Европейский комитет по стандартизацииТехнический регламент дает четкий и конкретный ответ на отношения между производителями и покупателями, поскольку он позволяет оценить качество и характеристики керамической плитки, прошедшей сертификацию.

Каждая страна имеет свои национальные организации по стандартизации, которые устанавливают конкретные правила применения в пределах национальной территории. Эти организации идентифицируются по инициалам, которые варьируются от одной страны к другой (например, UNI ссылается на стандарты, принятые и применимыми в Италии).

В целях облегчения международной торговли, в последние несколько десятилетий возникла необходимость в разработке международных стандартов, которые были бы одинаковы во всех странах. Для этих целей были созданы две международные организации по стандартизации: CEN (Европейский комитет по стандартизации), решающий вопросы с EN стандартами, признанными во всех европейских странах, и ISO (Международная организация по стандартизации), стандарты которой действительны во всем мире.

Информация, содержащаяся на упаковках керамической плитки, включает стандарты классификации на группы, определение технических характеристик каждой группы, определение методов, которые будут использоваться для измерения различных характеристик и указание на приемлемость требований. В Италии, для технической и коммерческой классификации продуктов, существует также классификация EN ISO, состоящая из девяти групп плитки для которых определены два основных параметра: методы формирования и пористость. Таким образом, выбор наиболее подходящего типа плитки для различных требований опирается на сертификацию её качества и гарантию того, что она отвечает всем необходимым характеристикам и требованиям.