Продолжаем знакомить вас с вариантами наиболее изящных, на наш взгляд, проектов ванных комнат, обладающих собственным, неповторимым стилем. С первой частью можно ознакомиться по адресу http://www.keramogranit.ru/news2.vannye-komnaty-v-stilnom-dizayne-chast-pervaya.html.

Облицовка душевой кабины мелкой мозаичной плиткой

Белый санузел с акцентами цвета морской волны, ультрамарином и изумрудным оттенком смотрится очень свежо и выразительно. Особый акцент сделан на мелкоформатной мозаике, соединившей в своей палитре вышеперечисленную цветовую гамму. Наиболее выгодное сочетание для помещений с мощной водной стихией. Да что уж скрывать, морская тематика, как правило, в оформлении ванных комнат оказывается беспроигрышной. И хотя конкретно в этом интерьере она завуалирована, при желании всегда можно внести соответствующие корректировки.

Плитка «метро» — самая популярная на сегодняшний день

Модный «арт-деко» и не менее модная на сегодняшний день облицовочная плитка «метро» украсили интерьер квадратной ванной, став неотъемлемой частью стильного дизайна. Прямоугольные керамические плашки темно-зеленого цвета в виде кирпичной кладки покрыли половину стены и экран чаши. Рисунок из пышных облаков над ванной поднимается и захватывает весь потолок помещения. Хрустальная трехъярусная люстра эффектно высвечивает эту великолепную декорацию, которая дополнена изящными вещицами в виде шестиугольного зеркала, туалетного столика, контрастной занавески.

Разнообразие расцветок плитки в ванной комнате в стиле эклектик

Эклектика, в которой выдержан просторный санузел частного дома, обладает широкими возможностями в дизайне. Для нее характерно смешение цветов и культурных традиций. Часть интерьера оформлена с помощью кафеля розового, белого, черного и изумрудного оттенков. Пол ванной выложен керамогранитом «под мрамор» в жемчужных тонах. Элегантная ширма для переодевания, этнические мотивы на стенах и прочие детали объединены общей фактурой и концепцией, не противоречащих друг другу.

Использование керамогранита в отделке ванной комнаты

Ванная комната, расположенная под самой крышей, создает впечатление естественности и легкости благодаря эко стилю, который известен эффективным использованием натуральных поверхностей. И хотя вместо мрамора стены и пол украсил светлый и темный керамогранит с текстурой этого природного аналога, тем не менее его можно смело причислить к экологически чистым материалам.

Черно-белая расцветка ванной комнаты с использованием мозаики

Даже к самому обычному интерьеру можно привлечь внимание всего лишь одной деталью. Ослепительную белизну совмещенного санузла нарушила контрастная декорация в виде черно-белого панно из мозаики, поднимающаяся ковровой дорожкой от пола до самого потолка. Помимо эстетической составляющей керамические покрытие выполняет функцию разделительной черты между зоной туалета и душевой.

Сочная ванная комната, оживленная домашними растениями

Немного экзотики — и ванная превращается в любимое место отдыха, где в любое время суток так приятно отвлечься от повседневности и виртуально перенестись в субтропики. На синем фоне влагостойких обоев из-под облицовочной поверхности словно вырастают дивные растения, демонстрирующие нежно розовые соцветия. Сама чаша представлена в сочном салатовом оттенке, за который невольно цепляется взгляд. На полу из шестиугольной мозаики стоят кадки с живыми фикусами, финиковыми пальмами, папоротником, создающие приватную атмосферу.

Компактная этажерка на кафельном полу с рисунком «домино», — центральный предмет обстановки

Ретро-мотивы гармонично сплелись с современными инновациями во внутреннем пространстве черно-белого санузла. Белоснежная плитка с глянцевой поверхностью стала фоновой отделкой в элегантном интерьере, объединившим сразу несколько зон: туалет, душевую и прачечную. Изящная этажерка с открытыми полками в стиле 50-х, крепко стоящая на кафельном полу с рисунком «домино», — центральный предмет обстановки.

Светло-коричневый, белый и ярко-желтый составили великолепную цветовую комбинацию в этой ванной комнате

Стиль конструктивизм, как известно, не приемлет всего лишнего, он минималистичен и прямолинеен. Ванная комната в нем необыкновенно функциональна и проста. Однако никто не запрещает экспериментировать с оттенками. Светло-коричневый, белый и ярко-желтый составили великолепную цветовую комбинацию в этом дизайнерском проекте.

Светоотражающие обои помогут равномерно распределить освещение по помещению ванной

На светоотражающем эффекте обоев построено оформление стандартного санузла. Равномерное распределение света по помещению способствует визуальному увеличение пространства. Небольшая комната, освещенная по всему периметру, заметно прибавила в объеме. Зонирование в ней решено с помощью тонкой перегородки, выложенной стеклянной мозаикой цвета ультрамарин, которая к тому же выполняет роль красивого акцента.

Зона ванной выделена необычной деревянной аркой

Зачастую оригинальные решения возникают в практических целях. В проекте этой туалетной комнаты нужно было выделить зону ванной. С помощью керамической плитки в имитации сланца и деревянной арки проблема решилась как нельзя лучше. Для поддержания авторского замысла потолок оформили массивными балками, а пол выложили крупным серым керамогранитом «под камень».

