Керамическая плитка - материал, пользующийся большой популярностью среди профессиональных строителей и пользователей, желающих обеспечить сохранность облицовочного материала в результате непрерывных действий. Цена на качественную плитку устанавливается с учетом всех текущих особенностей и текущего масштаба проекта. Ассортимент современной керамической плитки позволит заметно ускорить процесс реализации сложных задач с учетом основных возможностей текущего рынка.
Перед тем, как высверлить отверстие в керамической плитке, пользователь должен определиться с типом (степенью твёрдости материала) и прочностью. Для разного типа плитки предусмотрена своя персональная методика.

Как правильно сверлить керамическую плитку: особенности операций

Если специалиста интересует вопрос, чем лучше сверлить керамическую плитку, то перед его решением стоит уточнить базовые свойства материала. Так, керамоплита - это твёрдый, но хрупкий материал, который легко подлежит порче и образованию трещин. Перед самым процессом неплохо потренироваться на небольшом участке плитки, чтобы заметно продлить период ее службы.
Обычный керамогранит довольно трудно поддаётся процессу отработки в силу высокой плотности исходного сырья. Камень сложнее сверлить, чем керамические изделия или кафель, поэтому в решении данного вопроса может понадобиться специальный тип для оснастки керамогранита.

Так чем сверлить керамическую плитку в ванной?

Окончательный тип подбираемого сырья во многом влияет на возможность свободного сверления. Так, доступная для установки керамическая плитка, можно подаваться процедуре глазурирования. Глазурь на внешней поверхности плитки является слоем тонкого жидкого стекла. Его довольно сложно пробить вручную. Наконечник свёрла попросту скользит по глазури, замедляя тем сам процесс засверливания. В результате неверно подобранной технологии могут образовываться лишние трещины и иные механические повреждения.

Чем просверлить керамическую плитку в домашних условиях, чтобы избежать ошибок?

В зависимости от сколов и присутствующих трещин на поверхности плитки можно раза же рассказать об опытности самого специалиста, который работал с данным типом материала. Основная причина для образования полотнах дефектов заключается в создании направленных ударов большой силы. Керамические изделия не могут выдержать подобной нагрузки, поэтому процесс сверления нельзя проводить в ударно-поворотном режиме.

Помимо неправильно подобранного формата работы, есть несколько причин, которые приводят к порче керамической продукции:
  • высокая скорость вращения сверла, которая перегревает саму керамику;
  • чрезмерный уровень давления на сам инструмент;
  • неправильный выбор диаметра или типа сверла;
  • внеземное изменение угла наклона при работе напрямую с инструментом;
  • скольжение сверла по гладкой поверхности.

Чем можно просверлить керамическую плитку: выбираем подходящие сверла

Вне зависимости от типа керамики, которая будет подлежать обработке, не стоит выбирать для работы со сверлящей техникой старые или технически непригодные для работы сверла. Они не проявляют достаточную эффективность и увеличивают риски повреждения рабочей поверхности. Обычные сверла для работы по бетону не справятся со сверлением плитки. Для работы с ней лучше использовать инструментарий, режущая часть которого тверже самой керамики и кафеля.

Для получения ровных отверстий стоит использовать следующие типы инструмента:
  • трубчатые сверла с установленным алмазным напылением;
  • копьевидные типы сверла с твердосплавным наконечником;
  • спиральные изделия с наплавкой.
Алмазные трубчатые сверла проявляют достаточную эффективность, они удобны в работе, хотя обладают более высокой себестоимостью. Наличие алмазной крошки на режущей поверхности позволяет свёрлам проходить сквозь наиболее твёрдые и стойкие материалы, например, керамический гранит, фарфор. Приобретение подобных расходных инструментов не является обязательным, если процесс сверления не реализует профессиональный плиточник.

Чем можно сверлить керамическую плитку в домашних условиях?

