мозаика MOSAICO VETROSOКерамическая плитка — материал, который сегодня используется повсеместно. Ведется ли строительство дачных домов или речь идет о возведении многоквартирной недвижимости, практически всегда для отделки стен и пола используется плитка.

Спрос и предложение в данном случае идут рука об руку. Именно поэтому на рынке представлено огромное количество различных видов данного материала. Одним из самых популярных и функциональных по праву считается такая разновидность керамической облицовки, как мозаичное панно. Маленькие, стеклянные квадратики, сторона которых обычно не превышает пары сантиметров (стандартный размер 200 мм), сами по себе являются достойным украшением. Что уж говорить о картинах, которые плиточники создают с помощью мозаики.

Мозаика — одно из самых древних интерьерных украшений, но сегодня она получила новую жизнь. Ведь, благодаря современным производителям, укладка панно стала простым и доступным каждому мероприятием. Как правило, маленькие плиточки продаются в рулонах. Они приклеены лицевой стороной к бумажной или тканевой основе. В процессе монтажа на плитку наносится клей и далее «ковер» крепится к чистой бетонной поверхности. Впоследствии бумага легко удаляется при помощи влажной губки.

Помимо этого мозаичная плитка имеет и целый ряд прочих преимуществ. К одному из основных можно отнести ее безупречные прочностные характеристики. Данный материал устойчив к воздействию крайних температур (от минус тридцати до плюс ста пятидесяти градусов по Цельсию). Поэтому, не случайно, что мозаичные панно нередко используют для отделки открытых бассейнов.

К достоинствам этого изделия можно также отнести и его высокую надежность, а также долговечность. Срок службы мозаичной плитки составляет более пятидесяти лет. Разумеется, речь идет о высококачественных изделиях.

Кроме того, мозаичное панно — это всегда безупречная эстетика. Оно органично смотрится в любом жилище. Планируете ли вы возведение кирпичного коттеджа или строительство домов из бруса, заранее заложите в бюджет приобретение стеклянной плитки для отделки будущей недвижимости.

К достоинствам мозаики также можно отнести высокое влагопоглощение плитки, а также ее устойчивость к химическому воздействию. Кроме того, благодаря своим малым формам такая плитка может быть использована для отделки конструкций с криволинейными формами.

Поражает воображение и видовое многообразие мозаичной плитки. Она может быть матовой, глянцевой, с рифленой поверхностью, и в различном цветовом исполнении.