Стол с керамической плиткойБлагодаря отличным техническим характеристикам традиционного кафеля современные дизайнеры разработали для этого популярного материала интересную концепцию: на мировом рынке стали все чаще появляться кухонные столы с керамической плиткой – не совсем обычный элемент мебельного гарнитура. Стойкость к механическим и химическим воздействиям, прочность и долговечность данного покрытия сыграли решающую роль в производстве принципиально новой продукции для массового потребителя.

В настоящее время стол с керамической плиткой отличается не только необыкновенной практичностью, но также представляет собой весьма оригинальный предмет кухонного интерьера. К нему предъявляются особые требования. К примеру, такое покрытие должно выдерживать высокие нагрузки, включая воздействие высоких температур. То есть, на него совершенно спокойно можно ставить тяжелые, горячие кастрюли и сковородки. Но это только при условии, что толщина столешницы из керамической плитки будет не менее 5 мм. Для изготовления рабочей поверхности в домашних условиях как нельзя лучше подойдет сверхпрочная напольная плитка соответствующей толщины. Однако не рекомендуется использовать плитку слишком крупного формата, поскольку она, скорее всего, не впишется в размеры изделия. Прежде чем приступить к работе, составьте подробный чертеж на миллиметровой бумаге.

Не нужно забывать, что рабочая столешница из керамической плитки не пригодна для резки ножом. Подобные действия со временем повредят ее поверхность, оставят на верхнем слое царапины и потертости. Раскатывание теста также доставляет определенные неудобства из-за неровности покрытия. Все эти проблемы легко устранить, если для этих целей использовать отдельные разделочные доски.

стол с керамической плиткой

На фото стол с плиткой из восточных коллекций.

Стол обеденный с керамической плиткой, изготовленный на заводе, способен очень органично вписаться практически в любой интерьер кухни или столовой. Выполненный из МДФ, дерева или полированной стали стол имеет прямоугольную, квадратную или круглую столешницу, покрытую плиткой определенного дизайна и расцветки. Часто производители предлагают различные имитации природных материалов либо покрытия, украшенные фотографическим декором, перенесенным на плитку методом сублимации. При желании можно приобрести стол с керамической плиткой раздвижной конструкции. Как правило, такие предметы мебели предназначены для эксплуатации как внутри помещения, так и снаружи.