Как сформировать стиль рустика при помощи цвета

Цвет – один из самых значимых элементов, задающих стиль в интерьере. Поэтому если вы хотите выполнить отделку в эстетике рустика, то необходимо тщательно подобрать гамму преобладающих оттенков для стен, пола и мебели.

Студия архитектуры и дизайна интерьеров из Болоньи Coblonal Interiorismo воплотила в жизнь множество проектов, где определяющее значение для стиля рустика имеет цвет. На основе этих работ можно сформулировать несколько принципов влияния оттенков на создание атмосферы деревенского дома.

Коричневый

Основной цвет данной эстетики – коричневый во всем его разнообразии; типичные материалы – дерево, глина, камень. В природе встречается широчайший ассортимент буроватых тонов.

Коричневый напоминает об атмосфере сельского жилища. Он всегда служит базой, которую дополняют другие цвета для контраста. Светлые варианты обеспечивают ощущение свежести, большей освещенности и простора, а темные – делают интерьер визуально меньше, но при этом привносят элегантности и основательности.

Поэтому для маленьких помещений рекомендуется выбирать светлые тона. Вы можете сочетать их с темно-коричневым цветом профилей и объемных деталей.

Земляные оттенки, зеленые и нейтральные

Помимо коричневого, сформировать стиль рустика способны оттенки земли, зеленые и нейтральные. Они напоминают о деревне и природе. Для этого прекрасно подойдут красный, фисташковый или бежевый.

Плитка в рустикальном стиле

Цвета черепицы

Еще один способ привнести в пространство эффект рустика связан с цветами черепицы, которые представляют собой сочетание красного и коричневого. В таком случае старайтесь комбинировать их с нейтральными оттенками, тогда рыжеватые тона будут в меньшей степени влиять на ваше настроение. Стоит помнить, что красный и его производные могут оказывать возбуждающее действие. Уменьшить его насыщенность поможет, например, светло-серый, напоминающий о камне.

Голубой и эстетика Средиземноморья

Если включить в оформление интерьера голубой цвет (предметы мебели, краска, плитка), то у вас получится средиземноморский стиль. Голубой отлично контрастирует с белым, что мы повсеместно встречаем в идиллических пейзажах прибрежных поселений. Но он прекрасно смотрится и в сочетании с коричневыми оттенками. Напоминание о море – всегда удачный вариант, в том числе, когда речь идет о фантастическом дизайне бассейна.

Первозданная природа восхищает нас своей красотой и отсутствием вмешательства со стороны человека. Поэтому для интерьера в стиле рустика стоит делать ставку на цвета, упомянутые в данной статье, используя различные материалы: дерево, камень, черепица. Важно избегать любой искусственности и воспроизводить непринужденный характер природной среды.

Покрытие краской становится значимым декоративным ресурсом, но возможно, оно будет уместнее в пространстве более современного стиля. А в эстетику рустика лучше впишутся стены из камня, полы из дерева, природного камня или плитки, а также деревянная мебель с грубой текстурой.

Плитка в рустикальном стиле