К использованию темных оттенков в дизайне домов всегда относились с осторожностью, поскольку не всегда удается соблюсти баланс, чтобы внутренне пространство не выглядело чрезмерно мрачным и депрессивным. Однако при грамотном их использовании интерьер способен стать эталоном стиля, особенно, если ставка сделана на черный.

Производители плитки и керамогранита часто включают в свои коллекции образцы, выдержанные в черных тонах. Это обусловлено тем, что цвет не подвержен изменчивой моде, уже давно находясь вне конкуренции. Его актуальность подтверждена временем и высоким спросом среди профессионалов в области архитектуры и декорирования. С помощью облицовочных покрытий черной расцветки можно создать необычайно гармоничный и выразительный дизайн в любой части внутреннего пространства, будь то домашняя гостиная или СПА-салон. На примере отдельных моделей бренда Italon предлагаем несколько вариантов стильного оформления помещений разного типа.

Ошибочно полагать, что керамогранит предназначен только для интерьеров с высоким уровнем влажности, таких как ванные и душевые. Зона спальни может выглядеть потрясающе красиво, если в ее отделке будет присутствовать керамогранит «под камень» Skyfall. Графика покрытия эффектно обыграна посредством контрастных белых прожилок на черном фоне, демонстрирующего в свою очередь яркие градации цвета. Стоит заметить, что модели 60х120 см использовались не только на полу, но и в изголовье кровати, что обеспечило практичность в ежедневной эксплуатации. Одна из стен выложена более крупными (80х160 см) образцами, оттенившими черный шкаф открытой планировки. В сочетании с имитациями натуральной древесины и светло-серой отделкой спальная комната предстала в оригинальном прочтении.

Коллекция Skyfall

— Эклектический керамогранит Skyfall от Italon (Россия)

Плитка этой же серии органично вписалась в пространство кухни, совмещенной с гостиной. Темные тона облицовки нивелированы с помощью аналогов «под дерево» светлой расцветки. Подобранные точно в тон с ней мебель и аксессуары создали благородный интерьер, полностью отвечающий современным тенденциям. Кроме того, модели Skyfall выполнили еще одну важную функцию – оригинально задекорировали перегородку, разделяющую две зоны, ставшую одним из главных украшений проекта.

Коллекция Skyfall

— Эклектический керамогранит Skyfall от Italon (Россия)

Керамогранит по праву считается универсальным отделочным материалом, выходящим за пределы общепринятых стандартов. Если еще сравнительно недавно он использовался исключительно для пола в производственных помещениях, то сегодня керамогранитная плитка охватывает самую широкую сферу применения, не обходя стороной зоны отдыха. Популярность покрытий кроется в их высокой прочности и практичности. Им почти нет сноса, поскольку срок годности не ограничен временными рамками. Уход за керамогранитом не представляет никаких сложностей и не требует приобретения специальных моющих средств. Устойчивость к истиранию позволяет его размещать в самых проблемных местах, например, в изголовье кровати. Обладающий большой гигиеничностью он препятствует скоплению грязи, становясь надежным заслоном на пути распространения патогенных бактерий.

Черный цвет в керамической индустрии используется для создания самых разных фактур. Имитации цемента не стали исключением. Матовая плитка Surface, представленная как блистательная копия одного из самых востребованных строительных материалов, изысканно задекорировала стены и пол домашнего интерьера, обеспечив заодно на долгие годы защиту от износа и механических повреждений. С бежевыми тонами мебели и текстиля образовалось необычайно элегантное оформление.

Коллекция Surface

— Керамогранит Surface от Italon (Россия) с рисунком моноколор, под камень, под мозаику, под оникс, под цемент

В этой же коллекции присутствуют полированные модели с графикой мрамора, ни в чем не уступающие по красоте оригинальной версии. Изготовленные на базе цифровой печати они выступают великолепной альтернативой природному аналогу. Помимо того, что керамогранит в гостиной изящно облицевал зону камина, он создал практичную поверхность, легко очищающуюся от пыли и сажи.

Коллекция Surface

— Керамогранит Surface от Italon (Россия) с рисунком моноколор, под камень, под мозаику, под оникс, под цемент

В отличие от других материалов, которые в условиях высоких температур лопаются и крошатся, керамический гранит наделен огнеупорностью. Даже в непосредственной близости от источников открытого огня он не деформируется и не изменяет своих первоначальных свойств, что превращает камин в безопасный и комфортный предмет окружающей обстановки. При нагревании он не выделяет токсичных и вредных для человеческого здоровья веществ. К тому же керамогранит долгое время сохраняет тепло, способствуя быстрому прогреву помещения.

Плитка черного цвета автоматически становится акцентной, независимо от того, в каких долях по отношению к остальной отделке она была использована. Коллекция Lastra никого не оставит равнодушным. Копии мрамора, причем самых ценных его сортов, всегда вызывают неподдельное восхищение. Черный керамогранит с полированной поверхностью станет настоящей жемчужиной проекта. Белые и золотистые прожилки рисуют яркие линии на его поверхности, вызывая ассоциации с холстом художника. Макси формат облицовки (120х278 см) – отличное решение для просторных помещений. Уложенные стык в стык плиты обеспечивают эффект монолитности, выступая безупречным фоном для остальных предметов интерьера. Более светлые поверхности и текстуры служат прекрасным дополнением к глубокому и роскошному дизайну.

Коллекция Lastra

— Керамогранит Lastra от Italon (Россия) в крупном формате 120х278

И, наконец, нельзя не затронуть такой сегмент отрасли, как керамогранитный паркет, представленный в Италон многочисленными образцами. Например, модели серии Groove 20х120 см, имитирующие черное дерево, позволят обустроить по-настоящему идеальное напольное покрытие. Обладающий высокой техничностью керамогранит отлично переносит интенсивные нагрузки и контакт с водой. Его темная расцветка добавляет в пространство глубины, позволяя всем его составляющим проявить себя в полном объеме. Это хороший вариант для общественных мест, где требуется обеспечить безопасную и прочную поверхность под ногами, а заодно выгодно подчеркнуть стильный дизайн.

Коллекция Groove

— Керамогранит Groove от Italon (Россия) с имитацией старинной и восстановленной древесины

Керамогранит в имитации древесины уверено завоевывает мировой рынок, становясь прекрасной заменой натурального материала. При всей внешней схожести он демонстрирует высочайшее качество, которое складывается из множества полезных свойств. В первую очередь это касается устойчивости к влажной среде, когда почти при нулевом водопоглощении покрытие выступает надежной защитой не только от грибка и плесени, но и патогенных микроорганизмов, вызывающих различные заболевания. Как и оригинальные версии копии можно смело отнести к экологически чистым продуктам, рекомендованным к использованию во внутренних пространствах разного назначения. В отличие от деревянного паркета керамогранитный не склонен к истиранию и не требует применения реставрационных работ. На протяжении десятилетий он сохраняет все свои первоначальные характеристики и презентабельный вид.