Даже такое исключительно функциональное место, как туалет, может выглядеть стильно и красиво, стоит лишь приложить небольшие усилия и включить фантазию. Предлагаем самые интересные варианты по обустройству этого помещения с использованием облицовочных покрытий.

Интерьер санузла в стиле контемпорари

Не ставящий в жесткие рамки и основанный на здравом смысле и удобстве, стиль «контемпорари» превратил туалетную комнату в интерьер с собственным «лицом». От большинства себе подобных он отличается индивидуальностью и внимательным подходом к каждой детали. И плитка сыграла здесь немаловажную роль. Одна и стен покрыта крупноформатной имитацией мрамора в идеальном исполнении керамики. Цвет слоновой кости и филигранное воспроизведение тончайших прожилок облагородили небольшое пространство, внесли в него частицу красоты природного материала, а также открыли новые грани и возможности. На другой стене выложена глянцевая облицовка тоже «под мрамор», но уже в коричневом оттенке и с динамичным рисунком. Подобный акцент вне конкуренции.

Писсуар с чашей овальной формы в интерьере в стиле модерн

Туалет в серых тонах с ретро мотивами и писсуаром необычной формы. Прямоугольная плитка в имитации кирпичной кладки с текстурой натурального шпона покрыла стены до половины и продолжилась на полу. Белые швы и бордюры придали объем облицовке, позволив ей стать одним из главных акцентов достаточно сдержанного, но вместе с тем стильного оформления. Вода, словно вытекающая из зеркала и тут же отражающаяся в нем, за гранью возможного, хотя это всего лишь оригинальный и несложный, как может показаться на первый взгляд, дизайнерский концепт.

Писсуар – незаменимая вещь для ванной комнаты

Санузел, где облицовочное покрытие создало флер легкости и визуально продлило пространство. Белоснежная плитка прямоугольной формы покрыла стены вытянутой комнаты, оснащенной всем самым необходимым для гигиенических процедур: писсуаром, унитазом, рукомойником и душевой кабиной. В общем-то, ничего особенного, и уж тем более примечательного, если бы не рисунок на ней. Красочные листья, облетающие то с комнатного растения, а то со спинки стула, безусловно, добавляют легкомысленности кафельной стерильности, вызывают улыбку и зрительно вытягивают стены вслед за уносимыми ветром разноцветьями.

Интерьер туалетной комнаты в современном стиле

Невероятно просторный санузел, в котором все обыграно с большим вкусом и чувством меры. Стиль арт-деко объединил под одной крышей стремление к комфорту и роскоши с высокой функциональность и практичностью каждой составляющей. Керамогранитная плитка с рисунком природного камня заняла почетное место в душевой кабине и на полу санузла. Этот же материал послужил хорошим материалом для создания столешниц в зоне рукомойников, образовав великолепный ансамбль с мебельным гарнитуром из темного дерева. Замена натурального мрамора и травертина на керамику сэкономила денежные средства и во многом упростила процесс отделки.

Ванная комната в индустриальном стиле

Ярко выраженный нетрадиционный подход к оформлению санузла удалось реализовать благодаря индустриальному стилю, который словно специально создан, чтобы шокировать и удивлять. Спорный и в какой-то мере даже скандальный «индастриал», тем не менее подкупает своей открытостью и честностью. Все, что в обычной туалетной комнате спрятано, здесь выставлено на всеобщее обозрение. Не случайно и настенная плитка в имитации деревянной доски подчеркнуто состарена. Облицовка создала иллюзию, что покрытие из природного материала служило не одно десятилетие и прослужит еще столько же.

Традиционно в каждом мужском туалете устанавливаются писсуары

Керамическая плитка в этом современном интерьере туалета сыграла ключевую роль. Отделив сухую зону от влажной, она к тому же разнообразила сдержанный дизайн помещения. Прямоугольная полуполированная облицовка стального цвета в комплекте с имитациями «под камень», включая структурированные изделия, создала хороший ансамбль для гигиенической комнаты. На фоне этой гармонии каждая деталь смотрится особенно выразительно, а не только красные акценты, которые, к слову сказать, здесь уместны как никогда.

В санузле, полностью обшитом деревом, нашлось место прочной и безопасной плитке

В санузле, полностью обшитом деревом, нашлось место прочной и безопасной плитке. Приверженность к натуральным материалам продолжилась в напольной керамике, которая блестяще воспроизвела текстуру деревянных досок. Отличие по цвету от настенной отделки создало хороший контраст в оформлении.

Белоснежная туалетная комната

Белоснежная туалетная комната будет смотреться очень изысканно, если добавить в нее акценты в стиле «арт-деко». Однотонная матовая плитка разбавлена декоративными вставками, размещенными вертикально по обе стороны зеркала. Классический узор на них, словно сплетенный из тонкого кружева, великолепно гармонирует с изящной багетной рамой и элегантными бра, создающими красивую подсветку.

