Дом в стиле кантриДом, о котором пойдет речь в статье, — красноречивый пример того, сколько интересных и разнообразных идей может возникнуть на этой почве. В первую очередь этот дом хорошо узнаваем по высокой пестрой крыше с резным флюгером, напоминающей залихватскую тирольскую шляпу с пером. Это индивидуальный проект, мысль о котором вынашивалась довольно долго. Постройке хотелось придать колорит настоящего сельского жилья, чтобы она обязательно была деревянной, с высокой мансардой и благоустроенным цокольным этажом. Немаловажную роль сыграл выбор места для строительства. Не обошлось без помощи друзей.

Само собой разумеется, что благоустройство территории началось с земляных работ. Для придания ландшафту большей выразительности, было создано искусственное возвышение — пологая земляная насыпь. Возникший благодаря этому перепад высот, позволил наиболее выигрышно расположить жилое здание и частично заглубить его цокольную часть. Учитывая характер грунта, фундамент постройки соорудили из железобетонных блоков. Затем возвели стены цокольного этажа: надземные участки стен — из кирпича, облицевав их снаружи декоративным камнем, а заглубленную часть — из монолитного железобетона, защищенного слоем гидроизоляционной мастики.

Так как искусственная насыпь оказалась довольно высокой, в процессе строительства возникла идея подземного гаража, примыкающего к жилому зданию. Железобетонная плита террасы стала для него верхним перекрытием. Чтобы непосредственно из гаража можно было попасть в дом, в смежной стене проделали дверной проем. Стены первого этажа возведены из соснового бруса (250 х 200 мм). Дом увенчала высокая мансардная крыша с оригинальными стрельчатыми окнами, форма которых подчеркивает устремленность здания вверх. Крыша утеплена слоем каменной ваты толщиной 200 мм. С внешней стороны внутренних помещений теплоизоляция обрешечена ОСП-плитами, а с внутренней — защищена пленочной пароизоляцией. Кровля выполнена из битумной черепицы, с комбинацией темных и светлых оттенков серого цвета.

Тщательно продуманное и обустроенное с большой любовью и трепетным вниманием к деталям внутреннее пространство отлично гармонирует с выразительным внешним обликом дома. На каждом из трех жилых уровней здания создана своя неповторимая атмосфера с помощью разнообразных решений, в которых использованы элементы традиционной народной архитектуры.

Внутренний интерьер дома в стиле кантриНа темном фоне пола, потолка и стен очень эффектно смотрятся двери и белые оконные рамы, а также легкая светлая деревянная мебель в стиле кантри. Отдельного внимания заслуживает камин, расположенный в зоне гостиной. Его фасад выполнен в виде кирпичной стены с несколькими прямоугольными нишами разного размера. Самая большая из них служит очагом. В кладке помимо нового кирпича (он намеренно уложен шероховатой гранью наружу, чтобы подчеркнуть фактурность материала) также использованы разнообразные вставки из старинного красного кирпича с оригинальными клеймами, привносящими в интерьер дух истории.

Запоминающаяся, интересная обстановка создана в помещениях цокольного этажа, в которые можно попасть спустившись по лестнице из зоны гостиной или пройдя через примыкающий к дому подземный гараж. Центральную часть этого пространства занимает своеобразная «горница», совмещающая функции столовой и кухни. Здесь чувствуется стремление подчеркнуть дух русской избы. Главное место отведено русской печи: изящная, небольшая, сложенная по всем традиционным правилам, она служит как для приготовления пищи, так и для обогрева, долго отдавая накопленное тепло.

Как и на первом этаже, пол в цокольной части дома облицован керамогранитом с имитацией дубовой доски, а потолок подшит тонированной в темно-коричневый цвет сосновой вагонкой. При всем при том вместо деревянных стен здесь мы видим оштукатуренные поверхности. При этом штукатурка уложена рельефно и воспроизводит фактуру глинобитной стены, а покрывающая ее белая водно-дисперсионная краска — побелку. На фоне белых стен выделяется темная деревянная мебель — массивный стол, изготовленный по авторскому проекту, и удобные стулья. Особая роль отведена многочисленным декоративным деталям — предметам старины: одни из них были когда-то подарены друзьями, другие — извлечены из кладовой и возвращены к жизни в новом качестве, третьи — приобретены у антикваров. Все они включены в общий диалог и заполняют пространство, не перегружая его. Каждую вещь можно рассмотреть по отдельности и в то же время оценить красоту всей композиции, простой и естественной, как само течение жизни. Помимо «горницы» в цокольном этаже есть небольшая уютная спальня для гостей, гардеробная и санузел с душевой.

Интерьер кухни в стиле кантриНа верхнем уровне строения расположена мансарда — самое «воздушное» место в доме, и не только потому, что она находится выше всех остальных помещений, но также и за счет высокого 3,5-метрового потолка. Ощущение высоты еще больше усиливает гипсокартонная подшивка потолка, окрашенная в белый цвет. Сложный профиль крыши подчеркнут акцентирующими линии ребер перекрытия декоративными балками. Тонированные темно-коричневым цветом они создают на потолке выразительный геометрический рисунок. В мансардном этаже находятся две уютные спальни, а между ними находится небольшой санузел с душевой. Остальную площадь занимает просторный холл, обустроенный как мини-гостиная и библиотека с очагом (в роли последнего выступает печь-буржуйка).

Стиль кантри получает здесь свое дальнейшее развитие. Белый и темно-коричневый цвета продолжают доминировать в интерьере. Однако белым теперь становится потолок, а темными остаются пол и стены. В качестве напольного покрытия используют уже не керамогранит, а ламинат — он более легкий и поэтому лучше подходит для отделки перекрытия из дерева. На фоне деревянных поверхностей контрастно смотрится белая мебель: шкафчики, кровати, небольшие круглые столики. Особый уют придает помещениям домашний текстиль: легкие шторы, а также нарядные покрывала и цветные подушки, выполненные хозяйкой дома в технике лоскутного шитья. Они украшают интерьер и привносят в него настоящее домашнее тепло.