Даже несмотря на неоднократное обвинение в чрезмерной холодности отделки, техницизме всех составляющих и цеховой атрибутике, концептуальный дизайн ванной хай-тек приобрел широкое признание во всем мире. В сегодняшнем звучании стиль Hi-Tech – это движение в ногу со временем, где здоровый прагматизм и основательность прекрасно уживаются с неординарностью цветовых решений. Ванная хай-тек представляет собой комнату, в которой соблюдены индустриальные и технические мотивы современного дизайна. Тех, кто стремится к единству пространства и света, не должны отпугивать строгость и воздержанность в окружающей обстановке, поскольку в настоящий момент предлагается огромное количество интерьерных решений для ванной в стиле хай-тек, поражающие своим высоким изяществом и эстетикой.

Коллекция HI-TECH (TOUCH) от VenisПлитка Shine от Venis

Отличительными чертами данного стиля является обязательное использование в оформлении металла, стекла и натурального камня. Для помещений с повешенной влажностью, таких как санузел, оптимальным вариантом будут керамические покрытия с имитацией вышеперечисленных материалов. Например, напольная керамогранит плитка хай-тек, удивительно точно повторяющая структуру матовой металлической поверхности, как нельзя лучше соответствует стилю «высоких технологий». При этом она демонстрирует множество полезных свойств: устойчивость к истиранию, химическим и механическим воздействиям, влагостойкость, экологичность и пр. Эксклюзивная новинка дополнена образцами для настенной облицовки «под мозаику». Коллекцию можно смело назвать успешным экспериментом европейских дизайнеров, позаботившихся о том, чтобы «стальная» плитка хай-тек гармонично сочеталась с другими цветами и фактурами, что, безусловно, имеет важное значение для интерьера, максимально располагающего к релаксации и приятному отдыху.

Коллекция испанской керамической плитки Ruggine от VenisПлитка серии Spirit от испанской фабрики Argenta

Сохранить принцип техницизма в создании «производственного» стиля поможет обыгрывание труб, фурнитур, стержней, арматур, которые теперь нет необходимости прятать в стенах и перекрытиях. Напротив, блеск конструктивных элементов намеренно выставляется напоказ, всеобщее обозрение и любование. Вообще, максимальное количество хромированных деталей и аксессуаров, монохромных, без полутонов, с угловатым дизайном – отличительный признак ванной в стиле хай-тек. Основные цвета – белый, черный и серый – дополняются оттенками синего, зеленного, красного или желтого. Обязательное условие: все поверхности – полированные.

Яркая настенная плитка Graphis от Lord CeramicaНемецкая плитка Matrix от Agrob Buchtal

В ванной хай-тек действует закон минимализма и симметрии. При выборе мебели и сантехники предпочтение следует отдавать чистым линиям, формам и прямым углам. Если это душевая кабина, то она должна быть с минимумом деталей, главные материалы – металл и стекло. Для ванн обязательно использование сверхсовременных материалов и футуристических форм. Ванна в стиле хай-тек с лишенным всяческих излишеств дизайном лаконично впишется в практически любое пространство, будь то большая комната или малогабаритка. Ее можно поставить в угол, освободив полезную площадь. Унитазы и биде также призваны экономить метраж. Особенно этому способствуют подвесные модели. Удачно подобранная сантехника – прекрасная возможность сделать комнату более практичной и удобной.

Коллекция плитки STARDUST в стиле хай-текПлитка в стиле hi-tech LIBERTY

Чем еще хорош Hi-Tech, так это эстетической аскезой. Он не терпит загромождения и лишних деталей, что очень благоприятно для поддержания чистоты и гигиеничности. Тяжелую мебель, позолоченные элементы и красивые безделушки оставьте для других интерьеров. Здесь уместны модульные стеллажи, с открытыми либо закрытыми секциями. Допускается использование пластиковых и деревянных полок при условии, что они закреплены на металлических каркасах из хромированных полированных труб, которые блестят и переливаются в лучах источников света. Кстати, о свете… Помимо основного освещения, в ванной комнате должны присутствовать дополнительные светильники – как на подставках, так и кронштейнах. Они монтируются над зеркалом или в элементы мебели. Как правила, они имеют простые линии и формы, обладают безупречной функциональностью и оптимальной эргономичностью.

Заказывая дизайн услуги для создания ванной в стиле хай-тек, вы заведомо идете по пути технического прогресса, где все радует безупречной работой систем и долговечностью эксплуатации.