Керамогранит производства компании Marazzi (Италия) «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?» – так называется одно из самых известных полотен Поля Гогена, завершенное в 1898 году. Уже ради его одного стоит посетить музей изобразительных искусств в Бостоне. Как объяснял сам ее автор, название не имеет никакого отношения к картине, а всего лишь представляет собой три вопроса, вызванных чтением Бальзака. Три экзистенциальных вопроса, которые для Гогена остались без ответа.

Если быть немного более прозаичным, в сфере производства керамической напольной и настенной плитки ответ на них можно найти в «Технической спецификации». Этот документ удостоверяет, какими характеристиками обладает плитка, и содержит результаты измерений, выполненных в одной из официально аккредитованных лабораторий с применением стандартных методов EN ISO. Кроме того, в случае если нормативные требования предусматривают минимально приемлемое значение для той группы EN ISO, к которой относится плитка, в «Технической спецификации» рядом с полученным для каждой характеристики результатом указывается это минимально приемлемое значение.

Таким образом, сравнивая измеренное и требуемое значение, можно сразу оценить качество продукта. В сущности, техническая спецификация является подобием «удостоверения личности», которое предоставляется производителем под его полной ответственностью. Она приводится в каталогах и в технической документации продукта, с ее помощью проектировщик и заказчик имеют возможность ознакомиться и оценить плитку с точки зрения ее технических характеристик. В общем, в случае плитки на вопрос «откуда мы пришли?» отвечает ответственный производитель, на вопрос «кто мы?» в полной мере отвечают приведенные в технической спецификации показатели, в то время, как вопрос «куда мы идем?» связан как со сферой применения, вытекающей из вышеуказанных показателей, так и с требованиями технического задания и творческой способностью проектировщика правильно интерпретировать качество исходного материала для его применения в строительстве.

Техническая спецификация и декларация о соответствии

Матовый керамогранит от Vallelunga Ceramica (Италия)Зачастую, в каталогах и технической документации керамической настенной и напольной плитки можно прочитать, что плитка высшего качества отвечает требованиям, указанным в соответствующей норме для группы изделий, к которым она принадлежит, согласно стандартам EN ISO. Но какое значение имеет эта декларация о соответствии и, прежде всего, в чем разница между кратким описанием такого типа и полным изложением «Технической спецификации»?

На практике, декларация о соответствии представляет собой ничто иное, как техническую спецификацию, поскольку она предполагает, что предписанные соответствующими нормами для рассматриваемой плитки показатели были измерены в аккредитованных лабораториях, а результаты, хотя они и не выражены в цифровой форме, объявляются соответствующими требованиям приемлемости, которые установлены самими этими нормами.

Однако, очевидно, что простое заявление о том, что плитка, принадлежащая к определенной группе, соответствует требованиям, изложенным в нормативе EN ISO 13006 приложение J, не всегда является достаточным для совершения правильного выбора. Во-первых, потому что, как убедительно объясняют Джорджо Тимеллини и Карло Пальмонари в книге «Как и почему – итальянская плитка, справочник для покупателя, руководство к применению» (Edizioni Edi.Cer. Spa), в ней отсутствуют данные, касающиеся некоторых очень важных технических характеристик, для которых нормы EN ISO не определяют обязательных значений приемлемости, рекомендуя оценивать измеренные аккредитованными лабораториями показатели с точки зрения специфики предусмотренного применения плитки.

Например, к таким характеристикам для глазурованной плитки относятся сопротивляемость глубокому истиранию и устойчивость к воздействию кислот и щелочей, для которых нормы EN ISO не устанавливают безоговорочных требований приемлемости. Несомненно, это сделано сознательно, поскольку даже глазурованной плитке с низким уровнем сопротивляемости к глубокому истиранию и с низкой устойчивостью к химическому воздействию можно найти адекватное применение во внутренних помещениях, где предусмотрена низкая вероятность воздействий такого типа, как, например, в случае напольного покрытия спальной комнаты жилого дома.

С другой стороны, заказчики и проектировщики должны осознавать, что наличие обычной декларации о соответствии глазурованной плитки требованиям, изложенным в норме EN ISO 13006, Приложение J, не обязательно означает, что она устойчива к глубокому истиранию и химическому воздействию. Поэтому, когда исходя из специфики предусмотренного применения, наличие данных об этих эксплуатационных характеристиках считаются необходимыми, должна быть запрошена более подробная, чем указана в декларации о соответствии, информация.

Качество и рынок

Напольная плитка EVOLUZIONE от Iris CeramicaДаже в тех случаях, когда на технические характеристики установлены точные значения приемлемости, простое подтверждение соответствия не всегда способно предоставить достаточно информации для полной и адекватной технической оценки плитки. Возвращаясь, к примеру, к глазурованной плитке и рассматривая ее устойчивость к пятнообразованию, предположим, что предусмотренный действующей для нее нормой класс не должен быть ниже 3. На практике это означает, что приемлемыми являются одновременно классы 3, 4 и 5.

Очевидно, что, полагаясь только на декларацию о соответствии стандартам, мы не должны считать плитку класса 3 равной по качеству классу 5, хотя очевидной является разница в их уровне. Разница, которую проектировщик и заказчик могут оценить и использовать с большей выгодой только в том случае, если они владеют полной технической спецификацией, то есть инструментом, который, как мы уже видели, был разработан и создан для предоставления измеренных значений всех технических характеристик, относящихся к рассматриваемой плитке, которые сопоставляются с соответствующими требованиями приемлемости (если таковые имеются) не только для предоставления подробной информации, но также и уверенности в отношении качества и эксплуатационных характеристик керамической плитки.

Этот документ также свидетельствует о серьезности подхода со стороны итальянских производителей, что является немаловажным аспектом на рынке, где конкуренция становится все более глобализированной, и должен неизбежно привести к выбору оптимального соотношения цены и качества.