Среди европейских галерей дизайна в последнее время наметилась устойчивая тенденция приглашать специалистов для создания авторских эксклюзивных проектов, которые при желании можно будет приобрести в их стенах. Так, к примеру, владельцы Галереи дизайна/bulthaup (Санкт-Петербург) пригласили к сотрудничеству дизайнера Ярослава Мисонжникова, предложив ему разработать объект ограниченной серии. Надо признать, что подобное партнерство — по-прежнему уникальное явление в России. Питерский дизайнер разработал и сконструировал многофункциональный стол под названием «Зевака». Этот проект Мисонжникова успел побывать на авторитетной выставке молодых дизайнеров SaloneSatelite WorldWide Moscow, где занял второе место.

Дизайнер Ярослав Мисонжников за своим столом.Стол "Зевака"

Он специально создан для суперпрогрессивного учебного заведения, в котором большое внимание уделяется комфорту и здоровью учащихся. После проведения определенных исследований дизайнером были выявлены характерные повадки среднестатистического студента во время занятий. Стол «Зевака» рассчитан не только на «ленивых студентов», но и на тех, кому необходим короткий отдых в перерывах между учебным процессом. Эта конструкция очень проста в использовании: при открытии двух створок столешницы, извлекается подкладка из латекса, на которую удобно положить голову. Не секрет, что в любом учебном заведении дно парты представляет собой хранилище использованных жевательных резинок. Их появление часто обусловлено не злым умыслом, а скорее банальной причиной — жвачку некуда деть. Мисонжников решил сделать этот процесс более эстетичным. Он предложил использовать традиционную керамическую плитку, на которую легко клеится жвачка и также легко счищается во время уборки.

Столешница стола состоит из двух открывающихся створок.Традиционная керамическая плитка используется в качестве основы, на которую легко клеится жвачка и также легко счищается во время уборки.

Другие функции стола также должны сделать жизнь студента более комфортной. На рабочей поверхности имеется подставка под чашку или пластиковую бутылку, держатель для проводов, а также вешалка для сумки, позволяющая с легкостью повесить сумку/рюкзак как на короткой, так и длинной лямке. Еще одна «фишка» стола: в его ножку вмонтирован небольшой ящичек для хранения презервативов, которые туда регулярно кладет уборщик вуза. Таким образом учебное заведение проявляет заботу не только о комфорте своих студентов, но и об их здоровье. Обновление содержимого ящика должно стать таким же естественным, как, например, замена бумаги в туалете.

Стол "Зевака" рассчитан не только на "ленивых студентов", но и на тех, кому необходим короткий отдых в перерывах между учебным процессом. На подкладку из латекса удобно положить голову.