Современные производители облицовочных покрытий готовы предложить ряд моделей, готовых стать идеальным вариантом для оформления в том числе и домашних офисов. В первую очередь стоит обратить внимание на керамогранит, набирающий широкую популярность в сферах архитектуры, дизайна, строительства и ремонта. Совмещающий в себе высокую техничность и декоративность он в числе лучших решений для рабочих кабинетов. По многим параметрам ему на сегодняшний день нет равных, поэтому, делая выбор в пользу этого материала, вы обеспечиваете на долгие годы комфорт и удобство, простоту в обслуживании и эстетику. Плитка, размещенная под ногами, не истирается даже при интенсивных нагрузках. В отличие от, например, паркета, она не требует бережного отношения, реставрации и защиты от воды. Ее легко очистить от загрязнений, тем более при отсутствии въевшихся пятен в случае пролившихся жидкостей с красящими пигментами. При желании можно организовать пол с подогревом, поскольку термостойкость керамического гранита также на самом высоком уровне, как и его способность удерживать тепло.

Оптимальный вариант – домашний офис обустроить в гостиной, выделив для этого часть пространства. Лучше, если рабочий стол будет располагаться возле окна, чтобы был доступ естественного света. 

Рабочее место в гостиной у окна

Огородить место от общего оформления можно посредством ширмы, стеллажа или перегородки, изготовленной из керамогранита. Одна из модных тенденций в дизайне интерьеров отлично справится с функцией по зонированию помещения и заодно обеспечит дополнительное украшение в виде великолепной имитации мрамора, оникса или травертина. Идеально, если эта же модель будет присутствовать в напольной отделке или в качестве акцентной стены. С помощью ультратонких панелей можно облицевать стол или стеллаж, сделав таким образом их еще более функциональными и практичными.

Домашний офис часто встречается в интерьере кухни. Прагматичный вариант, если только он не нарушает целостности оформления и не становится помехой в рамках основного предназначения. Облицовочные покрытия в этой части дома – один из самых приемлемых видов отделки. Прежде всего, это обусловлено частыми испарениями, прямым контактом с водой, приготовлением пищи. Стены и пол должны быть надежно защищены от агрессивных факторов, а эффективнее всего с этим справляется плитка.

Домашний офис в кухне долен находиться в удаленности от рабочей зоны приготовления пищи

При выборе места в кухонном пространстве для работы, постарайтесь выделить для него часть в обеденной зоне, чтобы она находилось в удаленности от варочной поверхности, мойки и разделочного стола. Нескользкий пол – непременное условие для комфортна. Для этого лучше всего подойдут структурированные модели или со слегка шероховатой лицевой стороной. 

Если стену оформить с помощью плитки, то к ней будет удобно крепить заметки на клеевой основе или делать записи маркером, которые потом легко удалить посредством губки, смоченной в воде.
Самым удобным и практичным местом в доме для рабочего кабинета по праву считается балкон. Если он закрытой планировки, то смело приступайте к организации пространства. У боковой стены разместите стол, задействовав верхнюю ее часть под полки и стеллажи. Окна выходят на солнечную сторону – используйте жалюзи. Дополнительный свет обеспечат подвесные или настольные лампы. Стены и пол, облицованные плиткой, создадут здоровую среду, где нет места вредным и опасным бактериям, а процесс уборки в разы сокращает время и силы.

Балкон - одно из самых удобных рабочих местМесто над столом можно задействовать под полки или стеллаж

Для пола можно подобрать керамогранит «под дерево», который, кроме того, что выдерживает высокие нагрузки и не склонен к преждевременному истиранию, достоин стать настоящим украшением домашнего офиса. В отличие от натурального аналога техничные копии не боятся механических повреждений: на поверхности керамогранитного паркета вы не увидите вмятин и царапин от мебели. Устойчив он и к образованию пятен. Случайно пролившийся кофе, сок или любая другая красящая жидкость не оставит и следа после обычной влажной уборки.

Керамогранит «под дерево» не боится механических повреждений

В поиске оптимальной цветовой гаммы для рабочего кабинета ставку делайте на нейтральные оттенки, которые не будут отвлекать и не вызовут эмоциональной усталости. Плитка в кремовых, бежевых, серых, светло-розовых и голубых тонах – в числе лидеров. Большой популярностью стали пользоваться шалфейные и мятные цвета, горчичные и лавандовые. Помимо того, что они дарят гармоничные ощущения, к ним легко подобрать мебель и аксессуары.

Не менее органично в контексте рабочей обстановки будут смотреться имитации цемента в исполнении все того же керамогранита. Стены и пол, облицованные такой плиткой, автоматически становятся идеальным фоном для остального оформления, состоящего из других вариантов отделки, текстиля, предметов мебели, светильников и пр. Строгая стилистика, лишенная вычурности и блеска, поможет настроиться на рабочий лад и повысить продуктивность в течение дня. Разнообразить дизайн помогут модели шестиугольной формы либо несколько вставок с гидравлическим рисунком.

Строгий интерьер, лишенный вычурности и блеска с керамогранитом в имитации цемента