Двери трансформерыРазнообразие дизайнов межкомнатных дверей поражает воображение: импортные и отечественные производители стараются угодить самому требовательному и взыскательному клиенту. Такие двери устанавливаются как в однокомнатные квартиры, так и двухэтажные коттеджи. Очень часто один и тот же клиент для разных помещений подбирает различные варианты, например металлические двери с отделкой в кабинет, легкие пластиковые или деревянные - для кухни, изящные из матового стекла - для спальни и т.п. Как правило классическое исполнение таких изделие - распашные однополотные конструкции.

Но, сегодня мы расскажем о так называемых дверях-трансформерах:

  • раздвижных;
  • складных;
  • выдвижных;
  • откатных;
  • приставных.

Данный тип конструкций имеет общее отличительное достоинство - компактность, позволяющая монтировать их в малогабаритных помещениях.

Раздвижные или двери-купе

Такие двери часто встречаются нам в торговых центрах, поездах или в шкафах. Они не занимают никакого лишнего места, просты в эксплуатации и состоят из двух или нескольких мобильных полотен. При этом материал "тела" двери может быть различным: пластик, стекло, массив дерева или древесно-стружечная плита. Конструкция также предусматривает наличие дверной коробки, комплекта направляющих (рельсов), кассеты и необходимой фурнитуры. При это рабочее полотно может задвигаться внутрь стены, так и располагаться поверх нее.

Складные, в том числе "гармошки"

Исполнение данного типа изделий предусматривает 3 варианта:

  • 2 полотна равных по ширине;
  • 2 полотна с разной шириной (обычно 1/3 и 2/3);
  • множество одинаковых секций (то, что в народе зовут "гармошка").

У первых двух вариантов крепление более серьезное, чем у "гармошек", чаще представляет собой стальные пружины или петли. Могут быть металлическим (из алюминия), деревянными и пластиковыми. Допускается использование самых разнообразных отелочных материалов: от натурального шпона до ламинированных панелей. Производство таких конструкции, как и изготовление металлических дверей более сложное, чем дверей-купе.

Другие разновидности.

Двери-перегородки устанавливаются на проемы, которые имеют ширину, превышающую стандартные входные габариты. Представляют собой два-три полотна из обработанного стекла, пластика или дерева, которые при открывании просто раздвигаются в стороны, "заезжая" на стену.

Конструкция приставной двери предусматривает наличие только одного полотна, который перемещается по направляющим, закрепленным на стене. При этом ширина самой двери может быть значительно больше, чем дверной проем.

Выдвижные дверные изделия напоминают по своей конструкции двери маршрутных такси-газелей. Их довольно редком можно увидеть в интерьере квартиры или дома, но тем не менее встречаются клиенты, которые готовы заплатить существенные деньги за довольно сложный механизм.

Как видите, вариантов исполнения межкомнатных дверей великое множество. Подобрать необходимый вариант довольно сложно, но можно, если заранее определиться с основными требованиями к будущей двери: цена, конструктивные особенности, материал, сложность монтажа, габариты квартиры и т.п.