Кухни открытой планировки: все, что вы хотели знать

Кухни открытой планировки сейчас в моде, и тому есть множество причин. Они обладают рядом преимуществ (разнообразие, функциональность, хорошая освещенность и добавленная ценность), особенно для маленьких домов, так как в таком случае увеличивается полезная площадь, что способствует повышению стоимости жилища. Конечно, непросто решиться сделать ставку на открытое пространство, поскольку значение имеет не только эстетический вкус, но и соответствие требованиям, характеру и стилю жизни потребителей. Не стоит слепо следовать моде, выбирайте данную концепцию, только если она отвечает вашим запросам.

Эксперты Испанской ассоциации производителей мебели и аксессуаров для кухни (AMC) разработали список ключевых моментов, которые помогут решить, подходит ли вам открытое пространство и как успешно его обустроить.

1.    Общую зону нужно подстраивать под кухню, а не наоборот. Поэтому к проекту по ремонту лучше с самого начала привлекать производителя кухни. В открытом пространстве для нее существует определенное место, поскольку на планировку и дизайн влияет расположение коммуникаций (вода, электричество, вентиляция и т.д). Нам привычнее разрабатывать концепцию с гостиной, но это помещение предлагает большую гибкость, и элементом, объединяющим обе зоны, должен стать декор.

2.    Важно тщательно продумать стиль. Кухня – самая сложная часть дома для проектирования, а расположенные в ней мебель и бытовые электроприборы подвергаются наиболее частому использованию на протяжении своего срока службы. Если говорить об открытой планировке, то производители AMC рекомендуют выбирать мебель строгих форм и натуральные материалы, делая ставку на минимализм и добавляя в интерьер оригинальности при помощи своеобразных столов и стульев. Так будет легче обеспечить эстетическую связность оформления кухни и гостиной. К счастью, испанские компании предлагают многочисленные варианты эстетики и покрытий в соответствии с актуальными тенденциями.

3.    Не стоит забывать, что наши привычки влияют на дизайн кухни (и наоборот). Задумайтесь, достаточно ли у вас времени, чтобы поддерживать ее безупречный внешний вид каждый раз после приготовления еды, ведь эта зона будет на виду у всех. Если вы не очень аккуратный или медлительный человек, то возможно, открытая планировка вам не подходит. Конечно, испанские производители мебели предоставляют многочисленные решения и рекомендации, которые позволят лучше организовать пространство: поставить на первый план самую красивую мебель, а менее привлекательную спрятать подальше; использовать встраиваемую технику; предусмотреть дополнительные места для хранения посуды и инвентаря.

Промежуточным вариантом может служить сдвижная перегородка, чтобы открывать кухню только когда вы этого хотите.

4.    В случае открытой планировки не избежать запахов от приготовления еды. Но для тех, кто не так часто готовит, это не является препятствием. В любом случае, важно установить мощную вытяжку для отвода запахов, дыма и пара, а также для сохранности кухонного оборудования. Оптимальной считается вытяжка не меньше ширины плиты, установленная на высоте 47-55 см.

Если вы делаете ставку на открытое пространство, то обратите внимание на три ключевых принципа: эффективность, тишина и порядок. Выбор бытовой техники последнего поколения, которая гарантирует максимальное энергосбережение, способствует заботе об окружающей среде и экономии для потребителя. Когда кухня объединена с гостиной, особенно важна их тихая работа. Наконец, обеспечить порядок и чистоту помогут керамическая плитка для кухни, шкафы и столы с ящиками, а также встроенные контейнеры для переработки отходов.