Паркет – из керамики или дерева? Что такое "керамический паркет"?

В числе первых вопросов, встающих перед владельцем новой квартиры или частного домовладения, есть следующий: «Из какого материала будут полы, и какова стоимость укладки того или иного напольного покрытия?» В России традиционными напольными отделочными материалами считаются линолеум и паркетная доска. Первый ценят за его относительную дешевизну и способность легко мыться, а второй – преимущественно за эстетические качества. Однако если для прихожей комнаты линолеум и паркет – подходящие материалы, то дизайн ванной комнаты, гостиная и кухня требуют напольных материалов с характеристиками, соответствующими условиям этих помещений. Покупка нескольких напольных материалов, как правило, сильно ударяет по кошельку владельца квартиры, да и с точки зрения единства стиля интерьер квартиры немало теряет. Есть ли выход? Конечно. Подумайте о том, чтобы использовать стилизованный под дерево керамческий паркет.

Керамогранит WOODKER от Kronos Ceramiche (Италия)               Керамический паркет LEGNO от фабрики Venis (Испания)               

В этой статье мы рассмотрим преимущества керамического паркета перед другими напольными покрытиями.
Эксплуатационные характеристики
Единственная защита деревянного паркета от истирания, влаги и действия высокой температуры – лак. Даже если на паркет нанесено несколько слоев лака, то уже через несколько месяцев эксплуатации на поверхности образуются небольшие царапины и потертости. Выходом из такой ситуации становится очередное покрытие лаком или полировка. Керамический паркет (современная плитка под дерево) изготавливается из двух сортов глины, температура обжига которой достигает 1300 градусов. Добавление кварца, полевого шпата и натуральных красящих веществ позволяет получить уникальный по прочности материал – керамогранит, из которого и формируются паркетные плитки.

Керамический паркет TABLON от PORCELANOSA (Испания)               Керамогранит NORWAY от фабрики плитки ROCA (Испания)

Безопасность для здоровья

Любой синтетический материал является потенциально небезопасным для здоровья человека. К примеру, паркетная доска покрывается лаком, который, высыхая, выделяет огромное количество вредных веществ. Высушенный лак часто крошится, образуя сверхмелкие частицы, не улавливаемые обычными средствами уборки помещения. Исследования же линолеума и некоторых других синтетических материалов показывают, что с 1 квадратного метра линолеума в воздух выделяется в среднем 10 мг поливинилхлоридных смол в день.

Керамический паркет изготавливается по экологически чистым технологиям с использованием натуральных материалов, аналогично керамической плитке. Глина, полевой шпат, вода, пигмент (как правило, оксид металла) – вот главные составляющие керамического паркета.

Керамогранит под паркет WOOD STYLE от RHS (Италия)               Коллекция керамогранита TECH WOOD от RHS (Италия)               Керамический паркет NORWAY от фабрики ROCA (Испания)

Цветовые и дизайнерские решения

Неповторимый рисунок дерева не может в точности передать никакой искусственный материал. Линолеум, ламинат, ковролин и другие синтетические напольные покрытия лишь пытаются его имитировать. Лишь камень и керамогранит могут поспорить с деревом по красоте и уникальности рисунка. Паркет из керамогранита может быть выкрашен практически в любой цвет с миллионами оттенков. Пигментирующие вещества содержатся во всей толще керамогранита, поэтому его рисунок никогда не сотрется.

Теплая поверхность

Часто к одному из недостатков керамического напольного покрытия причисляют его низкую температуру. Однако если температура у пола ниже, чем в среднем в помещении, то никакие деревянные полы не спасут ноги от замерзания. Только оборудовав свой пол системой обогрева, можно забыть о теплых тапочках и шерстяных носках. Керамический паркет – единственный подходящий для системы напольного обогрева материал. Он не рассыхается как дерево, не расплывается и не липнет к ногам как линолеум и не выделяет под воздействием высокой температуры вредных веществ.

Не стоит также забывать, что укладка керамического паркета, так же как укладка керамической плитки на пол, обходится дешевле, чем обычного деревянного. А учитывая долговечность такого материала как керамогранит, экономия видится значительно большей.