Схематичное изображение принципа добычи геотермальной энергииГеотермальная энергия — это уже не фантастика, а реальность, которая благодаря своим многочисленным преимуществам в ближайшие годы произведет огромный качественный скачок. Это источник тепла, который не меняет своих характеристик в процессе поставки, не становится причиной вредных выбросов в окружающую среду, связан с крайне низким потреблением энергии, не оказывает никакого визуального воздействия на среду и приспосабливается к новым требованиям, предъявляемым к строительству. Земля является неисчерпаемым источником тепла, и геотермальная энергия — это один из обновляемых источников энергии, которая хранится под землей в форме тепла. В отличие от других обновляемых энергий, таких как солнечная или ветровая, геотермальная энергия происходит от тепла, излучаемого Землей. Начиная с определенной глубины, температура ее является постоянной в течение всего года, что позволяет обеспечить поставку энергии для дома в виде горячей воды или климат-контроля — чтобы внутренние помещения были комфортными и люди чувствовали в них себя прекрасно.

Это настоящий переворот в области экологически устойчивого использования энергии. Система Geotermia основана на добыче тепла, содержащегося под землей. По мере того как мы проникаем все глубже в земную кору, температура увеличивается и, начиная с десятиметровой глубины, остается постоянной в течение всего года, не изменяясь ни днем, ни ночью. Эта содержащаяся в земле энергия извлекается с помощью улавливающих зондов, которые подводятся к геотермальному тепловому насосу. Как рассказывает Сесар Моралес, ответственный за продукцию Geotermia, «система состоит в создании климат-контроля (включая отопление, охлаждение, санитарную горячую воду, бассейны и т. д.) с помощью геотермального теплового насоса, осуществляющего взаимообмен с постоянной подземной температурой, а не с наружной, в результате чего достигается экономия средств по сравнению с обычным тепловым насосом». Одно из основных преимуществ этого вида энергии заключается в его экономичности — с момента ввода системы в эксплуатацию и в течение всего срока ее службы. «Кроме того, в Испании различные автономные сообщества выделяют под эту систему 40%-ные субсидии. Органы государственного управления поощряют посредством указанных субсидий замену обычных тепловых насосов геотермальными», — добавляет Сесар Моралес.

С другой стороны, геотермальная энергия — это тепловая энергия, которую земля передает из своих внутренних слоев к части земной коры, лежащей ближе к поверхности. Только небольшая часть этого тепла может успешно использоваться человеком при соответствующих технических и экономических условиях. Поэтому Geotermia стремится с выгодой использовать тепловую энергию, происходящую из земных глубин. В соответствии с температурой варьируют типы ее использования и применения. Например, если речь идет о температурах ниже 250, возможности использования лежат в области климат-контроля и производства горячей воды. Это идеальная система для установки в зданиях или односемейных жилых объектах, поскольку, хотя первоначальное капиталовложение в нее больше, чем для традиционной системы, тем не менее, расходы на содержание и эксплуатацию весьма невелики, так что периоды амортизации оказываются весьма привлекательными.

Система GeotermiaОткликаясь на существующий в нынешнем обществе спрос на экологически устойчивые виды энергии, Butech делает ставку на систему Geotermia и занимается установкой систем этого типа. На практике порядок работы таков: вначале осуществляется детальное изучение проекта, затем проводятся бурение отверстий, земляные работы и размещение зондов, позволяющих установку геотермальной системы. После того как контрольная проверка и мониторинг покажут, что система работает надлежащим образом, дальнейшее ее обслуживание является очень простым. Оно сводится к электронным компонентам, при этом износ остальных материалов весьма невелик по сравнению с тем, как это бывает в других системах. Таким образом, компания Butech, создавшая систему Geotermia, стала первым предприятием данной отрасли, которое после многолетних исследований сделала ставку на данный источник энергии. При этом она поставила целью снабдить сферу климат-контроля улучшенной технологией, направленной на использование экологически устойчивых видов энергии, экономию потребляемой энергии и оптимизацию обслуживания систем.

Проекты компании Butech, являющейся подразделением концерна Grupo Porcelanosa, уже находятся в действии. И очень скоро мы увидим, что использование тепла, идущего изнутри земли, станет для всех нас более привычным, совершенно понятным и целесообразным с предпринимательской точки зрения.