Визитная карточка любого дома – входная зона. Именно она формирует изначальное представление о владельцах. Прихожую можно сравнить с первым касанием к общей атмосфере жилища. Оригинальная концепция, продуманное до мелочей оформление, реализованные в пределах пространства, составят самое благоприятное впечатление.

Дизайн прихожей может быть практичным и эстетичным одновременно, необходимо только приложить к этому небольшие усилия. Предлагаем несколько рекомендаций по обустройству входной зоны, чтобы она изо дня в день дарила комфорт и уют.

Площадь и особенности помещения

Прежде всего, требуется составить проект прихожей с тщательной планировкой всех ее составляющих. В зависимости от габаритов пространства подбирается мебель, которая в свою очередь призвана служить эффективным местом для хранения верхней одежды, обуви, аксессуаров. В большом помещении можно установить вместительный шкаф, комод с выдвижными ящиками и зеркалом, изящную скамью или пуф. В условиях малогабаритной прихожей придется ограничиться только шкафом-купе и тумбой. Главное, чтобы все предметы гармонично сочетались между собой и не вызывали диссонанса.

Освещение

Для входной зоны грамотное распределение освещения играет немаловажную роль. При наличии низкого потолка лучше не использовать пышную дизайнерскую люстру, а отдать предпочтение трековым светодиодным лампам, размещенным на разных уровнях. Если прихожая с высоким потолком, то можно смело устанавливать подвесные светильники оригинальной конструкции. Надо заметить, что цвет стен напрямую влияет на распределение освещения. К примеру, кремовая и небесно-голубая плитка с глянцевой поверхностью добавит света и зрительно увеличит квадратуру помещения, тогда как темные аналоги действуют с точностью до наоборот.

Выбор отделочных материалов

Помимо красивого внешнего вида, в рамках прихожей действуют особые правила. В первую очередь это касается грамотного подбора материалов отделки, которые в свою очередь должны обладать износоустойчивостью, прочностью и безопасностью в ежедневной эксплуатации. Важным аспектом является и простота в уборке, поскольку с улицы в эту часть жилища попадает больше всего загрязнений, пыли и влаги. Конечно же, натуральные фактуры смотрятся потрясающе, буквально обволакивая теплом и природным совершенством, однако они не всегда практичны и, как правило, дорогостоящие. К тому же они часто доставляют немало хлопот в плане очитки и требуют более бережного отношения.

Например, при том, что деревянный или мраморный пол в прихожей смотрится впечатляюще, при интенсивном использовании он способен довольно быстро прийти в негодность, поскольку эти поверхности склонны к преждевременному истиранию и механическим повреждениям. Падение тяжелых предметов оставляет на них вмятины, а каблуки от обуви, когти животных и абразивные вещества – царапины. Керамогранит в имитации этих материалов – оптимальный выбор, гарантирующий высокое качество на протяжении долгих лет. Имея неограниченный срок эксплуатации, облицовка создаст на полу в прихожей полностью безопасное, защищенное от скольжения покрытие под ногами, если отдать предпочтение моделям с матовой, чуть шероховатой текстурой.

При желании можно подобрать другие варианты, такие как плитка «под цемент» или с гидравлическим рисунком. Большой популярностью пользуются шестиугольники, изготовленные все из того же керамогранита, образующие в пространстве красивый акцент. За счет плавных переходов из одной плоскости в другую они отлично работают на целостность оформления, визуально объединяя предметы обстановки.

Для стен также подойдет плитка, на которой любые загрязнения устраняются посредством обычной влажной уборки. Интересно смотрится вариант, когда на всех стенах, кроме одной, выкладывается керамика нейтральных тонов, тогда как при помощи аналога насыщенного оттенка с контрастной графикой формируется привлекательный акцент в прихожей.

Цветовое решение

Как было сказано выше, светлые тона на стенах – оптимальный вариант для входной зоны. Этот принцип одинаково успешно работает как для просторных, так и малогабаритных помещений. Пастельные тона, например, хороши тем, что они универсальны и способны составить отличную цветовую комбинацию с более насыщенной или прохладной палитрой. Для прихожей предпочтительны бежевые тона. Облицовочные покрытия «под бетон», кроме того, что добавят дополнительного света, они еще обеспечат целостность дизайна благодаря монолитности отделки. Использование структурированных моделей обогатит пространство своей игрой света и тени, а трехмерные изображения привнесут динамики. Для обустройства пола можно подобрать керамогранит коричневой расцветки в имитации мрамора, камня или дерева.

Белый цвет – смелое, но не лишенное прагматизма решение, особенно если это стилизация под каррарский мрамор с его тончайшими серыми прожилками. При том, что прихожая будет казаться светлее, рисунок облицовки зрительно раздвинет границы пространства.

Не стоит пренебрегать темными оттенками при наличии большой площади, но только в рамках правила «трех цветов» с таким последующим распределением: 60% занимает главный оттенок, 30% следует отдать вторичному и 10% отводится третьему, который обычно присутствует в деталях. Более насыщенная гамма не должна главенствовать, а лишь красиво дополнять фоновую отделку или самым выгодным образом оттенять ее. Это может быть элегантный акцент на одной из стен или фасадах мебели. Важно не перегрузить интерьер темными тонами, используя их лишь как инструмент для реализации стильного дизайна.

Мебель и аксессуары

На сегодняшний день выбрать оптимальный набор мебели для прихожей просто, стоит лишь задаться целью. Этот сегмент на современном рынке представлен широчайшим ассортиментом самых разнообразных предметов – от минималистичных до роскошных. К тому же всегда есть возможность изготовить мебель на заказ, которая идеально впишется в интерьер и будет соответствовать самым строгим запросам. Необходимо только сделать правильные замеры или доверить процесс специалисту фирмы, работающей в этой сфере услуг. Предметы мебели не должны перекрывать проходы, не загромождать помещение и быть в легкой доступности. Если коридор не позволяет разместить шкафы с распашными дверцами, то лучше приобрести модели с конструкцией «купе» либо с механизмами вертикального открывания. Горизонтальная тумба для обуви может также выполнять функцию скамьи, особенно, если ее снабдить мягкими сидениями. Обязательно рекомендуется использовать большое настенное зеркало или трюмо, добавляющее свет и служащее дополнительным аксессуаром к обстановке.

Подводя итог вышесказанному, стоит заметить, что дизайн входной зоны не менее важен, чем дизайн кухни, гостиной или спальни. Везде требуется соблюсти меру и тщательно распланировать имеющееся пространство. Прихожая отражает характер хозяев, первая принимает гостей и задает тон остальной отделке. Она способна дарить тепло и доставлять своим владельцам положительные эмоции в течении всего дня.