Тиебеле — африканский поселок, мотивировавший на создание коллекции плитки

Поиск и сбор информации — первый шаг в создании новой коллекции. Партнеры VIVES azulejos y gres исследовали мир эстетики самых разных народностей, как жителей крупных городов, так и старейших этнических групп. Цель такого познания — получать впечатления, толковать, обновлять, смешивать, ведь именно это мы понимаем под разработкой дизайна. В процессе изысканий им встретился удивительный африканский поселок Тиебеле.

Африканский поселок Тиебеле (фото 1)

На западе Африки расположено государство Буркина-Фасо, а на юго-востоке этой маленькой страны рассеяны 67 общин Тиебеле, в которых живут люди Кассена — одна из самых древних этнических групп Африки. Население в основном занимается сельским хозяйством и животноводством. Еще один источник дохода — кустарное ремесло для туристов.

Африканский поселок Тиебеле (фото 2)

Поселок Тиебеле славится своей традиционной архитектурой — гурунси. Это дома из земли, дерева и соломы, с толстыми стенами без окон за исключением маленьких отверстий для доступа света. Они славятся впечатляющим декором стен.

Африканский поселок Тиебеле (фото 3)

После завершения сезона дождей трудолюбивые женщины Кассена занимаются восстановлением фасадов. В коллективной работе используются цветная глина и белый мел. Когда декор завершен, стены шлифуются при помощи камня и покрываются натуральной глазурью, которая делает их водонепроницаемыми и защищает от последующих дождей. Живописные узоры, основанные на сюжетах повседневной жизни, являются символичными, как для язычников, так и для верующих.

Африканский поселок Тиебеле (фото 4)

Плитка Tiebele

Черпая вдохновение в настенной живописи поселка Тиебеле, в этих произвольных и четких линиях, VIVES создала одну из своих коллекций. Она была представлена на прошедшей в Болонье выставке Cersaie 2015. Изделия отличаются простой геометрией, непринужденной абстрактностью и поразительным мастерством. Посетители высоко оценили многочисленные декоративные возможности, которые предлагает новаторская керамическая плитка.

Плитка Tiebele от Vives (фото 2)

Плитка Tiebele от Vives (фото 3)

Плитка Tiebele от Vives (фото 4)