Эксперименты с форматами

Производители испанской керамической плитки предлагают многочисленные возможности для отделки жилища. Каждый сезон появляются все более интересные оттенки, текстуры, размеры. Квадратные изделия давно перестали быть единственным решением для облицовки полов и стен. Треугольники, шестиугольники, ромбы или форма рыбной чешуи – только некоторые варианты. Вы можете воплотить в жизнь любую идею и экспериментировать в стремлении придать интерьеру уникальный внешний вид.

Главный элемент

Вы можете использовать необычные форматы для комплексной отделки комнаты, превратив полы и стены в эксклюзивный холст для демонстрации характера и индивидуальности пространства.

Выполнить нестандартное оформление поможет сочетание шестиугольной, треугольной, ромбовидной или классической прямоугольной плитки. Это удачный прием для тех стен в помещении, вдоль которых размещено мало мебели.

Плитка марки Rhombus от L’Antic Colonial Плитка Rustic от Cevica

(на фото плитка марки L’Antic Colonial, Rhombus, формат 14x24 см; марки Cevica, Rustic, формат 5x25см)

Креативное своеобразие

Различные форматы позволяют применить творческое воображение в поиске стиля, больше всего подходящего пространству. Одна из альтернатив – не просто не прятать стыки, а привлечь к ним внимание, чтобы подчеркнуть форму плитки.

Варианты бесконечны: смешение цветов, создание новых фигур и даже наложение форматов. Цель состоит в том, чтобы каждое изделие играло значимую роль в конструировании уникального интерьера.

Плитка Caleidos от UndefasaПлитка Austral Mix от Gayafores

(на фото плитка марки Undefasa, Caleidos, длина стороны 27 см; марки Gayafores, Ornato, Austral Mix, формат 32x62,5 см)

Естественность

Когда нужно привнести в пространство элегантность и индивидуальность, хороший вариант – рассматривать разную плитку, а не только классическую прямоугольную. Формы, вдохновленные природой, обеспечивают гармонию и визуальное спокойствие.

Пятиугольные или шестиугольные изделия имитируют природные элементы, с сохранением рисунка прожилок и естественных образов: кора дерева, стебель, пчелиный улей. Все это служит для создания элегантного и сбалансированного дизайна.

Плитка Woodland от EquipeПлитка Hexa от Wow

(на фото плитка марки Equipe, Woodland, формат 10x30 см; марки Wow, Hexa, формат 21,5x25 см)

Строгая конфигурация пространства

Чтобы выполнить планировку пространства, рекомендуется сочетать несколько моделей керамики и обращать внимание на направление рисунка. Визуальному структурированию интерьера способствуют: использование более крупной или маленькой плитки, укладка под тем или иным углом, объединение форм. Еще больше усилить эффект от разграничения зон при помощи изделий разных размеров поможет смешение оттенков или текстур.

Плитка Chalk от BestileПлитка Barbican от Peronda

(на фото плитка марки Bestile, Chalk, формат 7,5x30 см; марки Peronda, Barbican, формат 33x100 см)

А если сделать ставку на комбинации?

Благодаря экспериментам с форматами можно пойти еще дальше: придумывать уникальные сочетания. Например, облицевать одну стену прямоугольной плиткой, другую – треугольной, а пол – шестиугольной. Стоит решиться разбить симметрию, если вас привлекает индивидуальный дизайн и креативность.

Существует и более утонченное решение: комбинация разных моделей крупного и малого размера, но одного цвета. Выбор нейтральных оттенков или единой цветовой гаммы обеспечивает визуальную связность.

Плитка Leeds от KerabenПлитка Vintage от Natucer

(на фото плитка марки Keraben, Leeds, форматы 30x90 см и 75x75 см; марки Natucer, Vintage, форматы 7x60 см и 9,5x21,5 см)