Керамогранит PERCORSI от KEOPE Ceramiche (Италия)В зависимости от назначения того или иного объекта и интенсивности его эксплуатации каждый выбирает «свою» напольную плитку, которая будет полностью соответствовать поставленным целям и задачам. Современные производители выпускают керамическую продукцию с богатейшим набором, так называемых внешних показателей. Это цветовая гамма, размер, структура и форма. Однако для помещений с большой функциональной нагрузкой на передний план, тем не менее, выходят качественные характеристики данного материала.

При выборе керамогранита для гаражей и автосалонов, складов и торговых центров, мастерских и производственных цехов крайне важно учесть, какая предполагается ежедневная нагрузка на напольное покрытие, будет ли оно соприкасаться с агрессивной средой и пр. Именно от этих факторов зависит длительность срока службы плитки, сохранность ее полезных свойств и внешнего вида. К примеру, в большом и холодном помещении, где СРО пожарной безопасности не допускает использование любых отопительных приборов, покрытие должно быть морозоустойчивым, а его поверхность – твердой, плотной и шершавой. Пористость в структуре – минимальная, толщина – не менее 14 мм. Все вышеперечисленные показатели обеспечивают материалу прочность: плитка не деформируется и не треснет от погрузочно-разгрузочных работ, не будет скользить при попадании на нее влаги, а также не испортится от контакта с небезопасными химическими соединениями и маслами.

Для помещений с большой проходимостью людей (магазинов, торговых центров, предприятий общепита, коридоров, вестибюлей и пр.) рекомендуется керамогранит с достаточно высоким запасом прочности к истиранию. Предпочтение следует отдавать покрытию с большой твердостью и износоустойчивостью. Не допустима реакция плитки на воздействие влаги и агрессивных веществ. Кроме того, влажная уборка и очистка не должны представлять собой трудоемкий процесс.

К напольной плитке для душевых, бассейнов, раздевалок и туалетов, помимо привлекательного внешнего вида, предъявляются особые требования. При намокании она ни в коем случае не должно скользить. Поскольку в таких местах необходимо постоянно поддерживать гигиену, предполагается частое использование чистящих и моющих средств, которые, как правило, постепенно разрушают покрытие. Очевидно, что плитку следует подбирать с твердым защитным слоем, не реагирующим на щелочи, кислоты и красители.