Колониальный стиль зародился в эпоху открытия и завоевания европейскими странами новых земель, образования колоний. Происходило столкновение различных культур и дальнейшее их взаимопроникновение. В первую очередь это отразилось на образе жизни, обустройстве жилищ. На завоеванных территориях появились новые города, католические соборы, крепости, корабельные порты. Европейская архитектура, роскошь смешалась с туземной экзотикой.

Гостиная Интерьер в колониальном стиле

Значительную роль в популяризации колониального стиля сыграла Англия. Колонии тогда приносили ей большие доходы, а служба в колониальных владениях считалась престижным делом. Колонизаторы вместе с семьями селились среди туземцев в роскошных домах, выполненных в европейском стиле. Традиционный для европейцев дизайн адаптировался к тропическим условиям. В течение многих лет декоративные мотивы местного населения интегрировались — в европейские. Колониальный дизайн интерьера объединял в себе экзотичность и практичность. В мебели преобладала приближенная к природе цветовая гамма из коричневого, бежевого, соломенного цветов. Текстиль и аксессуары отражали яркие краски и буйство тропического леса. Шкуры диких животных, реалистичные растительные орнаменты и дикий индийский шелк сближали колонистов с местной культурой и традициями. Так появился колониальный стиль, основными компонентами которого стали резная массивная мебель из красного дерева в сочетании с плетеной мебелью, кожей и экзотическими принтами (леопард, жираф, зебра и т.д.).

Мебель в колониальном стилеСпальня

Сегодня колониальный стиль в интерьере становится все более популярным. Совмещение несовместимых предметов, например, колониальных предметов с современной техникой и отделочными материалами, создает оригинальное оформление помещения. Традиционный колониальный стиль представляет собой свободное пространство, разделяющееся условно на зоны, благодаря разным уровням потолка и пола, перегородкам, колоннам или экранам из ткани. Оформить дом в колониальном стиле не составит особого труда. Важно помнить, что этот стиль предпочитает естественные природные цвета — золото, охру, терракоту, оливковый, цвет состаренного дерева. Для окраски стен можно выбрать светлые тона — бежевый, белоснежный. Напольным покрытием может служить широкая массивная доска, состаренная керамическая плитка, стилизованная под кирпич или грубый камень. Пол покрывают коврами, как правило, сплетенными из растительных волокон. На окна вешают бамбуковые жалюзи.

Коллекция напольной плитки Garogres Aris в колониальном стиле

Мебель в колониальном стиле, выполненная из дерева или сплетенная из тростника или бамбука, как правило, проста и лаконична по форме. Плетеные предметы, аксессуары — бамбуковые жалюзи, циновки, сундуки, саквояжи, дорожные корзины — еще одна отличительная особенность колониального стиля. Все это олицетворяет жизнь первых европейских кочевников-поселенцев. Наряду с жилыми помещениями, хорошими функциональными качествами и удобством обладает кухня, оформленная в колониальном стиле. Этот стиль приветствует различные перегородки, что весьма важно, поскольку позволяет отделить зону готовки от зоны приема пищи. Легкая простого вида бамбуковая перегородка создаст своеобразный экзотический образ, и не будет мешать пространству, пропуская воздух и свет. Кухонный гарнитур и керамическая плитка светлых тонов создадут ощущение комфорта, а балки на потолке окажутся отличным дополнением к колониальному стилю.

Спустя века, многое изменилось, усовершенствовалось. Но несмотря ни на что колониальный стиль всегда узнаваем: натуральные цвета, материалы, плетенки, большое пространство. Популярность колониального интерьера в наше время объясняется его уютом, экологичностью и практичностью. На Востоке многие вещи создаются просто для красоты и нам, европейцам, не стоит забывать об этом.