Разово выпучить пользователя с минимальным опытом сверления плитки смогут специальные типы сверла по кафелю. Они обладают уникальной копьевидной формой и максимальным диаметром сверления в размере 12 мм. Твёрдый наконечник позволяет снизить шанс образования расколов и трещин. Высокие показатели твёрдости инструментов позволяют успешно бурить в домашних условиях даже твёрдый керамогранит.
При небольшом объёме работ в керамограните, выгоднее всего обзавестись копьевидными свёрлами для домашней мастерской, так как алмазная оснастка обойдётся клиенту примерно в 5 раз дороже.
Ещё один вариант для успешного выполнения работ, связанных со сверлением керамической плитки - это специальные сверла спирального типа с победитовым припоем. Так к инструменты часто используются домашними мастерами в качестве заменителя спецсверла по керамике. Данный инструмент доступен широкому кругу потребителей. К тому же, подобные расходные инструменты справятся с бурением бетона и камня. При работе с керамической плиткой они не оставляют мелких царапин, абразивных частиц и иных неровностей. Перед стартом работ пользователь лёгкими кадрами молотка по поверхности бура приподнимет рабочую поверхность. Сам процесс сверления должен выполняться при использовании малых оборотов с соблюдением определённых мер предосторожности.

Как сверлить в плитке отверстия: полезные советы

Основные моменты, которые позволяет выполнить необходимый перечень работ максимально качественно:
  • пользователь самостоятельно определяет технические свойства плитки (твёрдая или мягкая);
  • далее подбирается подходящий вариант оснастки, который позволит обеспечить оптимальный доступ к обрабатываемой поверхности;
  • для предотвращения скольжения стоит наклеить на рабочую поверхность слой малярной ленты;
  • процесс сверления должен выполняться в медленном и безударном режиме;
  • оснастка должна охлаждаться водой с целью защиты плитки от перегрева.
Процесс сверления керамической плитки требует наличия определённых навыков, терпения и настойчивости. Правильный инструмент улучшает показатели выполнения работ. Если пользователь ранее не выполнял подобные манипуляции, то стоит начать сверление на оставшихся ненужных отрезках плитки.

Отверстия малого диаметра: как просверлить керамическую плитку правильно?

Для получения небольших отверстий важно использовать один из доступных типов инструментов - сверла трубчатого типа с алмазным напылением или копьевидные сверла. Для выполнения процедуры сверления подойдёт любой инструмент - дрель, шуруповёрт, перфоратор. Каждый из них успешно справляется с поставленной задачей в определённых условиях. Большое значение на успех подобных действий имеет вид крепёжных элементов и толщина самой плитки.

Отверстие большого диаметра: как его сделать правильно

Для создания крупных гнезд диаметром до 150 мм под установку светильников, труб или подрозетников можно применять специальные алмазные коронки или балеринку (круговое регулируемое сверло).

Оснастка для выполнения больших отверстий в керамике

Коронки с алмазным напылением используются с любым типом керамической плитки. Для них нет дополнительных ограничений по твёрдости материала, так как с помощью данного инструмента можно просверлить буквально все - кафель, керамогранит, фарфор, закаленное стекло. Подобное свойство достигается за счёт повышенной износостойкости технических алмазов. Для увеличения периода работы оснастки в рабочую зону подаётся небольшое количество водв. Одна коронка позволяет сделать около 100 ровных вырезов. Во время выполнения операций коронку периодически окунают в емкость с водой.

Для выполнения больших отверстий возможно использовать сверло круговое с регулировкой. Оно применимо для создания отверстий в нетвёрдой керамической плитке. Себестоимость подобного инструментария довольно доступна, а срок службы отличается продолжительностью. Преимущество подобных сверел перед обычными коронками состоит а том, что при помощи «балеринка» можно выставить любой нестандартный размер диаметра отверстия в рамках указанных величин (по стандарту, от 30 до 90 мм). Копьевидные резец со специальной напайкой легко поддаётся заточке, что позволяет повысить точность при создании крупных отверстий и избежать ненужных ошибок даже при отсутствии достаточного опыта.

Таким образом, процесс сверления керамической плитки довольно прост, если пользователь правильно определил тип материала и подобрал подходящий инструментарий и свёрла для выполнения работ. С подобной задачей можно оперативно справиться в домашних условиях.