Как утверждают психологи, цвет влияет на наше настроение, стиль и даже аппетит. С помощью него самая маленькая кухня способна превратиться в более просторное помещение, а самый банальный дизайн заиграет яркими красками. Цвет — это волшебник, который никогда не выйдет из моды. Меняются лишь его оттенки. Итак, представляем вашему вниманию цветные кухни сезона 2012!

Сегодня то или иное цветовое решение используется в отделке, фасадах, текстиле или фартуке. Оно может быть как тотальным (отделка и фасады), так фрагментарным (только фасады, яркие элементы декора). Выбирая цвет, помните одно простое правило: это должно быть не сиюминутное, спонтанное желание, а взвешенный, тщательно продуманный подход. Следует учитывать тот факт, что цвет в кухне поменять гораздо сложнее, чем в других зонах жилого пространства. Другое дело, если вы уверены в своем выборе — тогда будьте смелее. Ведь, например, в отличие от спальни или гостиной, в интерьере кухни приветствуется использование определенных приемов.

Синий цвет интерьераСиняя цветовая гамма хороша для тех, кто борется с лишним весом. Он подавляет аппетит, поскольку продуктов этого цвета в природе ничтожно мало. В то же время синий как нельзя лучше подходит экстравагантным и молодым хозяйкам. Но не стоит слишком им увлекаться! Оптимальный вариант — ограничиться фасадами кухонной мебели. Добавить праздничности поможет глянец.

Кухня в синей гаммеСиняя кухня

оранжевый цветОранжевый по праву считается трендовым. И он останется таковым надолго. Главный секрет — это один из наиболее энергетических цветов. Оранжевый никого не оставляет равнодушными, он поднимает настроение, вызывая чувство радости. Однако следует учесть: у него есть одна особенность — не располагает к неспешному обеду, скорее, напротив — к ускоренному поглощению пищи и жажде деятельности. Этот цвет органично впишется в пространство кухни молодой и активной хозяйки. Но оранжевого не должно быть слишком много, достаточно, чтобы он присутствовал в нескольких мебельных элементах и декорах. Либо он хорош только для фрагментарной отделки, например, облицовки фартука плиткой для кухни.

Яркая оранжевая кухняОранжевая кухня в интерьере

желтый цветЖелтый по энергетике сродни оранжевому, но стоит заметить, что поклонников у него заметно меньше. Данный цвет дарит умиротворение и в то же время солнечную энергию. Не случайно его на Востоке считают оттенком счастья. Он идеально впишется в интерьер небольшой кухни, где естественный свет недостаточен. Желтый визуально увеличит пространство, наполнив его дополнительным сиянием. Такая кухня подойдет для творческой и эмоциональной личности. Как показывает практика, в ней лучше всего удаются эксперименты с различными блюдами. Однако нельзя обойти стороной весьма занятный факт: желтый цвет не очень рекомендуется людям, имеющим проблемы с алкоголем.

Кухня в ярко-желтом стилеЖелтый интерьер кухни

Бежевый цвет интерьераБежевый — классический, спокойный, размеренный. Он — беспроигрышный вариант для любой кухни — и большой, и маленькой. Бежевый придется по душе и активной, и спокойной хозяйке. Под него не составит труда подобрать аксессуары, в нем прекрасно уживутся как натуральные, так и искусственные материалы. На кухне, где главенствует бежевый, вряд ли будет биться посуда и кипеть итальянские страсти. Это цвет домашнего уюта и тихого семейного счастья. Да, он практически идеален, пожалуй, за исключением одного нюанса — слишком скучен...

Бежевый интерьер кухниБежевая кухня

малиновый цветМалиновый — считается цветом храбрецов, которые не страшны эксперименты. Он имеет один существенный недостаток: малиновый — самый опасный с точки зрения «надоедливости». От него быстрее устаешь, его чаще других цветов захочется заменить. Но есть у него и неоспоримое преимущество — малиновый активизирует пищеварение, поэтому рекомендован для людей, избегающих долгие застолья. Его не должно быть слишком много: лучше оставить его на мебельных фасадах и использовать в декоративной облицовке настенной плиткой отдельных участков стен. Малиновый хорошо гармонирует с нейтральными оттенками: светло-серыми, светло-розовыми или белым.

