Плитка в интерьере кухни «арт-деко»

Этот стиль зародился в самом начале XX века и сразу привлек к себе внимание своей оригинальностью и утонченностью. На протяжении столетия направление «арт-деко» принимало разные обличья и претерпевало постоянные изменения, но при этом пользовалось большой популярностью у простых обывателей и профессиональных дизайнеров. Долгое время считавшийся одной из вариаций модерна этот стиль все же приобрел собственное «лицо». Сегодня он отлично вписывается в концепцию любого интерьера, включая кухню. Предлагаем к рассмотрению лучшие решения а-ля «арт-деко» с применением керамической плитки.

Кухня арт-деко в голубых и белых цветах

Белые и светло-голубые тона стали заглавными в дизайне этой кухни «арт-деко». В более насыщенной гамме выдержана рабочая стенка в зоне плиты и мойки, выложенная из мозаики. Россыпь из мелких частиц бирюзового, синего и белого цвета обозначила собственный акцент в этом царстве изыска, не дав заглушить себя остальным предметам роскоши.

Оригинальные детали в интерьере арт-деко

Отличительной чертой арт-деко является наличие в интерьере оригинальных деталей. Это могут быть предметы мебели, светильники, декоративные элементы. Вашему вниманию кухня, в которой на первый взгляд все обычно, но, если приглядеться, ― некоторые вещи удивляют своей формой и содержанием. Например, кухонный фартук в имитации металла, выполненный из кафеля, или нарочито массивная вытяжка, а еще стеклянный обеденный столик на одной ноге. Стулья, словно скрученные из проволоки, тем не менее, устойчиво стоят на керамогранитном полу с рисунком в технике авангардной живописи. Отголоски 20-х годов прошлого века обыграны с присущим «арт-деко» изяществом.

Использование глянцевой плитки на кухне

Тяготение к ампиру прослеживается в дизайне этой кухни «арт-деко». Светлые тона, изогнутые формы, сверкающие поверхности ― все это удалось реализовать с помощью тех или иных приемов. Глянцевая плитка с текстурой природного мрамора украсила часть стены и пол в просторном помещении. Благодаря ей в комнате добавилось больше естественного света и блеска. Стеклянная столешница стола, обтянутые бархатом стулья и хрустальные светильники, изящная роспись на потолке ― великолепные декорации на сцене театра роскоши и изысканности.

Микс классики и модерна в интерьере кухни

Смешав два стиля ― модерн и классику, вы получите «арт-деко». Именно так поступили дизайнеры этой просторной кухни в загородном доме. Небесного цвета шкафы с коричневыми вставками смотрятся необычайно привлекательно. Натуральное дерево нашло свое применение не только в мебельных фасадах, но и в оконных карнизах, барных стульях. За имитацию природного камня «отвечает» керамическая плитка, практически идеально изобразившая мрамор в зоне плиты. И хотя светло-бежевое напольное покрытие из керамогранита особо ничем не выделяется, оно отлично гармонирует с вышеперечисленными предметами обстановки.

Черная кухня арт-деко с белыми вставками

Черно-белый вариант «арт-деко» ― благородство стиля, созданное путем использования изящных акцентов. Глухие фасады темной мебели украшены сверкающими ручками, перекликающимися с фигурными стульями и другими металлическими поверхностями. Мраморные столешницы белого цвета в свою очередь составили хорошую партию белой посуде, светильникам и жалюзи. Стеклянная подвесная люстра при необходимости дает еще больше света, который рассеивается по комнате сверкающими бликами, концентрируясь на потолке. Матовая керамогранитная плитка в имитации натурального паркета на полу уравновешивает союз камня, металла и стекла.

Стены с зигзагообразными элементами — свежее решение на кухне арт-деко

Довольно часто плитка становится главным акцентом в интерьере кухни «арт-деко». Большую часть стены в зоне вытяжки и рабочего стола заняло облицовочное покрытие с контрастным зигзагообразным рисунком, расположенным вертикально. Подобное решение создает иллюзию легкой динамики, акцентируя внимание в пространстве, напичканного современной техникой и дорогой мебелью. Для обустройства пола выбран керамогранит с текстурой дерева, цвета сосны.

