Отопление домаБольшинство владельцев частных загородных домов при подсчете сумм, которые приходится тратить на отопление дома, хватается за головы. Что и понятно — расходы эти действительно велики. Все-таки наша страна отличается очень суровым климатом и морозные зимы в ней не редкость. Именно поэтому приходится отдавать немалые деньги, чтобы отопительные радиаторы всегда были горячими, а в доме всегда было тепло и уютно. Ведь для комфортного нахождения в помещении, желательно чтобы температура в нем не снижалась ниже +18…+22 градусов по Цельсию. Поэтому вполне понятно, почему у многих людей регулярно возникает вопрос — можно ли как-то снизить затраты на отопление? Как показывает практика — это действительно реально. Можно тратить в два раза меньше топлива, но при этом жить в теплом и уютном доме.

Ключом к экономии является оптимизация системы теплоснабжения. Нередко котлы отопления работают по 24 часа в сутки, каждый день, уничтожая огромное количество солярки, угля или газа, на восполнение запасов которых приходится тратить огромные деньги. В результате в доме становится очень жарко и жильцы распахивают все окна, чтобы хоть немного снизить температуру. Но не забывайте — выпуская тепло из отапливаемого дома, вы просто выбрасываете свои деньги «на ветер». Так что вам смогут помочь энергосберегающие меры.

Сразу стоит установить на все радиаторы термостаты. Каждый из них стоит всего 300-500 рублей, так что серьезных затрат удастся избежать. Зато после этого котел будет работать лишь тогда, когда температура в помещении опустится до установленного вами минимума. Тогда в доме всегда будет тепло, но не жарко. А с другой стороны — это дает возможность снизить расходуемое топливо на двадцать процентов.

Следующим шагом будет установка клапанов баланса. Дело в том, что довольно часто на первых этажах жилых домов отопительные радиаторы раскаляются, а на верхних остаются едва теплыми. Поэтому одним жильцам приходится проветривать помещение от жары, а другим — ходить в теплых свитерах. Но клапаны баланса смогут более равномерно распределять воду по всей системе отопления. Благодаря этому отапливаться все комнаты будут одинаково. Это даст возможность сократить расходы топлива на тридцать процентов.

Так что, установка клапанов и термостатов позволит сократить расход топлива примерно на 40-50%. А значит, вам придется закупать в два раза меньше топлива для системы отопления. Таким образом, расходы на отопление снижаются в два раза. Если же учесть, что стоимость всех энергосберегающих мер довольно невысока, можно понять, что все они будут полностью оправданы за месяц отопительного сезона. Вся дополнительная экономия станет для вас чистым выигрышем и доходом. Поэтому пожалеть о таких изменениях в системе отопления вам наверняка не придется.