Совместимы ли низкие температуры и наружная укладка плитки?

Наружная укладка плитки при низких температурахПри температурах, близких к точке замерзания или ниже её, многие предприниматели или владельцы загородных домов сомневаются в осуществимости проекта по наружной укладке. В действительности наружная укладка возможна, но при этом необходимо учитывать определенные условия.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕОБХОДИМЫХ УСЛОВИЙ И ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОДСТИЛАЮЩЕГО СЛОЯ

Этот этап имеет фундаментальное значение, чтобы правильно начать процесс укладки. Очень важно произвести полную оценку того, что может потребоваться для его реализации:

  • Речь идет о жилом или коммерческом проекте?
  • Как предусмотреть уклон для обеспечения соответствующего дренажа?
  • В случае облицовки, следует ли предусмотреть воздушную прослойку для лучшего дренажа?

Кроме того, необходимо проверить стяжку и убедиться, что она прочная, в хорошем состоянии и полностью отвесная. В ином случае необходимо выполнить надлежащие работы. Подготовить поверхность, полностью очистив ее от любого вида частиц и/или обломков, которые могут препятствовать адгезии или уменьшить её, или помешать выполнению работ. Если речь идет о бетонной плите, необходимо, чтобы она полностью затвердела и высохла, в ней не должно быть излишнего гидростатического давления и влажности.

Нельзя производить укладку на подстилающий слой, покрытый пылью, маслом, жиром, краской, смолой, воском, затвердителем, частицами распалубки или другими веществами, которые могут уменьшить или помешать прилеганию плитки. Что касается продуктов для ремонта, уплотнительных мембран, плиточных клеев и других растворов, очень важно выбирать их, исходя из специфических требований проекта, и особенно убедиться в том, что они используются правильно. Например, применение холодного цементного порошка и латексной холодной добавки увеличит время застывания продукта с последующим запозданием ввода в эксплуатацию. По этой причине рекомендуется хранить продукты в сухом и теплом месте, по крайней мере, в течение 24 часов до начала работ.

Нельзя недооценивать влияние цвета плитки. Более темная по цвету плитка чувствительнее к изменениям температуры и больше страдает от ее перепадов. Это ведет к риску образования трещин в цементном растворе, а также сокращает в дальнейшем срок службы самой укладки.

ВРЕМЕННОЕ ЗАЩИТНОЕ СООРУЖЕНИЕ

Перед началом работ необходимо построить укрытие для защиты подстилающего слоя и процесса укладки от атмосферного воздействия (ветер, дождь, холод и снег). Кроме того, для того чтобы поддерживалась нужная температура воздуха и подстилающего слоя, следует обогревать это укрытие перед началом работ, в процессе укладки и по ее завершении. Контролируемая температура позволит материалу проявить лучшие эксплуатационные качества.

Убедиться в том, чтобы испарения, вызванные непрямыми источниками тепла, выводились наружу. Нельзя использовать источники тепла, выделяющие угарный газ или другие вредные для здоровья рабочих пары или те, что могут загрязнять поверхность плитки.

ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ УКЛАДКИ

Необходимо защитить рабочую площадку от ходьбы во время всего процесса укладки. Помимо этого, отопление должно поддерживать рекомендованную температуру днем и ночью, и каждый продукт должен применяться в соответствии с требованиями спецификации. Плитки необходимо укладывать в технике двойного намазывания и убедиться в том, что раствор покрывает заднюю поверхность плитки не менее чем на 95%.

Нельзя направлять источник тепла в сторону рабочей зоны для ускорения высыхания продукта. Временное укрытие может быть удалено после окончания укладки и после истечения указанного времени, необходимого для высыхания цементного раствора (всегда учитывается указанное максимальное время). Если проект выполняется с соблюдением всех правил и с использованием качественных материалов, клиент получит полное удовлетворение от качества наружной укладки.