Глянцевые журналы, красочные буклеты, популярные телепередачи, обучающие видео, интернет-сайты – современные источники, готовые предложить новые и оригинальные готовые проекты ванных комнат. Санузел – неотъемлемая часть жилья, не менее важная, чем, скажем, гостиная или кабинет. Главное его отличие – небольшие габариты. Даже, пожалуй, дизайн интерьера кухни проще придумать и воплотить в жизнь, чем выкраивать каждый сантиметр площади, чтобы буквально впихнуть туда стиральную машину или раковину. Грамотный проект маленькой ванной комнаты – своего рода вершина дизайнерского мастерства. Если все получается, как задумано, эта зона жилого пространство превращается в излюбленное место всех домочадцев, место расслабленности и покоя. Ведь с посещения санузла начинается и заканчивается каждый день. Его обстановка должна дарить позитивные эмоции и наполнять чувством гармонии, независимо от времени суток. В противном случае ванная автоматически становится банальным «средством первой необходимости».

Проект маленькой ваннойДизайн проект малогабаритной ванной

Если вам досталась малогабаритное помещение – не беда! Продуманный до мелочей дизайн ванной комнаты решит проблему. На сегодняшний день изобретено столько способов и приемов по визуальному увеличению пространства, что даже самая крохотная комната буквально на глазах прибавляет в объеме. К примеру, стены и пол облицовываются крупноформатной плиткой светлых оттенков. Предпочтительнее образцы с глянцевой поверхностью. Особое внимание следует уделить расположению всех коммуникаций. В процессе создания проекта ванной комнаты лучше заранее продумать, как можно в будущем более выгодно обыграть дополнительные стены и ниши, образованные из-за маскировки труб.

Вообще, рассматривая готовые дизайн проекты ванных комнат, специалисты советуют «примерять» их на собственный интерьер, заимствуя наиболее подходящие технические, композиционные и цветовые концепции. Задача каждого – на основе уже имеющегося опыта сделать проект ванной комнаты, опираясь на личные вкусовые ощущения и предпочтения. Один из важных моментов – планирование бюджета на отделку. Как показывает практика, разумнее отложить деньги с некоторым запасом, чем потом тратить время и силы на их добывание. Непредвиденные результаты могут возникнуть в любой момент (неполадки в проводке, несоответствия в коммуникациях и пр.), поэтому «лишние» деньги в таких случаях будут более чем уместны.

Фото проекта ванной комнатыФото дизайн проекта ванной комнаты

Увидев дизайн проект ванной комнаты, созданный по последнему писку моды, не спешите поддаваться искушению, и создавать нечто подобное на своей территории. Помните, что мода изменчива, а ультрасовременные цветовые решения, фурнитуры и материалы будут, как минимум, на протяжении 10 лет «мозолить глаза». Поэтому подходите к этому вопросу более осмотрительно и рационально. Заказывая дизайн услуги у профессионалов, постарайтесь найти золотую середину: используйте нейтральные оттенки, натуральные материалы. В выборе стиля предпочтительнее старая добрая классика, которую при желании всегда можно освежить с помощью трендовых аксессуаров.

И в заключении хотелось бы посоветовать не экспериментировать с отделочными материалами, абсолютно непригодными для зоны, где температура меняется по нескольку раз в сутки, а присутствие влажности зашкаливает все разумные пределы. Зачем предпринимать заведомо обреченные на неуспех попытки? Сохранить первоначальный вид ванной и отложить на неопределенный срок ее ремонт помогут лишь специально предназначенные для этого типа отделки покрытия.