Современные производители керамики для ванных комнат, помимо традиционных квадратов и прямоугольников, часто включают в свои коллекции другие конфигурации, расширяя таким образом возможности в дизайне интерьеров и экстерьеров. Одним из популярных вариантов отделки по праву считается плитка в форме шестиугольника, наделяющая стены и пол особой выразительностью и визуально объединяющая пространство.

Российская компания Керама Марацци в этом году сделала ставку на шестигранники размера 14х34 см, посвятив им сразу несколько линеек.
Российская компания Керама Марацци в этом году сделала ставку на шестигранники размера 14х34 см, посвятив им сразу несколько линеек.

ШЕСТИУГОЛЬНАЯ ПЛИТКА KERAMA MARAZZI

Интерес к гексагону не случаен. Прежде всего, он обусловлен присутствием именно этой формы в природе. Первое, что приходит на ум – пчелиные соты, требующие в отличие от равносторонних фигур меньших затратных усилий. Также можно привести в пример снежинки, сбегающиеся друг к другу пузыри на воде, различные образования на поверхности земли и пр.

В том числе и по этой причине шестиугольники просто не могли остаться незамеченными в индустрии облицовочных покрытий.

В том числе и по этой причине шестиугольники просто не могли остаться незамеченными в индустрии облицовочных покрытий, где их обыграли с учетом актуальных тенденций и потребностей рынка. На фабрике Kerama Marazzi пошли несколько дальше, предложив гексагоны вытянутой формы, которые, кроме того, что обеспечивают целостную раскладку, без каких-либо пробелов, дают и другие преимущества, такие, например, как разные способы укладки.

На фабрике Kerama Marazzi пошли несколько дальше, предложив гексагоны вытянутой формы, которые, кроме того, что обеспечивают целостную раскладку.

Впервые традиционные шестигранники в ассортименте отечественного производителя появились еще в 2017 году в черно-белой версии и с испанскими мотивами. 2022-й ознаменовался выходом нового формата (14х34 см), который сразу привлек внимание профессионалов благодаря своему декоративному потенциалу, эффективно работающему на создание пространств с характером. 

ШЕСТИУГОЛЬНИКИ ПОРТУГАЛЬСКОЙ КОЛЕКЦИИ KERAMA MARAZZI

Плитка гексагон 14х34 см в рамках Португальской коллекции Керама Марацци представлена сразу в пяти сериях – Алмаш, Бикуш, Келуш, Монтиш и Фурнаш. Каждая из них обладает яркой индивидуальностью и не похожа на любую другую.

ШЕСТИУГОЛЬНАЯ ПЛИТКА АЛМАШ (KERAMA MARAZZI)

ШЕСТИУГОЛЬНАЯ ПЛИТКА АЛМАШ (KERAMA MARAZZI)

Плитка Алмаш, выдержанная в трех контрастных расцветках (белой, желтой и синей) образует на стенах яркие комбинации, заряжая интерьер энергией песчаных пляжей, солнца и морской воды. Однотонные модели дополнены узорчатыми вставками в стилистике азулежу, португальской майолики, добавляющей выразительности отделке. Покрытия коллекции одинаково органично впишутся в концепцию ванной комнаты или ресторана.  

КОЛЛЕКЦИЯ ПЛИТКИ БИКУШ (KERAMA MARAZZI) ФОРМА СОТЫ

КОЛЛЕКЦИЯ ПЛИТКИ БИКУШ (KERAMA MARAZZI) ФОРМА СОТЫ

Красота мрамора Emperador, который достаточно часто встречается во многих архитектурных и дизайнерских проектах, оригинально раскрыта в серии Бикуш. Сходство с оригиналом достигнуто благодаря применению цифровой технологии печати, позволившей воспроизвести особенности рисунка и цветовые нюансы материала. Светло-бежевая, темно-бежевая и коричневая облицовка шестиугольной формы и с глянцевой поверхностью в сочетании с декорами рождает в пространстве изысканную мраморную инкрустацию. Вставки, изготовленные с добавлением специального золотистого состава в тончайшей окантовке, смотрятся по-настоящему роскошно. 

ПЛИТКА КЕЛУШ (KERAMA MARAZZI) ДЛЯ ВАННОЙ КОМНАТЫ

ПЛИТКА КЕЛУШ (KERAMA MARAZZI) С РИСУНКОМ ПОД МРАМОР

Тема благородного камня продолжена в рамках коллекции Келуш, в которой на передний план вышла черно-белая эстетика ценных сортов Сarrara и Nero Marquinia. Для отделки с помощью шестигранников плоской и выпуклой формы предусмотрены аналоги с рисунком, подчеркнутым посредством искрящейся гранили, образующей при контакте с дневным и вечерним освещением красивые переливы. 

ПЛИТКА ГЕКСАГОН МОНТИШ (KERAMA MARAZZI)

ПЛИТКА ГЕКСАГОН МОНТИШ (KERAMA MARAZZI)

Монтиш – плитка гексагон, имитирующая натуральную древесину в бежевых тонах, наделяющую пространство теплом и уютом. Перламутрово-золотистый состав в графике декоров выделяет поверхности, зрительно добавляя им объема. 

ПЛИТКА ФУРНАШ (KERAMA MARAZZI) С ЦВЕТОЧНЫМ ПАТТЕРНОМ

ПЛИТКА ФУРНАШ (KERAMA MARAZZI) С ЦВЕТОЧНЫМ ПАТТЕРНОМ

И, наконец, серия Фурнаш, представленная в пастельных оттенках зеленого, розового и сиреневого, которые предлагается разбавлять белым цветом. В комбинации с растительными мотивами они наполнят пространство атмосферой гармонии и умиротворения. Тропические паттерны с эффектом ручной работы на поверхности керамики выделены с помощью изящных штрихов из металлизированного состава, что делает плитку настоящим украшением проекта.     

СОВЕТЫ ДИЗАЙНЕРОВ ПО УКЛАДКЕ ШЕСТИУГОЛЬНОЙ ПЛИТКИ

Шестиугольники вытянутой формы 14х34 см бренда Керама Марацци позволяют осуществить укладку тремя способами – по горизонтали, вертикали и диагонали. В зависимости от поставленных задач можно вносить корректировки относительно пропорций помещения, визуально вытягивая стены в ширину или высоту.

СОВЕТЫ ДИЗАЙНЕРОВ ПО УКЛАДКЕ ШЕСТИУГОЛЬНОЙ ПЛИТКИ

При добавлении плитки формата 20х20 см и декоров 9,8х9,8 см раскладка получается более сложной и гарантирует различные вариации, призванные создавать интерьеры с уникальными чертами.