В последнее время в моду вошло современное, красивое и сравнительно недорогое напольное покрытие – керамогранитная или керамическая плитка под паркет, способная имитировать полы из натуральных материалов. Деревянный паркетный пол легко теряет внешний вид и разрушается под действием внешних факторов: влаги, грязи, нагрузок и прочего. Такое покрытие не оправдывает себя, например, в офисе, где ежедневно бывает множество посетителей. К тому же ухаживать за паркетным полом для поддержания его эстетичного вида нужно регулярно.

плитка под паркет фото          фото керамогранита под паркет

На фото представлены коллекции фабрик: Roca и Serenissima.

Всех этих недостатков лишена керамическая продукция под паркет. Отличная износостойкость и удобство в эксплуатации являются ее основными достоинствами. Кроме того, этот материал имеет и другие привлекательные для потребителя свойства, такие как:
• долговечность и эстетичность;
• прочность;
• экологическая безопасность;
• хорошие теплоизоляционные свойства;
• устойчивость к воздействию моющих и дезинфицирующих средств;
• невосприимчивость к перепадам температуры;
• высокое качество;
• доступная цена.

Как выбрать керамику под паркет?

Основными параметрами, по которым выбирается напольная плитка под паркет, являются ее технические характеристики. К примеру, важен такой показатель, как пористость. От него зависит водопоглощение плитки: чем больше пористость, тем больше воды она может впитать. А это, в свою очередь, влияет и на стойкость материла к перепадам температур. В последнее время коллекции под паркет все больше изготавливают в керамограните. Сам по себе этот материал тверже, морозостойкий и надежнее в длительной эксплуатации. Кроме того, при выборе необходимо обратить внимание на толщину плитки и силу глазури. От нее во многом будет зависеть износостойкость напольного покрытия.

керамогранит под паркет          плитка под ламинат

На фото коллекции фабрик Rocersa и RHS.

Конечно, разобраться во всех этих сложностях – не так уж просто. Доверить выбор такого отделочного материала, как керамический паркет, лучше профессионалам, которые разбираются в его свойствах и учтут все условия применения. Сегодня такая плитка нашла свое применение как в офисных и служебных помещениях, так и в современных загородных домах и городских квартирах. Она уместна в любом интерьере и может подчеркнуть изысканный вкус владельца.