Насыщенные темные оттенки синего, резные элементы в гарнитуре и нотки позолоты в интерьере

Интерьер кухни «арт деко» с элементами классики. Мебель цвета ультрамарин с резными фасадами, словно сохранившимися с позапрошлого столетия, и золотой отделкой смотрится просто потрясающе на фоне белоснежных стен и шоколадного пола. Глянцевая поверхность шкафов и полированный керамогранит под ногами идеально дополняют и оттеняют друг друга. В зеркальной поверхности напольной плитки эффектно отражаются предметы обстановки, включая роскошную люстру в классическом стиле.

Дизайнерский молочный кухонный гарнитур в оформлении кухни арт-деко

Стиль «арт-деко» открывает широкие возможности в дизайне интерьеров. Мебель молочного цвета ― авторская работа талантливого мастера. Помимо своей функциональности, гарнитур невероятно красив, причем какой-то утонченной красотой, раскрывающейся не сразу. Фасады с цветочными мотивами смотрятся очень нежно и симпатично, особенно на фоне кухонного фартука из мозаичной плитки «под кирпичную кладку».

Роскошная кухня арт-деко премиум-класса

Мотивы прошлого считываются с монохромного дизайна просторной кухни «арт-деко», расположенной в элитных апартаментах. Интерьер премиум-класса впечатляет своей изысканностью, продуманностью во всем, начиная с составления проекта и заканчивая декоративной частью. Полуполированная плитка белоснежной расцветки с ромбовидными черными вставками на полу универсальна: одинаково хорошо вписывается в концепцию и ультрасовременного и ретро оформления. Рабочая стенка из черной мозаики составляет прекрасный контраст белой мебели, гармонирует с окружающими предметами и вещами.

Черно-белая кухня арт-деко

Очередной вариант черно-белой кухни «арт-деко», но уже в частном домовладении. С виду простая, но сделанная с тонким вкусом декорация, не потребует слишком больших затрат. Добротные шкафы, практичная рабочая стенка, грамотно организованное освещение, удобные стулья ― все соответствует заявленному стилю. Пол выложен отличной имитацией натурального дерева, воплощенной с помощью такого прочного материала, как керамогранит. Находиться в таком пространстве невероятно приятно и комфортно.

Разноцветные стулья, картины на стенах и дорогой лакированный кухонный гарнитур из дуба

В этом интерьере «арт-деко» главный акцент сделан на мебели: дорогом, с полированными фасадами кухонном гарнитуре и разноцветных крутящихся стульях. В самой отделке преобладают кофейные и молочные оттенки, присутствующие также в настенной мозаике, исполняющей функцию кухонного фартука. Для пола выбрали светлую квадратную плитку, безопасную и простую в ежедневной эксплуатации.

Обеденный стол из мрамора и дерева с медным умывальником

Кухня «арт-деко» в загородном доме с винтажными нотками. Белоснежный интерьер наполнен разными оригинальными деталями и концептуальными решениями. На рабочей стенке по принципу кирпичной кладки выложена плитка «кабанчик», ставшая прекрасным фоном для изящных полок и посуды в стиле 50-х. Медные умывальник, кран, кастрюли ― еще один «привет» из прошлого.

Кухня в черно-белом цвете — классика арт-деко

Необычный взгляд на «арт-деко» с помощью черно-белой плитки. Дизайн стандартной кухни решен в стилистике шахматного поля. Роскоши добавляют позолоченные вставки на стенах в виде миниатюрных ромбов с объемной текстурой. Классический мебельный гарнитур и футуристический обеденный стол со стульями не диссонируют между собой, а напротив, создают вполне гармоничную картинку.

