Возврат к старинным традициям с использованием инновационных технологий в производстве плитки для печей и каминов — это современное печное отопление, которое не только защищает от холода, но и представляет собой эстетическую составляющую интерьера. Облицовка плиткой печи — процесс довольно трудоемкий, но если поставлена задача сделать качественную отделку печи плиткой, то это будет того стоить. Керамическая плитка для печей и каминов, как правило, выпускается отдельными коллекциями, имеет красивый и опрятный вид. Она не только привносит в интерьер помещения эстетическую красоту, но и выступает в роли дополнительной преграды при возможном проникновении дыма в помещение из-за небольших дефектов в кладке. Облицовка плиткой печей и каминов — это отдельный вид искусства и мастерства. Необходимо подойти к этому процессу более продуманно и ответственно.

Как известно еще со школьной скамьи, при нагреве все материалы расширяются, из-за чего происходит их увеличение в линейных размерах. В исходное положение они возвращаются после охлаждения. Даже при всех преимуществах керамических покрытий, не каждое из них одинаково пригодно для укладки на поверхности отопительных объектов. Поэтому, прежде чем купить плитку для облицовки печей, проконсультируйтесь у специалистов, а дыбы не мучится вопросом, как облицевать печь плиткой, нанимайте на такую работу профессионалов. На отечественном рынке в большом ассортименте представлена кафельная плитка для печи, специально созданная для этих целей. Изразцовая плитка для печи — материал, полученный путем обжига глины с добавлением различных смесей. Как правило, кафель для печи – это плоские плитки, покрытые глазурью с лицевой стороны (майоликовые изразцы) либо неглазурованные (терракотовые).

Плитка для облицовки печей BARROПлитка для печи CARTUJA с восточным орнаментом

Глазурованная плоская, угловая и карнизная огнеупорная плитка для печей монтируется по всей поверхности печи на металлический профиль из оцинкованной стали. Все пустоты заполняются глинопесчаной смесью с добавлением кирпичного щебня. Для заделки швов рекомендуются стандартные пигментные затирки. Таким образом, печь словно облачается в изразцовую кольчугу, приобретая прочную, эластичную и невероятно декоративную поверхность. Такая плитка для облицовки печи очень проста и в гигиеническом уходе. Если крепление изразцов на поверхность — механическое, при помощи отожженной проволоки, скоб и зажимов, то облицовку терракотовой плитки осуществляют ручным способом.

Плитка для облицовки каминов SOTTILEПлитка для облицовки каминов STONE&MARBLE

При кладке плитки для каминов без перегрева в ходе эксплуатации допускается использование специальной термостойкой мастики. Перед облицовкой печи керамической плиткой предварительно выравнивается поверхность объекта, шпаклюются все углубления, проводится затирка наждачной бумагой до полного выравнивания. Важно помнить, что слой клеящего состава не должен превышать 2-3 мм. Толщина межплиточных швов колеблется от 3 до 5 мм. После высыхания мастики швы следует заполнить затиркой на неорганической основе. Неглазурованная керамическая плитка для облицовки печи и камина по праву считается самым органичным материалом, поскольку она имеет схожую природу, что и сами объекты кладки, сделанные из кирпича. Ее фактурная поверхность способствует большей теплоотдаче. На сегодняшний день по долговечности клинкерная плитка для печи не имеет себе равных, а ее красивые теплые оттенки вносят в любой интерьер дополнительный уют и комфорт.