Свежие идеи для кухонного дизайна с помощью плитки

Устойчивые к воздействию негативных факторов керамические покрытия способны стать настоящим украшением любой части жилого пространства. Несмотря на широчайший ассортимент отделочных материалов, вряд ли в наше время найдется другой такой. Благодаря своей декоративности и отличным эксплуатационным свойствам облицовочная плитка часто используется в дизайне этой части жилища. Предлагаем ознакомиться с наиболее яркими интерьерными решениями этого сезона.


В кухне П-образной планировки так называемая «пальма первенства» была отдана керамической плитке и мозаике, украсивших собой не только стены и пол, но и рабочие столы. Шоколадный оттенок покрытий в сочетании с кремовой расцветкой шкафов — эталон гармонии и вкуса, особенно применительно для помещения, где часто витает аромат кофе.


Интерьер с доминирующим белым цветом и акцентной стеной из плитки красивого синего оттенка. Выложенная по принципу кирпичной кладки облицовка стала колоритной декорацией в небольшой, но достаточно функциональной кухне. Сине-белый проект, как правило, предполагает использование морской тематики, что открывает широкий простор для фантазии.


П-образная кухня загородного дома выдержана в теплых естественных тонах. На передний план вышла природная красота натурального дерева, переданная через великолепную имитацию прочного и долговечного керамогранита. Создан эффект, будто рабочая стенка обшита крупными досками из белой, коричневой, серой и черной древесины, но при этом не нужно волноваться за ее внешний вид и эксплуатационные характеристики в условиях влажной среды.


Кухня с переходом в гостиную, где предположительно будут собираться большие компании, должна обладать максимальной практичностью и простой в уборке. Для этих целей использовано три вида облицовки: белый кафель и синяя мозаика, покрывшие рабочие поверхности, а также керамогранит, заменивший натуральный паркет на полу, способный выдержать высокие нагрузки.


Классический интерьер, в котором главный акцент сделан на сочетании дерева и камня. Но поскольку не всегда эти природные аналоги доступны и просты в работе, их всегда можно успешно заменить керамической плиткой в имитации, например, мрамора и натурального паркета. Осталось наполнить пространство стильными деталями, как оно автоматически становится любимым местом отдыха.


Винтажная кухня в английском стиле компактных размеров, что не помешало дизайнерам задействовать в ее ограниченном пространстве несколько декоративных приемов. Стены в рабочей зоне оформлены с помощью плитки «под камень» с необычной структурой и рисунком, а для пола подобрали серого цвета кафель, так же имитирующий природный материал, только с менее выраженной текстурой.


Рабочая зона кухни выделена с помощью мелкоформатной плитки с густым рисунком, создавшей основной акцент в небольшом помещении. На полу керамогранит в имитации натурального паркета перекликается с деревянным потолком, оснащенным многоуровневой подсветкой.


Несмотря на монохромность, кухня в этом оформлении выглядит очень выразительно и ярко. Современная концепция тесно переплетена с винтажными мотивами, что выстроило единую композицию. Белый кафель с шестиугольным рисунком и пересекающимися линиями покрыл рабочую стенку до половины, став стильной декорацией для однотонных поверхностей и аксессуаров. Паркетный пол идеально воспроизведен посредством керамогранита, который не скользит при намокании и сохраняет свою структуру на протяжении длительного времени.


Интерьер, выстроенный на сочетании белого, черного и коричневого, с применением необычных форматов, конфигураций и рисунков — подкупает своей неординарностью и свежестью идей. Настенная плитка «чешуя», активно используемая в последнее время профессиональными дизайнерами, безусловно, взяла на себя функцию главного украшения.


Светлое функциональное помещение с большим набором шкафов, полок и ящиков. Готовить на такой кухне — одно удовольствие, а содержать ее в чистоте не доставит особого труда. В первую очередь это заслуга облицовочных покрытий, которые легко очищаются от загрязнений и надежно защищают поверхности от агрессивных воздействий. На стене можно увидеть плитку «кабанчик» белого цвета, а на полу — керамику в стиле «пэчворк», создавших в пространстве атмосферу деревенской жизни.


Кухня в стиле «прованс» самобытна и узнаваема. Она дарит уют и ощущение размеренности. В ней сокрыты черты французской Ривьеры и дух деревушек средиземноморского побережья. Мелкоформатный кафель с глянцевой поверхностью цвета топленого молока полностью покрыл стену в рабочей зоне. Миниатюрные вставки с узором и черно-белые бордюры гармонично вписались в деревенский дизайн. Столешница обеденного стола выложена плиткой из этой же коллекции, только более крупного размера. Пол в помещении обустроен с помощью клинкера — высокопрочного кирпича, получаемого путем обжига до спекания из специальных пород глины, обладающего к тому же прекрасной декоративностью.


