Как насчет того, чтобы, например, самостоятельно обновить интерьер кухни или ванной, а именно положить плитку. Страшно? Не бойтесь, стоит только втянуться в работу! Это как разговор с безлимитным тарифом: стоит только начать, и уже не остановишься.

Итак, если вы готовы, начнем. Первое, что вам необходимо сделать – точно измерить и посчитать размеры поверхности, которая подлежит отделке. При покупке плитки, помните, ее количество должно быть на 10 % больше, чем рассчитанная площадь ремонтных работ. Кроме этого, вам точно потребуется: рулетка, резиновые перчатки, строительный уровень, плиточный клей, шпатель (зубчатый), плиточные крестики (они должны соответствовать размеру швов) и плиткорез (можно заменить стеклорезом). План укладки предварительно необходимо изложить на бумаге и отметить место размещения рисунка, если таковой будет.

Подготовка стен перед укладкой плиткиНанесение плиточного клея

Перед укладкой необходимо проверить стены на вертикальность. Если разница более сантиметра, то их придется выравнивать, в тяжелых случаях можно применить гипсокартон. Чем ремонтная поверхность ровнее, тем более тонкий слой клея необходимо будет наложить и тем проще сама укладка. Краску, побелку, отслаившуюся штукатурку нужно удалить, после чего прогрунтовать стену.

Расчет количества плитки по высоте нужно провести таким образом, чтобы верхний ряд был целым, поэтому укладку лучше всего начинать со второго ряда. Для этого расчертите на стене линии, соответствующие горизонтальным швам. Затем на рассчитанной высоте от пола закрепите планку и выровняйте ее с помощью горизонтального уровня. Внимание! Планка обязательно должна быть установлена верна, потому что это самый важный шаг в работе, от того как будет положен первый ряд, зависит правильность всей остальной укладки.  При работе также не забывайте целые плитки помешать в тех углах, которые бросаются в глаза в первую очередь.

Укладка плитки в ваннойУкладка плитки вокруг выключателей, розеток

Тип клея определяется несколькими факторами – характером несущей поверхности, температурными колебаниями в ремонтируемом помещении и, конечно, самой плиткой. Выбрать клей верно поможет продавец-консультант строительного магазина, либо вы сами можете изучить инструкцию, которая всегда есть на пачках. Прежде чем готовить смесь необходимо также внимательно изучить инструкцию, чтобы учесть правильно все пропорции. Готовить смесь нужно непосредственно перед применением, для тщательного растворения клея в воде можно использовать насадку для дрели, типа миксер. Как правило, смесь должна по консистенции напоминать густой крем или сметану и хорошо липнуть к стене.

Приступим к работе. Зубчатым шпателем наносим на поверхность стены прямо над установленной планкой готовую смесь, шириной примерно на три плитки. Изменением наклона шпателя, мы можем варьировать толщину клеевого раствора. Затем берем первую плитку, нижний ее край устанавливаем на планку и начинаем аккуратно вдавливать в клеевую массу, при этом часть смеси выдавливается по краям. По такой же схеме крепим и остальные плитки по ряду, причем каждую после закрепления необходимо проверить вертикальным уровнем. В каждый шов помещаем заранее приготовленные крестики – это сделает швы одинаковыми. Также необходимо удостовериться в том, чтобы стороны и углы нашей облицовки лежали в одной плоскости. Сделать это просто – прислонитесь щекой к стене и сделайте «прострел» взглядом, либо приложите к поверхности уровень: верх и низ плиток должен быть на одной линии.

Укладка плитки вокруг ванныОблицовка плиткой вокруг ванны

После укладки одного ряда, приступаем к следующему. Здесь последовательность действий та же, только не забывайте вставлять крестики и в горизонтальные швы. Обязательно проверяйте уровнем все плоскости и, особое внимание, уделите углам, где сходятся четыре угла соседних плиток. Помните, что клей схватывается достаточно быстро, максимальное время на устранение недостатка 20-30 минут. При начале работ, особенно если вы кладете плитку в первый раз, контролируйте уровнем все поверхности, иначе уход в один миллиметр может вылиться в серьезную щель у потолка.

Если необходимо резать цельный кусок плитки, предварительно измерьте и пометьте карандашом линию отреза, а затем проведите по ней, со стороны глазури стеклорезом. Положите плитку на твердую поверхность, таким образом, чтобы оба конца были на весу и надавите на них руками, плитка должна расколоться по линии. Если часть, которую необходимо отколоть очень маленькая, используйте плоскогубцы.

Затирка межплиточных швовЗатирка швов напольной плитки

При любом серьезном ремонте, как и при выборе номера телефона, торопиться не стоит, ведь вы делаете это на века. Не старайтесь выполнить всю работу за день, лучше поработать подольше, но сделать все качественнее. После укладки очередного участка, не забудьте очистить швы между плитками от клея, для этого просто проведите по швам крестиками, которые вы использовали в работе. В дальнейшем швы необходимо будет заполнить специальной смесью – затиркой. Это необходимо, чтобы заделать все швы качественно, а также выделить декоративно участок, если того просит дизайнерский замысел.

Плитка на пол укладывается аналогичным образом, правда процесс упрощается тем, что ненужно использовать подпорки и поддерживающие планки, но зато усложняется тем, что возможен уклон пола в сторону, а также необходимостью более качественного заполнения клеем пространства между кафелем и полом. Но если у вас уже есть опыт работы со стенами, то с полом вы несомненно справитесь!

Расшивка швов плиткиСверление отверстий в плитке

Помните, уверенность приходит с опытом, и если, держа свою первую плитку в руках, вы испытываете нерешимость, то, закончив стену, вы уже станете состоявшимся плиточником, даже если первая работа не идеальна. Зато сделав серьезное дело, всегда хочется замахнуться на что-то еще более серьезное, что поможет вам не только вырасти в собственных глазах, но и поднять свой авторитет и уровень уважения среди близких, коллег и друзей.