Навесной старинный шкафчик из дерева в интерьере светлой ванной комнаты

Деревенский стиль внес очарование загородной жизни в пространство малогабаритной ванной комнаты. Отделанная белой вагонкой она кажется светлее и больше. Резервуар для купания и рукомойник выдержаны в единой концепции, впрочем, как и все сантехнические коммуникации. Старинный навесной шкафчик из дерева, возможно, непрактичное, но интересное, заслуживающее внимание решение.

Ванная комната с душевой кабиной и подвесным сливом для унитаза

Современный санузел в светлых тонах с живописными акцентами в зоне окна. Широкоформатная плитка цвета слоновой кости покрыла стены и пол квадратного помещения. И только под окном, в зоне душевой, создана выразительная декорация посредством красочного кафеля в стиле «пэчворк», который использовался и для оформления напольной тумбы. Душ скрыт за изящной перегородкой с морскими мотивами, подобранной точно в тон к облицовочному покрытию.

Большое прямоугольное зеркало визуально расширяет помещение ванной комнаты

Для узкого санузла потребовалось применить определенную хитрость, чтобы хоть как-то, пусть и визуально, расширить его границы. На противоположной стороне белоснежной стены повешено вытянутое в горизонталь зеркало, отражающее в своей поверхности окружающую обстановку и таким образом зрительно продлевающее полезную площадь. Глянцевая плитка серого цвета надежно защищает стены и пол от появления грибка и служит стильным украшением интерьера.

Ванная, облицованная светлой глянцевой плиткой

Белоснежная плитка «кабанчик» в виде кирпичной кладки покрыла стену над ванной, выделив зону для водных процедур. На полу ее сменила облицовка с мозаичным рисунком «под мрамор». Для банных принадлежностей придумана перегородка с открытыми полками — симпатичное и функциональное решение, особенно для небольших помещений.

Мебель в нише позволяет свободно передвигаться в ванной комнате

Этот интерьер словно создавался под слоганом «Не следовать строгим интерьерным стилям». «Фьюжен», в котором выдержан вытянутый в длину санузел, полная противоположность таким своим собратьям, как «минимализм» и «конструктивизм». Благодаря ему у дизайнеров появилась возможность поэкспериментировать с цветом, фактурами, декором. Потолок, светильники, тумбы под мойку, краны и прочие предметы обстановки наглядно демонстрируют сочетание несочетаемого, и как можно воплотить в жизнь смелые идеи и дерзкие решения.

Роскошное сочетание белого с фиолетовым в классической ванной комнате

Стиль «эклектика» пришел на помощь при создании дизайна этой загородной ванной. В одном пространстве «подружились» сразу несколько направлений: «минимализм», «кантри», «барокко», «ретро». Фиолетовая стена с камином и зеркалом в роскошной багетной раме стали главными в этой чудаковатой, но невероятно интересной компании.

Практически незаметная стеклянная перегородка, отделяющая душевую

Функциональным, простым и практичным этот санузел сделал стиль «конструктивизм». Отсекая все лишнее, он выдвинул на первый план удобство и свободное пространство. В качестве главного материала отделки выступила прямоугольная плитка молочно-кофейного оттенка для стен и керамогранит с текстурой «мрамора» для пола. Отделить зону душевой, следуя правилам «конструктивизма», помогла эргономичная перегородка из сверхпрочного стекла. Она практически невидима, что дает большое преимущество в визуальном увеличении полезной площади.

Ванная комната в морских тонах

Продолживший традиции классицизма в освоении пространства, «арт-деко» привнес в интерьер загородного санузла много нового и необычного. Светло-голубой оттенок стал доминирующим в этом проекте, не обойдя стороной такие составляющие окружающей обстановки, как двери и комод. Акцентная стена с флористическими мотивами подсвечена оригинальными светильниками в виде шляп-котелков. Пол украшен имитацией щитового паркета, которую блистательно воспроизвел прочный, устойчивый к влаге керамогранит.

Современная ванная комната в стиле кантри

«Ретро» интерьер с элементами стиля «кантри» в дизайне небольшой ванной. Бежевый и коричневый цвета составили идеальную комбинацию для создания спокойной и умиротворенной атмосферы. Выставленная напоказ грубая текстура дерева внесла природную естественность и натурализм в окружающую среду. Сама ванна тоже выглядит по-деревенски органично, хотя есть в ней что-то изысканно утонченное, позаимствованное из позапрошлого века. С помощью контрастных аксессуаров легко расставить акценты и сделать интерьер еще более душевным и домашним.

Просторное помещение ванной в стиле лофт

Необычайно просторное помещение было выделено под обустройство санузла в стиле «лофт». Открытая планировка с габаритной квадратной ванной, установленной почти по центру, дарит ощущение свободы и открывает широкие возможности в дизайне интерьеров. Кирпичная отделка стен, неоштукатуренный потолок и крашенный пол неожиданно хорошо гармонируют с мозаичными панно из пышных серых цветов на небесно-голубом фоне.