Минималистический дизайн, как правило, предполагает отказ от всего лишнего, с максимальным сохранением полезной площади. Здесь все скрыто за глухими дверцами шкафов, ничего не выставлено напоказ, нет демонстративной роскоши и вычурности. Самую доминирующую декоративную нагрузку несет стенка над рабочим столом из глянцевой плитки светло-синего цвета, имитирующая кирпичную кладку. Для пола выбран более нейтральный фон из серого матового керамогранита.


Керамика отлично передает всю первозданность и неповторимость природного материала, будь то камень или дерево, а также великолепно гармонирует с этими природными аналогами. Вашему вниманию современная кухня с рабочей стенкой из серого мрамора, который составил прекрасную партию функциональной перегородке, но только оклеенной уже плиткой с текстурой травертина. Керамогранит «под паркет» на полу — еще одна рукотворная достопримечательность интерьера.


Кухонный интерьер в деревенском стиле с стеной из натурального камня, балочным деревянным потолком, столешницей из мрамора, паркетным полом. В этой гармонии природной красоты нашлось место и керамике. Белоснежный кафель над варочной поверхностью и рабочим столом оказался более практичным и простым в ежедневном уходе материалом.


Кухня «хай-тек» с простыми геометрическими формами в монохромном цветовом решении, с использованием натурального камня и керамической плитки в отделке. Облицовочное покрытие белого цвета на рабочей стенке и керамогранит в имитации паркета на полу органично вписались в концепцию высокотехничного стиля.


Объединяющий в себе практичность, доступность и яркую индивидуальность «лофт» был выбран для оформления кухни с плавным переходом в столовую и гостиную. Непритязательная простота этого стиля как нельзя лучше вписалась в концепцию помещения, где готовится пища и собираются гости. Колоритная кирпичная кладка с фактурной поверхностью на месте кухонного фартука разбавлена кафелем «под мрамор» и дополнена плиткой с текстурой натурального камня серого цвета в напольной отделке.


И без того просторная кухня благодаря наличию нескольких окон, в том числе и потолочных, искусственных источников света, а также белого цвета в оформлении, визуально достигла просто фантастических размеров. Здесь можно устраивать различные мероприятия, накрывать большие столы, собирать многочисленные компании. Тем более что пол выдержит, поскольку он обустроен из сверхпрочного керамогранита в имитации паркетной доски, способного выдержать высокие нагрузки.


Очаровательный дизайн кухни в стиле «прованс» с декоративной вагонкой из дерева, создавшей эффект бревен. В рабочей зоне П-образной планировки из искусственно состаренной мозаичной плитки выложен кухонный фартук цвета слоновой кости. Создается впечатление, что он достался в наследство от прабабушки, хотя, конечно же, это всего лишь ловкий прием. Для напольной отделки так же подошла облицовка с винтажными мотивами, но уже в бежево-красных тонах, с узорчатыми вставками, к которым точно в тон были подобраны занавески и прочие аксессуары.


Зеркальная мозаика — изысканная декорация интерьера. Кухня с таким акцентом не может остаться незамеченной и не вызывать восхищения. Чипы разного размера сложились в одно большое зеркало, в которым отразились оконные проемы, мебель, посуда и пр. Подобное решение для кухонного фартука актуально для небольших помещений, где требуется зрительно расширить границы пространства, а заодно и создать оригинальный акцент.


Рабочая стенка в кухне превратится в восхитительную по красоте композицию, если взять за основу мозаику из натурального камня. Кроме того, что уже сам по себе природный аналог представлен как уникальный отделочный материал, так его еще обличили в изящную форму и окрасили в необычную цветовую палитру. Синяя гамма оттенков завораживает своей глубиной и таинственностью, неповторяющийся рисунок фигурных элементов словно «комплимент» от художника. Казалось бы, всего лишь мозаика, а какая нетривиальность, какая элегантная роскошь.


Кухня в обычной квартире может выполнять функцию рабочего кабинета и стать любимым местом отдыха, если грамотно использовать пространство. П-образная планировка позволила сэкономить полезную площадь и разумно распределить зоны комфорта. С помощью белой глянцевой плитки, стилизованной под кирпичную кладку, выделена рабочая зона помещения, которую легко содержать в чистоте. Пол выложен мозаикой нейтральной расцветки — прочным, безопасным и неприхотливым в ежедневном уходе материалом.