Туалет, расположенный под самой крышей

Туалет, расположенный под самой крышей частного дома, выдержан в стиле «кантри», в одном из самых демократичных и душевных направлений. Максимальная приближенность к деревенским традициям сделала эту комнату необыкновенно уютной и теплой для восприятия. Стены, обшитые деревом, мебель из массива, стилизованные краны и аксессуары — все это привнесло очарования в обстановку с сельскими корнями, где все дышит покоем и умиротворенностью. Квадратная плитка на полу подобрана с текстурой натурального камня, причем его поверхность искусственно состарена, чтобы добавить аутентичности всему окружению.

Коллекция плитки «под камень» стала главным акцентом просторного санузла

Коллекция плитки «под камень» стала главным акцентом просторного санузла, продемонстрировав всю красоту и непревзойденность природного материала. Неповторяющийся рисунок, богатая палитра красок, сочетание крупных и малых форм каменных поверхностей… Сложно было даже представить еще каких-то пятнадцать лет назад, что все это станет возможно благодаря обычной керамике. Белый кафель в районе окна только усиливает контраст высококлассной имитации.

Интерьер санузла с этническими мотивами

Интерьер санузла с этническими мотивами стал настоящей достопримечательностью одного из загородных домов. Экзотика жаркой Африки талантливо воспроизведена в четырех стенах узкой и вытянутой туалетной комнаты с помощью грамотно подобранных отделочных материалов и стилизованных аксессуаров. Большая смысловая нагрузка возложена на настенный кафель с сочным рисунком и напольную плитку с искусственными потертостями на кирпичные цвета поверхности, задавшими тон всему остальному. Теплая палитра оттенков повторяется буквально в каждой детали, привнося в пространство энергию солнца и земли. Очень колоритная декорация в неожиданном месте.

Гигиеническая комната в английском стиле с акцентной плиткой на стенах

Гигиеническая комната в английском стиле с акцентной плиткой на стенах. Характеризующее быт и привычки аристократов Туманного Альбиона, это направление довольно часто используется в дизайне интерьеров, создавая впечатление изысканной солидности и добротности. Одной из примечательных декораций стала керамическая плитка с рисунком «шотландская клетка», добавившая колорит страны с вековыми традициями и богатейшей культурой. Туалет в духе старой доброй Англии отлично впишется в окружающую обстановку, даже если остальные ее зоны выдержаны в других стилях.

Удобная и функциональная комната для гигиенических процедур

Удобная и функциональная комната для гигиенических процедур с отделкой из белоснежного кафеля с красивым глянцевым блеском. Грамотная планировка, профессиональная организация освещения и минимум декора делают этот санузел максимально понятным и комфортным для ежедневной эксплуатации. Непосредственно сама зона туалета располагается в просторной нише и отгорожена раздвижной дверью, скрывающей от посторонних глаз подвесной писсуар и позволяющей сэкономить полезную площадь помещения.

Общественный туалет может выглядеть вот так же привлекательно, если подойти к его обустройству ответственно и креативно

Общественный туалет может выглядеть вот так же привлекательно, если подойти к его обустройству ответственно и креативно. Прямоугольная белая плитка в виде кирпичной кладки украсила часть стены, на которой расположены удобные напольные писсуары. Их окаймляют керамические бордюры в оливковом, бежевом и черном тонах. На полу, практически по всему периметру помещения выложено панно в имитации мозаики из шестиугольников. Подобное решение актуально и для частных домов, в которых часто останавливаются гости.

Туалетная комната в белом цвете

Туалетная комната в белом цвете с добавлением черных аксессуаров. Крупноформатная плитка с матовой поверхностью выложена на полу санузла в тон к настенной отделке, шкафам, тумбам. Отсутствие ярких акцентов с лихвой компенсируется монохромными декорами, делающими интерьер стильным и наделяющих его элементом легкости и непосредственности.

Небольшой санузел в светлых тонах с добавлением «сочных пятен» в виде красных аксессуаров

Небольшой санузел в светлых тонах с добавлением «сочных пятен» в виде красных аксессуаров. Для дизайна гигиенической комнаты за основу была взята серая гамма оттенков, идеальная для дальнейшего декорирования. Этот цвет хорошо гармонирует со всеми другими и может использоваться в качестве основного фона. Для создания необходимого контраста и в практических целях квадратная плитка на полу выбрана более темной палитры по сравнению с настенной отделкой. Ярко красные детали, расположенные то тут, то там, привлекают внимание и подчеркивают благородную простоту оформления.

