Глазурованная плитка. Стойкость к образованию кракелюров

Стойкость к образованию кракелюров — это характеристика, которая относится только к глазурованной плитке, качество которой должно быть такой, что должно исключить любые проблемы, связанные с различием коэффициента термического расширения черепка и глазури как непосредственно после изготовления плитки, так и после её укладки.

Кракелюры на глазурованной керамической плитке.

Кракелюры (или цек) — дефект глазури. Речь идёт о тонких волосообразных трещинах неравномерной формы, образующих своеобразную паутину. Необходимо отметить, что эти трещины, хотя и являются исключительно тонкими, они нарушают непрерывность глазури, из-за чего портится не только эстетический вид поверхности, но и сама плитка перестает быть водонепроницаемой.

Причиной возникновения кракелюров является различие коэффициента термического расширения черепка и глазури. В определённых условиях температуры и влажности глазурь подвергается растягивающим нагрузкам и, в силу небольшой толщины и особых микроструктурных характеристик, растрескивается. Данный дефект может проявиться сразу по окончании производственного цикла (в таком случает говорят о «немедленных кракелюрах»), спустя несколько дней после укладки плитки или же спустя какое-то время эксплуатации (тогда говорят о «поздних кракелюрах»).

Но возникновению дефекта, помимо изначальной предрасположенности глазурованной плитки, могут способствовать и другие причины, независящие от качества изделия. Например, причиной «поздних кракелюров», ассоциируемых с расширением пористого черепка в присутствие влаги может стать неправильная укладка плитки, а именно недостаточное высыхание цементной основы (необходима по крайней мере одна неделя на каждый сантиметр толщины) или слишком высокое содержание цемента в слое, к которому крепится плитка (>200 кг/м3). В обоих случаях усадка воздействует на плитку, провоцируя её колебание и в конечном итоге растрескивание самой хрупкой её части — глазури.

МЕТОД ИСПЫТАНИЯ

Метод испытания описывается в стандарте EN ISO 10545-11 и состоит в следующем: 5 образцов целых плиток (разумеется, не имеющих кракелюров) помещают в автоклав, в котором давление постепенно повышают до 500 кПа (t=159°С), и выдерживают плитку при этих величинах в течение двух часов. После как можно более быстрого понижения давления до давления окружающей среды и после охлаждения образцов на их глазурованную поверхность наносят краситель, который затем удаляют влажной тканью.

Поверхность глазурованных испытуемых образцов осматривают с целью определения наличия или отсутствия кракелюров. При этом внимание обращается на то, чтобы не спутать кракелюры с царапинами и трещинами.