Аппликация из ткани существовала издавна у многих народов мира, независимо от расовой принадлежности. Вначале лоскутное шитье было обусловлено исключительно экономией, когда после кроя одежды оставались обрезки ткани. Сегодня пэчворк чаще всего используется в декоративных целях. Эта техника представляет собой разновидность рукоделия, в которой по принципу мозаики из различных кусочков ткани создается принципиально новое изделие.

Несмотря на множество других направлений в современном дизайне, пэчворк по-прежнему остается на вершине моды. Каждый экземпляр, созданный в этом стиле, — уникален и неповторим. Техника лоскутного шитья способна подарить новую жизнь старым, изношенным вещам, превратив их в полноценные произведения декоративного искусства. Используя пэчворк, мастерицы создают эффектные одеяла, покрывала, панно и даже одежду.

Плитка MOSAICO DE CERAMICAНастенная плитка AMARCORD

Как правило, в работу идут лоскуты таких правильных геометрических форм, как квадрат, ромб, треугольник, однако в ходу и другие техники: хаотичные и асимметричные. Так называемый «крейзи» пэчворк предполагает беспорядочное сшивание кусков ткани, без сохранения узора. Иногда можно встретить декорирование бисером, стеклярусом, бахромой.

В настоящее время понятие «пэчворк» не ограничивается исключительно рамками текстильных изделий. Благодаря таланту и фантазии ведущих дизайнеров это направление получило более широкое распространение. Так, прекрасно дополнят интерьер керамическая плитка или мозаика, а также мебель в стиле пэчворк. Они не только сделают его домашним и уютным, но и добавят в него изюминку.

Плитка BATIK в стиле пэчворкПлитка MOVING

Не так давно на отечественном рынке появились коллекции кафеля для ванных и кухонь, стилизованные под лоскутное шитье. Специально разработанные испанскими и итальянскими, производителями серии керамических покрытий содержат в себе образцы одинакового формата, которые различаются как по цвету, так и рисунку. Причем облицовочный пэчворк предназначен для украшения не только стен, но и пола. «Лоскутное одеяло» из керамики открывает самые широкие возможности в декорировании внутреннего пространства. Такую плитку можно выкладывать во всю стену либо отдельными вставками, создавать с ее помощью эффектные панно или бордюры.

Ярким акцентом интерьера кухни станет мягкая мебель в стиле пэчворк, способная сделать даже самое обычное помещение красочным и самобытным. В качестве украшения подойдут шторы, полотенца, подушки и чехлы, выполненные в этой технике. Для отделки самой кухни предлагается использовать фартук из керамической плитки а-ля пэчворк, а повторяющиеся элементы будут уместны и в оформлении пола. Подобные приемы в декорировании придают интерьеру цельность и законченность. Керамика в этом стиле не менее органична в пространстве столовой, ванной, санузла. Пэчворк достойно украсит и интерьер детской комнаты, поскольку вещи, изготовленные с особым чувством и любовью всегда по-своему уникальны, они создают теплую, комфортную атмосферу и заодно способствуют развитию фантазии у ребенка.

Плитка ARANJUEZНастенная керамическая плитка Chic

Итак, пэчворк — стиль, деликатно и, тем не менее, очень эффективно преобразующий и меняющий характер практически любого помещения. Он вносит в окружающую обстановку необходимое разнообразие и оживление. Однако все же не стоит забывать, что это довольно яркий элемент декора, который лучше использовать умеренно и стараться не переборщить с количеством. В противном случае остальные декорации элементарно потеряются на его фоне, а сам интерьер грозит стать чрезмерно вычурным и аляповатым.