Чёрная кухня арт-деко

Очередное подтверждение, что стиль «арт-деко» весьма разнообразен и богат на идеи, ― это кухня, в которой преобладает черный цвет. Темные, как ночь, фасады шкафов, столы и стулья не выглядят мрачными, они классически элегантны, демонстрируя устоявшиеся десятилетиями каноны. Светлые детали интерьера введены очень грамотно и деликатно: полная изящества хрустальная люстра, кухонный фартук из плитки в имитации натурального камня и пол с контрастными мини-вставками.

Нотки свежести на белой кухне арт-деко

Светлые оттенки зеленого внесут в любой дизайн ноту свежести и романтизма. Плитка на рабочей стенке цвета первой листвы с рисунком из пересекающихся кругов, яркая люстра в виде ананаса ― главные акценты «весеннего» проекта. Барные стулья в приглушенных тонах зеленого, салфетки, посуда и комнатные растения ― важные детали авторского проекта «арт-деко».

Оформление кухни с имитацией солнечных лучей

Необычайно оригинальное решение даже для стиля «арт-деко». В белоснежном дизайне просторной кухни световое оформление кухни построено на имитации солнечных лучей, с помощью них эффектно подсвечена рабочая зона помещения. Попадая на фасады мебели с позолоченными вставками, они заставляют их ослепительно сверкать и блестеть. Словно изготовленная из драгоценного металла, люстра над обеденным столом создает в пространстве атмосферу праздника, который всегда с тобой. Еще одним важным элементом этого собранного по частицам эталона роскоши является напольный керамогранит с текстурой благородного мрамора темно-коричневого цвета с широким декоративным панно по центру.

Зонирование кухни с помощью цвета

Белоснежный дизайн, как правило, предполагает наличие контрастных деталей, и стиль «арт-деко» здесь не исключение. К примеру, именно так и решено зонирование этого помещения. Для той части, где готовится пища, выбран белый цвет, а зона столовой обставлена исключительно черной мебелью. Прямоугольная плитка, имитирующая кирпичную кладку на стенах, так же обыграна посредством темных акцентов: ручек на шкафах, столешницами, посудой.

Стол в оттенке графита, мягкие стулья и минималистский кухонный гарнитур

Серый интерьер кухни «арт-деко» с красными декорами ― как вызов повседневности. Стильное оформление с наличием качественных, привлекающих внимание деталей в виде росписи на стене, плитки в имитации металла ― на кухонном фартуке и дерева ― на полу, было бы неполным без ярких акцентов. Аксессуары кораллового, брусничного и томатного оттенков, несомненно, раскрасят серые будни.

Дорогие сорта дерева в бежевом оттенке в интерьере кухни

Мебель, изготовленная из элитных сортов мебели нежно кремового оттенка, облагородила пространство загородной кухни, став неотъемлемой частью дизайна «арт-деко». Хороший тандем ей составила керамическая плитка, которой облицована рабочая стенка в зоне мойки и варочной поверхности. Она великолепно имитирует текстуру камня и воспроизводит кладку из этого природного материала.

Бюджетный вариант кухни арт-деко

«Арт-деко» не обязательно должен ослеплять роскошью, он может быть доступным для более широкого круга потребителей. В качестве примера ― бюджетный вариант этого стиля, воспроизведенный с помощью недорогих материалов и предметов обстановки. Среди них особое внимание обращаем на керамическую плитку светло-бежевого цвета с матовой поверхностью и изящными ромбовидными узорчатыми вставками. Стоит такое покрытие относительно дешево, а эстетика и практичность при этом сохранены.

Этнические мотивы в интерьере кухни арт-деко

В узком пространстве кухни особо не развернешься в прямом и переносном смысле. Но гений дизайнера и здесь нашел свое применение. Проект «арт-деко» успешно прошел свое испытание. Элитная темная мебель с позолоченными ручками и самая современная бытовая техника компактно уместились на ограниченной квадратными метрами площади. Матовая светло-бежевая плитка дорожкой выстилает путь к декоративной стенке, облицованной кафелем с цветочными мотивами, которая и стала «сочным пятном» этого интерьера.