Малиновая кухняКухня в малиновых тонах

Красный цвет интерьераКрасный относится к радикальной группе цветов, как правило, его выбирают очень уверенные в себе особы. Главная его особенность — тотальная энергетичность, которая способствует повышенному аппетиту. Красный действует в качестве раздражителя, особенно в насыщенных оттенках. От него лучше воздержаться склонным к полноте хозяевам, отдав предпочтение более мягким его оттенкам — коралловому, бордовому, розовому. Если стоит задача увеличить пространство кухни, то также не стоит применять насыщенные оттенки красного, поскольку такое цветовое решение зрительно «забивает» помещение. И еще одно важное замечание: только первые 20 минут вы подзаряжаетесь энергией, после него обычно наступает так называемая передозировка и переутомление.

Красная кухняИнтерьер красной кухни

Зеленый цвет интерьераЗеленый — это цвет природы, способствующий релаксации и комфортному восприятию. Неслучайно его так много вокруг нас. Зеленый прекрасно подходит для кухни, он успокаивает, уравновешивает, усиливает приятные ощущения и задает жизненный тонус. Свежесть молодой листвы или изысканно элегантный оттенок изумруда: спокойный и миролюбивый характер этого цвета — отличный способ прийти в равновесие после стрессовой ситуации. Кроме того, зеленый идеально гармонирует со здоровым питанием.

Зеленая кухняЗеленый интерьер кухни

Интерьер в терракотовом цветеТерракотовый — цвет теплых средиземноморских пейзажей и красивого заката. Он невероятно актуален для модных на сегодняшний день прованских интерьеров, а терракотовая плитка, используемая в отделке, всегда привлекает своей естественной красотой. Этот цвет создает уют, в нем органично будут уживаться любые натуральные материалы и декор, а посиделки на кухне терракотового цвета обещают превратиться в добрую традицию. Он хорош для гостеприимных и доброжелательных хозяев.

Терракотовый стиль интерьера кухниТерракотовый интерьер кухни

Белый цвет интерьераБелый — цвет чистоты и невинности, он символизирует порядок и гигиену. Без сомнения, белая кухня это своеобразная визитная карточка и тест на выживаемость для ее владельцев. Ведь любое, даже самое незначительное, пятнышко на стене, облицованной мозаикой или гарнитуре бросается в глаза, подрывая статус безупречной хозяйки. Но у этого цвета есть большой плюс — он зрительно увеличивает пространство, делая акцент именно на размере площади. Такое помещение кажется светлым, ясным и легким.

Белая кухняБелый стиль интерьера кухни

черный цветЧерный — смелый, агрессивный и очень неординарный цвет. Мало кто из хозяек согласится на подобный эксперимент. Другое дело мужчины — большинство из них были бы не прочь привнести его в свой интерьер. Главный минус черного — визуальное уменьшение пространства. Если все же выбор пал на него, то для небольшой кухни немного сгладит визуальную тесноту глянец. Как и любого цвета, у черного есть и безусловные достоинства — он маскирует загрязнения и пыль и остается всегда в тренде. Однако способствовать аппетиту он тоже не станет.

Кухня в черном цветеЧерный интерьер кухни

Комбинированный интерьерСерый — отлично стимулирует к чистоте и порядку, а также концентрирует внимание. Например, это может быть четкое соблюдение дозировки какого-то компонента, добавляемого в блюдо. В серой кухне редко услышишь фразу «...и соль по вкусу». Здесь нужное количество строго взвешено или отмеряно. Поэтому на смену теплу и комфорту придет четко выверенная формула инженерии домашнего хозяйства. Хотя надо отдать должное — серый цвет весьма неприхотлив и гигиеничен, он органично и даже эклектично он выглядит в сочетании с яркими тонами.

Серая кухняКухня в светло-серых тонах

Выбор цвета для кухни зависит от многих факторов, например, от стиля. Так, для популярной классики будут идеальные натуральные и пастельные оттенки, молочный, кремовый, нежно-зеленый и шоколадный цвета очень органичны для этого стиля. Современный стиль предполагает вишневый, оранжевый, солнечно-желтый, лайм в сочетании с холодными оттенками фактур бетона, грубых фактур необработанной натурально стареющей древесины. Как и всегда в тренде ахроматическая гамма (градация серого от черного к белому) и экологическая направленность в интерьере. При этом важно понимать, что изначально неправильных цветов в природе не существует, бывает их неправильное использование и комбинирование с другими оттенками общего интерьера. Для выбора цвета существует ряд немаловажных факторов. Это и объем помещения, и его естественная освещенность, и взаимодействие кухонного пространства с общей концепцией дизайна интерьера, и ориентирование по сторонам света, и, разумеется, личные предпочтения хозяев. Если вам категорически разонравился цвет вашей кухни, минимализировать затраты по изменению цвета возможно посредством замены фасадной части кухни (фасадов), при этом недопустимо изменение стилистики фасада, поскольку форма и смысл фасада тесно связаны с общей формой кухонной мебели.