Элегантный интерьер с использованием материалов и сантехники премиум-класса

Элегантный интерьер с использованием материалов и сантехники премиум-класса. Часть стены в зоне унитаза и писсуара оформлена с помощью матовой плитки цвета темного шоколада с эффектными вставками по центру. Узор в форме восьмиконечных звезд складывается практически в кружевной орнамент, претендующий на роль главного акцента. На полу выложена высококачественная имитация натурального паркета, выполненного из черного дерева. На нем абсолютно филигранно воспроизведены все нюансы экзотического природного материала, включая рисунок и естественные потертости.

Санузел под самой крышей дома, с писсуаром и рукомойником у самого окна

Санузел под самой крышей дома, с писсуаром и рукомойником у самого окна. Необычное решение для туалета, не лишенное концептуальности. Удобство и функциональность помещения здесь выдвинуты на первый план. Это в полной мере относится и к керамической плитке серого цвета, которой облицована самая влажная зона помещения.

Дерево и керамика составили гармоничный тандем в дизайне этого санузла

Дерево и керамика составили гармоничный тандем в дизайне этого санузла, выдержанного в стилистике каюты морского корабля. Облицовочное покрытие цвета слоновой кости в виде кирпичной кладки заняло часть стены по всему периметру помещения. На полу его сменила практичная и безопасная мозаика в бежевых тонах, состоящая из миниатюрных шестиугольников. Хорошее добавление к природному материалу, которым обшита остальная часть интерьера.

Классический дизайн туалетной комнаты, оборудованной по последнему слову техники

Классический дизайн туалетной комнаты, оборудованной по последнему слову техники. Спокойная гамма оттенков, запечатленная и в плитке, создала цивилизованную красоту в просторном санузле, наполнив его расслабленностью и покоем. Имитация природного мрамора в исполнении керамики выступила одним из доминирующих украшений, в особенности широкоформатные бордюры с мозаичным рисунком на стене.

Белоснежный дизайн санузла с глянцевым блеском

Белоснежный дизайн санузла с глянцевым блеском хорош сам по себе, но и ему требуется какой-нибудь акцент. Здесь им стала облицовка, идеально имитирующая оникс, известный еще незапамятных времен. Благодаря полосчато-окрашенной текстуре этот камень обладает высокой декоративностью. Практически безупречное его воспроизведение керамической плиткой существенно снизило затраты и упростило процесс укладки. Остается только любоваться красотой природного материала, причудливостью его рисунка и цветовыми переходами.

Санузел в красных тонах

Санузел в красных тонах уже изначально выглядит необычно и провокационно. Плитка в зоне душевой и на полу стала мягким акцентом, очень деликатно разбавляющим динамику цветовой гаммы. Имитации природного камня на стенах и деревянного паркета на полу — практичное и декоративное решение для туалетной комнаты. Нет ощущения дискомфорта и растерянности. Все невероятно гармонично и сделано с большим вкусом.

Гигиеническая комната с набором всех необходимых функционалов

Гигиеническая комната с набором всех необходимых функционалов для этого помещения. Крупноформатная плитка прямоугольной формы покрыла часть стены до половины. Черный бордюр красиво оттенил белую облицовку и обозначил границу, где она заканчивается. Для пола дизайнер подобрал керамогранит с текстурой деревянной доски темно-серого цвета, которая внешне практически ничем не отличается от своего натурального аналога, но имеет более высокие показатели для эксплуатации в интерьерах с повышенным уровнем влажности.

Просторный санузел в стильном оформлении

Просторный санузел в стильном оформлении с использованием керамической плитки как важного элемента дизайна. Желтая краска на потолке и стенах сделала комнату по-летнему солнечной и теплой. Облицовочное покрытие в имитации природного камня усилило этот эффект, а мозаика на полу — словно морская галька, которая от прикосновения лучей, заиграла яркими бликами. Зона душевой также оформлена с помощью самого практичного и долговечного отделочного материала.

Туалетная комната а-ля «домик охотника»

Туалетная комната а-ля «домик охотника». Оригинальное решение для этой части интерьера, тем более что здесь активно использовалось натуральное дерево. Однако стоит заметить, что природный материал применялся исключительно в сухой части помещения. Влажная зона традиционно оформлена с помощью керамической плитки, только выдержанной в охотничьей тематике и стилистике.

Интерьер в стиле «арт-деко» с плиткой «под камень»

Интерьер в стиле «арт-деко» с плиткой «под камень». В просторном туалете появилась возможность разделения на несколько зон, где керамика сыграла немаловажную роль. В душевой — это кафельная стена белого цвета с рельефной поверхностью. В центральной части на полу выложено светло-бежевое облицовочное покрытие в имитации природного камня, которое в комплекте с изящными бордюрами использовалось и районе писсуара.