитектор выбрала керамические материалы, которые не только удобны в уходе, но и безопасны, легки и долговечны.

Новые технологии позволяют сегодня оформлять с помощью керамической плитки самые разные помещения. У керамической плитки гладкая, приятная на ощупь поверхность и весьма продолжительный срок службы. Современная кафельная плитка уже практически не поглощает никакие жидкости, текстура керамической плитки отталкивает грязь, не позволяет ей закрепиться на поверхности. Благодаря этому, керамические покрытия практически не требуют ухода и какой-либо специальной обработки. Эта особенность составляет важное преимущество для покрытия, используемого в здании интенсивного общественного пользования. Наконец, благодаря обработке против скольжения, облицовочные плитки стали совершенно безопасными во время дождя, снега и заморозков.

Из широкого предложения продукции испанских производителей Ольга Касадо отдала предпочтение керамическому граниту фирмы Porcelanosa. 1500м2 керамических плит этого производителя было использовано дл укладки вентилируемого фасада. Конструкция, разделяющая плитку и основной фасад здания, обеспечивает полную непрерывную вентиляцию, снижает теплопроводность, увеличивает герметичность стен и продлевает срок их эксплуатации.

По своим техническим характеристикам керамогранитная фасадная плитка является идеальным материалом для такого рода проектов. За это говорят его высокая точность размеров, однородность, отсутствие сильного расширения, в том числе под воздействием влаги, простой уход и прекрасная сопротивляемость коррозии, кислотам, солнечному излучению и заморозкам.

Испанский лицей “Луис Бунюэль” вновь распахнул свои двери в 2005 году. Сегодня здесь можно получить среднее образование (от 12 до 16 лет), закончить бакалавреат и пройти экзамен на поступление в Университет (16 – 18 лет), пройти высшие курсы по международной торговле.